Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
отчет 2010 13-1 группа.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
5.58 Mб
Скачать

Министерство образования и науки РФ

Государственное образовательное учреждение

Высшего профессионального образования

«Тверской государственный университет»

Факультет географии и геоэкологии

Отчет

По геолого-геоморфолого-почвенной практике

Выполнили студенты

1 курса 13 группы

Ермакова Е.С.

Иванов И.С.

Исаков В.В.

Ищук И.Р.

Рябцев Е.Р.

Сизова В.А.

Сидоров А.Б

Сновальникова Ю.С.

Тверь 2010

Содержание

Введение……………………………………………………………………….. 3

Глава 1. Геологическая история районов практики…………………………. 4

    1. Докарбоновая история…………………………………………………...4

    2. История карбона………………………………………………………….4

    3. История четвертичного периода………………………………………..5

Глава 2. Геологическое строение районов практики…………………………8

2.1 Окрестностей Старицы……………………………………………………..8

2.2 Окрестностей полигона……………………………………………………16

Глава 3. Рельеф районов практики……………………………………………18

3.1 Методика геоморфологических работ……………………………………18

3.2 Типы рельефа районов практики…………………………………………..23

3.3 Окрестностей Старицы……………………………………………………..28

3.4 Окрестностей полигона и г. Твери………………………………………...34

3.5 Современные рельефообразующие процессы……………………………..36

Глава 4. Гидрографическая характеристика районов практики…………….37

4.1 Окрестностей г. Твери………………………………………………………37 4.2 Окрестностей Старицы……………………………………………………..38

4.3 Окрестностей полигона……………………………………………………...40

Глава 5. Почвы районов практики……………………………………………...40

5.1 Влияние климата на формирование почв районов практики……………..52

5.2 Почвообразующие породы районов практики…………………………….53

5.3 Влияние рельефа на почвы…………………………………………………54

5.4 . Влияние растительности на почвы районов практики…………………..63

5.5 Почвы окрестностей г. Твери……………………………………………..64

5.6 Почвы полигона……………………………………………………………..66

Заключение ………………………………………………………………………73

Приложение 1…………………………………………………………………….74

Приложение 2 ……………………………………………………………….....125

Список литературы ……………………………………………………………127

Введение

Опираясь на учебный план подготовки студентов первого курса, была проведена комплексная физико-географическая (геолого-геоморфолого-почвенная) практика с 5 июля по 25 июля 2010 г. Районом этой практики являлись окрестности города Твери и Старицы. База практики была на территории поселка Сахарово и Константиновки.

Основной целью практики являлась закрепление теоретических знаний, полученных в результате года обучения, а также приобретение новых навыков и умений.

Целью практики было овладение основами методики полевых исследований и закрепление теоретических знаний. Для достижения этой цели были исследованы основные почвенные различия района; овладели методикой комплексного почвенно-полевого исследования; были выявлены взаимосвязи почвенных процессов и компонентов природного комплекса; были приобретены навыки документирования полевых исследований морфологического описания; освоены приемы камеральной обработки полевого материала и работа с почвенными образцами. Итогом является составление почвенного географического описания района практики. Главным итогом проделанной работы по полевой практики является отчет.

Глава 1. Геологическая история районов практики

1.1 Докарбоновая история

До карбона воды еще было мало, поэтому жизнь не могла выйти на бесплодную неувлажненную сушу, продолжая развиваться в немногочисленных морских бассейнах докарбонового времени. С появлением обширного зеркала водоемов ускорился фотолиз, и, следовательно, стал быстро накапливаться в атмосфере кислород. В производство кислорода включилась также растущая масса биосферы. Атмосфера Земли становится все более кислородной, что способствовало развитию высших форм органической жизни.

Четвертичный период, или антропоген – геологический период, современный этап истории Земли, завершает кайнозой (около 1 млн лет).

1.2 История карбона

В карбоне некоторые морские группы к началу карбона почти исчезли: граптолиты, трилобиты, вымерли гигантские раки, но бурное развитие получили фузулиниды (Fusulina), кораллы (Lithostrotion, Caninia, Michelinia), морские лилии, гониа­титы (Goniatites), двустворки, настроподы, мшанки, конодонты, много брахио­под (Cheristites msguensis, Syringothyris, Unispirifer, Dictioolostus semireticulatus, Gigantoproductus) и спирифериды.

В визейском веке и начале среднего карбона морской режим нарушался, о чем свидетельствует накопление угленосных отложений и отсутствие отложе­ний башкирского яруса. Угленосная толща лежит с размывом на подстилающих отложениях и сложена косослоистыми песчаниками, глинистыми породами, линзовидными прослоями бурого угля. Фауна встречается редко, но много ос­татков растений.

Во второй половине визейского века платформа испытывала погружение, это приводит к расширению трансгрессии, идущей с востока. Накапливаются карбонатные осадки. Морской бассейн был мелководен, неустойчив, возникали острова, которые покрывались растительностью.

В среднем и позднем карбоне (С1 и С2) Старицы, а также в нижнем карбоне (С3) Твери формируется толща известняков и доломитов. В основании толщи залегают пески и красноцветные глины. В верхах разреза появляются прослои гипса и ангидрита. Средний карбон залегает с размывом и начинается с московского яруса. Трансгрессия шла с востока и в московском веке достигла максимума.

Следовательно, отложения карбона формировались на фоне общего опуска­ния и прерывались двумя фазами недолгих поднятий (конец турне и конец сер­пуховского века).

Общее устойчивое поднятие началось в конце карбона и завершилось в перми, т.е. вся данная территория с верхнего карбона представляла собой сушу, где осадконакопление не происходило.

В течение всего мезозоя и, особенно в конце палеогена территория испытала движения различной направленности (Мещеряков, 1972). Отсутствие хороших разрезов отложений основной части кайнозоя не позволяет провести детальный анализ динамики палеогеографических условий палеогена и неогена.