Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
011 Когут Учеб пос Диплом 2010_2.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
28.04.2019
Размер:
1.27 Mб
Скачать

Образец оформления аннотации Аннотация

В бакалаврской работе Купцовой Светланы Васильевны «Основные этапы образовательной политики в современной России (1991–2005 гг.)», выполненной в Омском государственном техническом университете (ФГО, группа ИА–512) под научным руководством М.Т. Когут, канд. ист. наук, доц. в 2007 г. по специальности 030402 – «Историко-архивоведение». Шифр работы БР – 02068999 – 30 – 15. В работе 60 листов: 8 таблиц, 96 использованных источников; 7 приложений.

В России непрерывно идут реформы в области образования, это делает актуальным рассмотрение образовательной политики. Автор поставил цель, изучить содержание государственной политики в области образования в современной России и выявить основные этапы ее осуществления, и самостоятельно решил поставленные задачи. В работе определены основные этапы образовательной политики в современной России; рассмотрено развитие законодательства в области образования как элемента образовательной политики, исследовано его влияние на государственную образовательную политику; дана оценка роли образования в решении задач модернизации экономики и социально-культурной жизни России, в обеспечении ее национальной безопасности. Новизна и практическое значение работы заключается в выделении этапов образовательной политики. Основные положения и выводы исследования были изложены автором на студенческих университетских, региональных, международных научно-практических конференциях, опубликовано 6 тезисов.

ПРИЛОЖЕНИЕ Н

Образец оформления реферата реферат

ФИО: Фадеева Елена Викторовна

Наименование ДР: Защита основных региональных интересов сибирскими депутатами в Государственной Думе России (1906–1917 гг.)

Место выполнения ДР: Омский государственный технический университет, ФГО, группа ИА–513

Научный руководитель: М.Т. Когут, канд. ист. наук, доц.

Год окончания: 2008  .

Шифр работы ДР – 02068999 – 30 – 22

Специальность 030402 – «Историко-архивоведение»

Количество листов: 148, таблиц: 6, использованных источников: 193, приложений: 9.

Перечень ключевых слов: Государственная Дума Российской Империи; депутат, законопроект; электорат; партийность; фракция; парламентаризм; избирательные кампании; земство; переселение; Россия; Сибирь.

Задачи ДР: изучить эволюцию законодательства о представительстве Сибири в ГД; провести социально-партийную идентификацию сибирских депутатов; оценить их роль в защите интересов региона: введение земства, урегулировании аграрно-переселенческого вопроса, развитии образования.

Цель: выявить результативность деятельности сибирских депутатов.

Актуальность. Для современной России, ищущей формы становления парламентаризма, полезно осмысление исторического опыта работы Государственной Думы в 1906–1907 гг. Актуальность темы усиливается 100-летним юбилеем парламента в России.

Научная новизна. Впервые дается анализ деятельности всех сибирских депутатов по защите основных региональных интересов в Госдумах четырех созывов.

Эффективность. Материалы работы представлены в 8 тезисах, могут быть использованы для дальнейшей научной разработки темы, в учебном процессе в вузе, школе, при написании курсовых работ и рефератов.

Выводы. От Сибири избрано 80 депутатов. Подготовили 4 законопроекта, работали в думских комиссиях, разрабатывали законопроекты, выступали с докладами на собраниях Думы, голосовали по проектам. Н.Л. Скалозубов, Т.О. Белоусов были яркими «народными представителями». Н.В. Некрасов, В.И. Дзюбинский стали политиками российского уровня (и далее).

ПРИЛОЖЕНИЕ П.1