Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Отечественная история.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
28.04.2019
Размер:
1.14 Mб
Скачать

Тема 8. Россия на переломе. Становление и строительство советского государства (1917-1922гг.)

1917 год в судьбе России: борьба альтернатив общественного развития. Обстановка в стране в начале 1917 года. Российская демократическая революция. Падение самодержа­вия и проблемы исторического выбора. Сторонники парламентской демократии: соци­альная база, влияние, политические действия. Советы: социальная база, партийный состав, влияние на общественные процессы. Особенности социальной психологии и поли­тические предпочтения крестьянства, рабочих. Альтернативы исторического развития от Февраля к Октябрю: демократия и диктатура. Позиции и тактика политических сил в период трех кризисов. Установление единовластия. Корниловский заговор. Демократическое совещание и Предпарламент.

Победа большевистского вооруженного восстания в Петрограде. Провозглашение со­ветской власти. Ментальная основа новой власти и ее первые политически и социально-экономические преобразования. Распад Российской империи, образование независимых государств на ее территории. Симптомы гражданской войны и ее альтернативы. Свертывание многопартийности. Борь­ба вокруг Учредительного собрания и его разгон. Выход России из мировой войны. Рос­сийская демократическая революция в контексте мирового исторического процесса. Ее влияние на судьбы страны и ситуацию в мире.

Гражданская война в России (1917-1922 гг.): причины, этапы, характерные черты, основные события на фронтах. Белое движение: социальный состав, идеология, програм­ма. Красные: состав советского лагеря, программа и политическая практика. Трансформа­ция РКП(б) в ядро системы власти. Воссоздание унитарного государства на основе социалистической идеи. Место и значение иностранной военной интервенции. Офицерс­кий корпус русской армии и его судьбы. "Зеленое" движение и его цели. Антоновское восстание. Восстание крестьян в Поволжье, Сибири, Кронштадтский мятеж. Факторы военной победы советской власти и основные причины поражения белого движения. Исторические последствия и уроки гражданской войны. Хозяйственная разру­ха в стране и кризис системы большевистской власти в конце 1920-начале 1921 гг. Пере­ход к НЭПу, ее характерные черты и противоречия, причины свертывания. Образование СССР и его значение

Тема 9. Послевоенное устройство мира. Ссср в межвоенный период и в годы второй мировой войны.

Версалько - Вашингтонская система. Основные тенденции социально-экономического, политического, идейного и культурного развития мира в межвоенный период. Кризис западной цивилизации и поиск альтернативы общественного развития. Социалистическая идея и Коминтерн. Кризис конца 20-х - начала 30-х годов. Фашизм, становление тотали­тарных режимов как выражение кризиса западной (европейской) цивилизации. "Новый курс" Рузвельта, формирование доктрины "человеческих отношений". Внешнеполитичес­кая доктрина СССР. Характерные черты развития советского социума в 20-30-е годы. Ужесточение полити­ческого режима: уничтожение остатков многопартийности, усиление репрессий, высылки за рубеж, введение цензуры. Политическая борьба. Подавление оппозиции внутри партии. Формирование режима личной власти И.В. Сталина.

Индустриализация и коллективизация. Массовый террор, развертывание системы ГУЛАГа. Голод в СССР в начале 30-х годов. Противоречивость экономического и социально-политического развития СССР в годы предвоенных пятилеток. Политическая система СССР в 30-е годы, ее характер, место и функции ВКП(б). Формирование новой государственной идеологии и советского менталитета. Трудности культурного процесса. Ликвидация негра­мотности. Создание слоя интеллигенции, подконтрольной власти. Основные цели, направления и содержание советского военного строительства: итоги, деформации и уроки.

Вторая мировая война - продолжение кризиса западной цивилизации. Характер вой­ны, состав участников, силы сторон. Нападение фашистской Германии и ее союзников на СССР. Великая Отечественная война: характер, основные этапы военных действий, поражения и победы. Народы СССР в условиях войны. Общественное сознание. Тыл в годы войны. Оккупацион­ный режим. Партизанское движение. Восстановление хозяйства в освобожденных районах. Внешняя политика советского государства в годы войны. Создание ООН. Советский народ - народ-победитель. Факторы победы. Нравственные истоки победы. Уроки войны и цена победы Разгром японского милитаризма.

Геополитические последствия второй мировой войны. Ялтинско - Потсдамская система международных отношений и передел мира. Влияние СССР на установление режимов советского типа в ряде европейских и азиатских государств.