Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
011 Когут Учеб пос Диплом 2010_2.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
28.04.2019
Размер:
1.27 Mб
Скачать

2.5 Поиск архивного материала

Лишь после изучения опубликованных источников следует начинать работу с архивными материалами.

Работа в архивах. Сбор материала и его систематизация. Независимо от реорганизации архивного дела в новейшей России, необходимо представлять, в каком из них могут находиться материалы по вашей теме. Для каждого архива должна быть своя тетрадь. Например, тема «Развитие движения ССО в Омской области (1964–1985)», документы по этой теме должны быть в ЦДНИИОО. Деятельностью ССО занимался комсомол, поэтому в путеводителе находим фонд № 4 – «Обком ВЛКСМ». В этом фонде очень компактно находятся дела областного штаба ССО, где сохранилась масса делопроизводственных материалов, прежде всего, отчеты о деятельности отрядов. В фондах комсомольских организаций вузов также есть необходимые документы. Нужно выписать в тетрадь номер и название фонда, номера и названия дел, даты, количество листов, шифры хранения (коробка, полка, связка и т. д.).

Как начинать работу над этими документами? Можно взять итоговый отчет за год. После его изучения будут выявлены вопросы: масштабы деятельности (количественный состав бойцов, вузов, освоенных средств и т. д.), проблемы, с которыми столкнулась молодежь, причины побед и неудач. Этот анализ позволит определить, что нужно посмотреть за этот год в других документах. Если дел немного, нам позволяет время, лучше просмотреть все дела.

Можно сделать карточки. Например. Тема: «Законодательная политика в области высшего профессионального образования в современной России». 1 этап: 1992–1996 гг. – формирование законодательной базы деятельности вузов. На карточке отмечаем в верхнем правом углу номер этапа «1». Отмечаем изменения, внесенные в 1996 г. в закон «Об образовании» (1992), последовательно выделяем основные мероприятия, указываем, где о них говорится.

Таблица 1 – Образец карточки обработки архивного материала

ИЗМЕНЕНИЕ В ЗАКОНЕ «ОБ ОБРАЗОВАНИИ»

1

Основные положения

Источники

Примечания

  1. В 1996 г. расширили

автономию вузов

ГА РФ. Ф. Х. Оп. 5. Д. 6.

Смолин «Знание –

свобода» С. 107;

см. как эти

изменения приняты вузами в Омске

По этим карточкам нужно будет составить план курсовой работы.

2.6 Источниковедческий анализ исторических источников

Необходимо провести источниковедческий анализ и синтез. Целью источниковедческого анализа является оценка исторического источника как исторического явления и определение его информационных возможностей. Существует общность методологической основы исследования исторических источников различных типов и видов. Источниковедческий анализ является системой исследовательских процедур, можно выделить исторический и логический этапы источниковедческого анализа (изучение происхождения и изучение содержания исторического источника), методы решения исследовательских задач на каждом этапе5.

Сначала дается общая характеристика источника. Она соответствует первой части источниковедческого анализа изучению внешних особенностей происхождения, авторства, истории текста и его истолкованию.

Исследование происхождения исторического источника. Исторические условия возникновения источника. Изучение исторического источника как явления, возникающего в определенную эпоху и системно отражающего историческую действительность времени своего возникновения.

Авторство исторического источника. Установление авторства исторического источника (атрибуция). Особенности установления авторства источников различных исторических эпох и социально-политических систем. Формализованные методики установления авторства. Изучение автора исторического источни­ка: его социальные, интеллектуальные, психологические характеристики, степень компетентности и осведомленности в вопросах, которые введены им в источник сознательно и целенаправленно. Проблемы коллективного авторства. Вопросы авторства при изучении законодательных источников, периодической печати и других источников с коллективным авторством.

Обстоятельства создания исторического источника. Задачи их изучения. Установление влияния обстоятельств создания на содержание источника, полноту и достоверность его информации. Выявление подделок.

История текста источника. Задачи ее изучения. Системы понятий, применяемые при изучении истории текстов различных эпох и социально-политических систем. Список, редакция, извод. Интерполяции. Маргиналии. Реконструкция генеалогии списков, построение стемм. Черновые и беловые тексты; проекты, первоначальные и окончательные варианты; редакции текста источника; оригиналы и копии. Выявление источников текста. Язык оригинала и изучение его переводов как интерпретаций текста оригинала.

Публикации исторического источника. Сравнительный анализ различных публикаций исторического источника, целей и обстоятельств публикации, археографической культуры и научного уровня публикации. Издание изучаемого источника на языке оригинала и его переводы.

Интерпретация исторического источника. Вопросы понимания и истолкования исторического источника, его текста, формы и внешних признаков. Интерпретация языка и смысла исторического источника (историзмы, архаизмы, диалектизмы; толкование понятий; бытовые и литературные стереотипы стилистических форм, формул, словоупотреблений; прямой и переносный смысл, аллегория).

В заключение проводится исследование содержания исторического источника. Достоверность и полнота информации исторического источника, их взаимные связи, методологические основы изучения проблемы достоверности и полноты информации исторического источника. Определение социальных интересов автора, целей создания источника, его идеологической и политической направленности. Авторская позиция и содержание исторического источника. Установление степени близости исторического источника к освещаемым фактам и компетентности автора. Индивидуальность автора и ее влияние на содержание исторического источника. Методы установления достоверности и полноты исторических источников.

При источниковедческом анализе используются методы видовой методики исследования.

Приведем пример видовой методики по изучению периодической печати:

Таблица 2 – Перечень публикаций в «Сибирских Вопросах»

по проблемам земского управления

Год

номер журнала

Название статьи

Автор

Жанры

заметка

заявление

справка

статья

обзор

письмо

очерк

наказ

интервью

1905

№1

Земство в Сибири и его местные особенности

В. Ю. Григорьев

+

Анализ проведён по проблемам и жанрам. Жанры позволяют судить, насколько остро стояли вопросы, какое внимание уделяла их решению общественность.

В своей работе дипломник должен проверять достоверность исторических источников, а также учитывать, чьи взгляды выражали их составители, в каких целях и точно ли использовал эти документы тот или иной автор, социо-культурные позиции авторов.

Например, использование методов контент-анализа и герменевтики позволил проанализировать «Декларацию Российского правительства» Колчака от 8 апреля 1919 г. (приложение П). Безусловно, использованы исторический, логический, историко-генетический методы. Полужирным шрифтом выделены выводы, к которым привело исследование. Можно поставить вопросы для анализа: 1) причины принятия «Декларации»; 2) адресат документа; 3) основное содержание документа; 4) причины именно такого решения вопросов; 5) цели правительства; 6) чьи интересы выражает документ, и чьи интересы защищает правительство?

АНАЛИЗ. 1) Декларация начинается со слов: «Доблестные армии Российского правительства продвигаются в пределы Европейской России». Значит, причиной принятия в данный момент документа было наступление армии на столицу России.

2) Нужно было пообещать составу армии (офицерам-дворянам, казакам) решение аграрного вопроса в их пользу, с максимальным учетом интересов власти. Но население страны, по преимуществу, крестьянское, поэтому крестьянам тоже нужно было объяснить решение аграрного вопроса. Адресат: состав армии и население – крестьяне.

3) основное содержание документа

«Родина наша ныне голодна и бедна», – говорится в «Декларации», поэтому «урожай будет принадлежать тем, кто сейчас пользуется землёй (только урожай), кто её запахал и засеял». Почему правительство соглашается разрешить захватчикам земель собрать урожай «хотя бы не были ни собственниками, ни арендаторами»? Главное: нужно кормить армию, любой генерал во главе государства понимает это. Нужно было что-то дать сегодня и крестьянам, чтобы иметь поддержку населения, поэтому разрешили собрать урожай.

Но окончательное решение аграрного вопроса переносилось до «Национального Собрания». Колчак отказывается от потерпевшего крах термина «Учредительное собрание». В документе не указываются ни сроки, ни какие-то исторические вехи, когда будет созвано Национальное собрание.

На каких условиях предполагается решить земельный вопрос?

Какие меры защиты обещают прежним собственникам земель? «… впредь никакие самовольные захваты ни казённых, ни частновладельческих земель допускаться не будут». Правительство запрещает захваты, не все уже захваченные земли перейдут крестьянам, а значит, будут возвращены прежним владельцам (помещики в Европейской России, государство), они получат вознаграждение.

Обрати внимание!!!: «Земли же, которые обрабатывались исключительно или преимущественно силами семьи владельца, семьи хуторян, отрубников, укрепленцев подлежат возвращению их законным владельцам». Документ приравнивает, по охране прав на землю, единоличных крестьянских земельных собственников, получивших этот статус в результате столыпинской аграрной реформы (хуторян, отрубников, укрепленцев – эти термины были понятны крестьянам) к другим земельным владельцам (в России – помещик, в Сибири – государство).

Для крестьян, на каких условиях предполагается решить земельный вопрос? «…правительство примет меры для обеспечения безземельных и малоземельных крестьян и на будущее время, воспользовавшись в первую очередь частновладельческой и казённой землёй уже перешедшей в фактическое обладание крестьян». Из этого совсем не следует, что вся захваченная (читай полученная крестьянами земля в результате «Декрета о земле») останется у них.

Документ: «Законодательные акты об упорядочении земельных отношений, о порядке временного пользования захваченных земель, о последующем справедливом распределении их и, наконец, об условиях вознаграждения прежних владельцев последуют в ближайшее время». На каких условиях передадут землю крестьянам? Слова документа «о порядке временного пользования захваченных земель, о последующем справедливом распределении их», – доказывают, что не все земли, которыми сейчас пользуются крестьяне останутся у них. Слово «справедливом» скрывает смысл очередного выкупа крестьянами земель, вознаграждения прежним владельцам, размер участков, тип собственности и т. д.

Какие права на землю будут у крестьян? «Содействуя переходу земель в руки трудовых крестьянских хозяйств, правительство будет широко открывать возможность приобретения земель в полную собственность». Итак, слово «приобретение» означает оплату. Термин «полную собственность», а не «частную» свидетельствует, что крестьян, как и в дофевральской России не приравняют к частным землевладельцам-помещикам, они, скорее всего, сохранят сословную земельную обособленность.

А что уже сегодня обещает документ крестьянам? «впредь никакие самовольные захваты ни казённых, ни частновладельческих земель допускаться не будут и все нарушители чужих земельных прав будут предаваться законному суду» (а это сейчас!). Полный запрет земельных захватов и карательные меры.

Документ завершается словами: «… благосостояние крестьянства есть та здоровая и прочная основа, на которой поставлена, будет твердыня обновленной, свободной и цветущей России». Так на чьей стороне Колчак, миллионов крестьян или частных землевладельцев и государства?

ВЫВОДЫ. Анализ «Декларации» показал, что правительство Колчака ограждало интересы прежних земельных собственников (помещиков, государства и столыпинских новых хозяев-крестьян). Но исторические условия заставили государственную власть считаться с захватами земель по «Декрету о земле», чтобы решить продовольственную проблему и не потерять крестьянство. Текст «Декларации», заключенная в ней демагогия, видимо свидетельствуют о бонапартистском характере аграрной программы правительства Колчака. Историко-генетический метод позволяет увидеть, что эта политика проводилась в России в 1906–1917 гг. и потерпела крах в октябре 1917 г. Логический метод приводит исследователя к выводу о неизбежном крахе аграрной политики Колчака, что и произошло в 1920 г.

В своей работе дипломник должен проверять достоверность исторических источников, а также учитывать, чьи взгляды выражали их составители, в каких целях и точно ли использовал эти документы тот или иной автор, социо-культурные позиции авторов