Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
011 Когут Учеб пос Диплом 2010_2.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
28.04.2019
Размер:
1.27 Mб
Скачать

5.2 Оформление списка сокращений

Список сокращений представляет собой алфавитный перечень встречающихся в издании сокращенно написанных слов. В список сокращений выносятся сокращенные слова, употребляемые в тексте дипломной работы, расшифровка которых может вызвать у читателя затруднения. Сокращения слов не должны вызывать двоякого толкования.

Общепринятые сокращения, не требующие специальных разъяснений (т. е., т. д., пр., см., обл., р-н., р., оз. и другие, обозначающие названия мер веса, времени, пространства, относящиеся к цифрам или каким-либо наименованиям и не вызывающие двоякого толкования — кг, т, мин., см, м, км), а также вошедшие в разговорную и письменную речь сокращения слов, подобные таким, как ревком, райком, исполком, колхоз, в список сокращений не включаются16.

В тексте могут быть сокращены часто употребляемые слова, например: «уезд», «губерния» и пр., названия учреждений и организаций, например, «Министерство народного просвещения» (МНП) и т. п., термины, например: «организационно-распорядительная документация» и др.

Допускается применять аббревиатуры для обозначения часто упоминаемых изданий в подстрочных примечаниях.

Список сокращений – это перечень, в котором в алфавитном порядке перечислены аббревиатуры и сокращенные слова с расшифровкой:

вол. – волость

ГА РФ – Государственный архив Российской Федерации

ЦДНИОО – Центр документации новейшей истории Омской области

ПСЗ – Полное собрание законов Российской Империи

РГИА – Российский государственный исторический архив

СЗРИ – Свод законов Российской Империи

ЦДНИОО – Центр документации новейшей истории Омской области

5.3 Составление и оформление списка использованных источников

и литературы

Список использованных источников и литературы (Библиографический список) помещается после Заключения (или списка сокращений).

Список использованных источников и литературы должен охватывать все источники и литературу, которыми пользовался автор при изучении темы, особенно издания, упомянутые в подстрочных примечаниях. Именно по этому списку можно судить о степени осведомленности студента относительно имеющейся литературы по изучаемой проблеме, а также об уровне проведенного исследования.

«Список» оформляется в соответствии с действующим стандартом ГОСТ 7.1–200317.

При составлении «Списка» необходимо соблюдать строгую последовательность в перечислении источников. Примерная структура Списка может выглядеть следующим образом:

  1. Источники опубликованные

  2. Источники неопубликованные

  3. Нормативно-методические издания

  4. Научно-исследовательская литература

  5. Периодическая печать

  6. Справочные и информационные издания

В списке могут присутствовать и другие разделы, все они нумеруются арабскими цифрами. Нумерация начинается в каждом разделе (1.1, 1.2…, 2.1, 2.2… и т.п.).

Опубликованные документы располагаются по алфавиту фамилий авторов и заглавий источников. Законодательство, а также нормативно-правовые акты размещаются в «Списке» в хронологической последовательности.

Сведения о неопубликованных источниках приводятся в порядке перечисления учреждений, хранящих документы: архивы, музеи, библиотеки. Фонды в пределах одного хранилища документов указываются в порядке возрастания их нумерации.

В разделе «Нормативно-методические издания» используют следующий порядок расположения: стандарты и методические указания по их применению, технические условия, патентные документы, каталоги, правила, инструкции и пр. Внутри каждой группы – по времени издания.

В разделе «Научно-исследовательская литература» приводятся сведения об исследовательской литературе – монографиях, статьях, рецензиях, авторефератах, тезисах докладов и пр. Вся литература перечисляется по алфавиту фамилий авторов, а издания без индивидуального автора – по алфавиту заглавия. Работы одного автора можно также расположить по алфавиту названий, но чтобы увидеть направление исследовательской работы ученого, удобнее располагать их по хронологическому принципу. Литература на иностранных языках указывается после литературы на русском языке.

Если автор использовал комплексы изданий журналов и газет при написании дипломной работы, то выделяют специальный раздел «Периодическая печать», в противном случае сведения об отдельных статьях приводятся в разделе «Научно-исследовательская литература».

В раздел «Справочные и информационные издания» включают сведения об энциклопедиях, библиографических пособиях, справочниках, путеводителях по архивам, опубликованных описях фондов, каталогах выставок и пр. Они располагаются по видам изданий или в алфавитном порядке.

Названия работ печатаются через полтора интервала с абзаца.

Если не указано место издания, то указывается

. – [Б. м.]

Без издательства:

. – Новосибирск : [Б. и.]

Без места, без издательства:

. – [Б. м. : б. и.]

Обозначение [б. г.] – «без года» не приводят, выбирают определение даты близко к году:

, [1942?]

, [1898 или 1899]

, [ок. 1900]

, [между 1908 и 1913]

, [конец XIX–нач. XX в.]

, [199–]

, [18– –]

, [17– –?]