Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Отечественная история для студентов 1 курса заочной формы обучения специальность 080504 государственно-муниципальное управление.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
18.11.2019
Размер:
369.15 Кб
Скачать

Учебно-методический комплекс

по дисциплине

Отечественная история

для студентов 1 курса заочной формы обучения

специальность 080504 государственно-муниципальное управление

032001 Документоведение

030301 Политология

Составитель: к.И.Н., доцент

Суворов в.П..

Тверь, 2012

2. Пояснительная записка.

Курс «Отечественная история соответствует государственным требованиям к обязательному минимуму образования и уровню подготовки в высшей школе по циклу «Общие гуманитарные и социально-экономические дисциплины» и обеспечен методической разработкой, подготовленной преподавателями кафедры: «программы, планы семинарских занятий, тематика контрольных работ по курсу «Отечественная история» для студентов 1-2 курсов факультетов неисторического профиля». ТвГУ. Тверь. 2007г.

Предметом курса является реконструкция исторических фактов, деятельности исторических лиц в контексте российской истории 9-20 веков.

Цель курса: формирование способностей студентов к понятийному мышлению, критериальному анализу исторических событий в их целостности и причинно-следственных связях, пониманию себя во времени и пространстве.

Задачи курса:

а). Образовательные: приобретение системных представлений об историческом пути развития России, логике ее развития, ее месте в мире, а также основных концептуальных подходах, существующих в исторической науке.

б). Профессиональные: формирование аналитических, коммуникативных, рефлексивных способностей студентов, необходимых как условие профессионального и личностного развития, самоопределения и самоанализа, социального ориентирования.

Курс «Отечественная история» как связующее звено между школьной и университетской системами гуманитарного образования обеспечивает:

  • формирование понятийных представлений, необходимых для адекватного социокультурного существования ;

  • формирование мировоззренческих ценностей;

  • получение информации о современных исторических концепциях, событиях и фактах отечественной истории.

Студент, изучивший дисциплину «Отечественная история» должен:

  • понимать способ существования истории как науки, ее место в системе гуманитарного знания;

  • иметь научное представление об основных эпохах в истории человечества, истории России, их хронологии;

  • знать основные исторические факты, даты, имена исторических деятелей отечественной истории;

  • уметь работать с научной литературой, историческими источниками, текстами;

  • владеть методами исторического анализа;

  • быть способным к критериальному анализу деятельности, к самоорганизации, к проектированию собственной деятельности;

  • быть способным к критериальному историческому мышлению, к самоопределению, к диалогу как способу отношения к культуре и обществу.

3. Учебная программа

Тема 1. Введение в изучение отечественной истории

История в системе гуманитарного образования. Общественная и личная значимость изучения прошлого человечества. Сущность, формы, функции исторического сознания. Роль исторической науки в его формировании. Исторические источники и их классификация. Методы исторических исследований.

Основные этапы развития исторической науки в новое время: от собирания нравоучительных примеров к осмыслению истории как процесса развития человечества. Поиски факторов общественного развития. Вопрос о роли и соотношении географических, экономических, духовных факторов исторического процесса в работах представителей различных историко-теоретических концепций. Периодизация исторического процесса в трудах историков и философов. Формационный и цивилизационный подходы к изучению истории. Особенности сравнительного метода в контексте формационного и цивилизационного подходов к изучению исторического процесса «Лингвистический поворот» современной исторической науки.