Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Отечественная история.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
28.04.2019
Размер:
1.14 Mб
Скачать
  1. Предисловие

В соответствии с требованиями государственного образовательного стандарта Россий­ской Федерации изучение программы курса "Отечественная история" предполагает фор­мирование у студентов исторического сознания и мышления, вооружение их современными научными знаниями об основных этапах и важнейших тенденциях раз­вития нашего Отечества в контексте мирового исторического процесса в объеме, необходимом выпускникам учебного заведения. Отечественная история является одной из фундаментальных гуманитарных наук. Она изучает процессы развития человеческого общества с древних веков и до настоящего времени. Как учебная дисциплина отечественная история выполняет интеллектуально-познавательную, мировоззренческую, воспитательную, аксиологическую и практическую функции.

Курс "Отечественная история" во взаимодействии с другими гуманитарными, соци­ально-экономическими и общепрофессиональными дисциплинами призван обеспечить под­готовку будущих юристов, отвечающих современным квалификационным требованиям, способствовать воспитанию у студентов чувства патриотизма. Важной задачей преподавания является также выработка у студентов соответствующих навыков и умений, необходимых для их будущей профессиональной деятельности.

Программа курса построена по проблемно-хронологическому принципу и предусматри­вает органическое взаимопроникновение вопросов всеобщей и отечественной истории и их изучение в русле цивилизационного и других подходов к освещению мирового историчес­кого процесса.

Преподавание курса основывается на достижениях современной исторической науки, законах и закономерностях общественного развития, тесной связи с жизнью. Оно базируется на основных принципах исторического познания: диалектическом подходе: научной объектив­ности; историзме; системности; социальном детерминизме.

В результате изучения дисциплины студент должен:

1) Иметь представление:

- о типах цивилизации и этапах их развития; о реальном вкладе своего отечества в мировую историю; об общем ходе развития мирового сообщества на современном этапе;

- о состоянии исторической науки в России и за рубежом, о наиболее актуальных пробле­мах истории;

- об источниках исторического знания и приемах работы с ними;

2) Знать:

- историю Отечества как единый экономический, политический и духовный процесс на различных этапах ее развития в контексте всемирной истории;

- основные исторические события, факты, даты, имена государственных деятелей;

- общий ход всемирной истории, основные эпохи истории человечества и их хронологию;

- основополагающие понятия, термины и категории истории как науки методологические основы ее изучения;

- конкретно-исторический материал, содержащийся в документальных источниках и реко­мендованной учебной литературе.

3) Уметь использовать:

- полученные знания для обоснования своей позиции и взглядов по вопросам, касающимся ценностного отношения к историческому прошлому.

4) Владеть:

- методами объективного анализа и оценки форм организации и эволюции государ­ственного и общественного устройства нашего Отечества на различных этапах его развития;

- выявления и обоснования значимости исторических знаний для анализа процессов, про­исходящих в России;

- определения связи знаний истории со спецификой и основными сферами деятельности юриста.