Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Отечественная история.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
28.04.2019
Размер:
1.14 Mб
Скачать

Тема 4. Формирование единого Российского государства.

Экономические, социальные и политические предпосылки образования Российского централизованного государства. Роль православной церкви в объединении русских зе­мель. Специфика формирования единого российского государства. Преобладание поли­тических факторов в ускорении объединительного процесса. Основные этапы политического объединения Руси и их характеристика. Борьба Москов­ского княжества за господство в Северо-восточной Руси. Особенности складывания Мос­ковского государства. Завершение объединения русских земель в централизованное государство в конце ХV-начале XVI вв. Свержение ига Золотой Орды и восстановление независимости.

Хозяйственно-экономический уклад и социальная структура Московского царства, фор­мирование сословной организации общества. Становление самодержавия как специфи­ческой формы государственного устройства России. Государство и общество восточного типа: характер власти, социальное структурирование, вид собственности, общественное сознание.

Тема 5. Россия в хvi-хvii вв.

Европа в последнее столетие средневековья: Ренессанс, Реформация, генезис буржу­азных отношений. Нидерланды на пороге модернизации. Английская революция, ее наци­ональное и общеевропейское значение. Русское государство в XVI в. Усиление противоречий власти и общества в середине XVI в. Реформы Ивана IV: цели, содержание, итоги. Социально-политические и хозяйственно-эко­номические причины опричнины и ее последствия.

Роль и место русской православной церкви в жизни Московского общества. Экономическая стагнация и социально-политические антагонизмы в русском обществе в конце XVI в. прекращение династии Рюриковичей. Кризис власти. Обострение социальных противоречий. Ослабление государства. Смута - гражданская война в России: движущие силы, цели, характер, ход борьбы. Движение Болотникова - составная часть гражданской войны. Вмешательство иностранных государств во внутренние дела России. Самозванство.

Проблема исторического выбора между Западом и Востоком в период Смуты: возможные альтернативы развития и поиск нетрадиционных форм политической власти. Мобилизация народных сил для защиты и сохранения русского государства. Подъем общественного само­сознания. Роль народного ополчения и православной церкви в организации борьбы с интер­вентами.

Земский собор 1613г. Избрание на престол первого царя из династии Романовых. Восста­новление российской государственности на принципах Московского царства. Итоги борьбы народов России против польско-литовской и шведской интервенции в начале XVII в. Ликвидация последствий смутного времени. Восстановление экономики в 20-50-е гг. Социально-экономическое и политическое развитие страны во второй половине XVII в. Снижение темпов исторического прогресса России в сравнении с Западной Европой. Усиление централизации государства и поглощение им российского общества. Падение значения Боярской думы. Возрастание роли бюрократии в жизни страны. Судьба Земских соборов.

Соборное уложение 1649 г. Установление неограниченной власти царя. Окончательное юридическое оформление крепостного права. Экономические и социальные конфликты в стране во второй половине XVII столетия: их специфика, характер, направленность, конеч­ный результат. Мировая тенденция к территориальному расширению государств и ее проявление в России. Включение левобережной Украины в состав России. Феномен казачества и его роль в борьбе против турецко-крымской агрессии. Продвижение России на Восток.

Церковь и ее роль в общественной жизни России. Европейская Реформация и церков­ная реформа в России, раскол православия. Никонианство как духовная основа прозапад­ных преобразований в стране. Культурная традиция старообрядцев. Нравы, характерные черты быта и культурная ориентация "верхов" и "низов" российского общества.