Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
011 Когут Учеб пос Диплом 2010_2.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
28.04.2019
Размер:
1.27 Mб
Скачать

4 Структура и содержание дипломной работы

4.1 Структура дипломной работы

  • Титульный лист по ГОСТ 7.4

  • Задание на ВКР

  • Реферат (для магистерской диссертации и дипломной работы специалиста), аннотация (для бакалаврских работ) по ГОСТ 7.9.

  • Содержание по ГОСТ 7.5,

  • Введение

  • Основная часть

  • Заключение

  • Указатели

  • Список сокращений

  • Список использованных источников и литературы (библиографический список по ГОСТ 7.1);

  • Приложения

По мере написания каждого элемента работы дипломник представляет их научному руководителю и дорабатывает их с учетом его замечаний.

4.1.2 Титульный лист по ГОСТ 7.4 с указанием названия темы работы, ее автора, научного руководителя, кафедры, по которой выполнялась работа и т. д. в соответствии с приложением А.

4.1.3 Задание на выполнение ВКР в соответствии с приложениями В.

4.2 Реферат и аннотация

Для написания рефератов и аннотаций следует использовать ГОСТ 7.9—95 (ИСО 214—76). «Реферат и аннотация. Общие требования».

Реферат — краткое точное изложение содержания документа, включающее основные фактические сведения и выводы. Текст реферата представляет собой регест или конспект произведения. Регест (от лат. regesta) — формализованное изложение содержания документа с сохранением его языка, и структуры8.

Реферат – это краткое изложение ВКР (приложение Н). Должен содержать:

– общие сведения: фамилию, имя, отчество дипломника, наименование квалификационной работы; место выполнения ВКР; фамилию и инициалы руководителя; год защиты; код и наименование направления подготовки (специальности); код квалификации, степень (квалификацию); количество страниц, рисунков (иллюстраций), таблиц, использованных источников, приложений;

– перечень ключевых слов. Перечень ключевых слов должен характеризовать содержание работы и включать от 5 до 15 слов в именительном падеже, написанных в строку через запятые прописными буквами;

– текст реферата объемом не менее 1000 знаков. Текст реферата должен отличаться лаконичностью, информативностью, убедительностью формулировок, отсутствием второстепенной информации, В тексте реферата следует употреблять синтаксические конструкции, свойственные языку научных документов, избегать сложных грамматических конструкций. Текст реферата должен содержать:

– задачи и цели ВКР;

– актуальность, новизну и эффективность;

– выводы, рекомендации по использованию результатов работы в производстве, научных исследованиях, учебном процессе;

– апробация работы (выступления на конференциях, публикации).

Для бакалаврских работ вместо реферата прилагается аннотация, в которой отражаются основные положения работы (приложение М). Объем аннотации – не более 1000 знаков.

Аннотация — краткая характеристика документа с точки зрения его назначения, содержания, вида, формы и других особенностей. Аннотация включает характеристику основной темы, проблемы объекта, цели работы и ее результаты. В аннотации указывают, что нового несет в себе данный документ в сравнении с другими, родственными по тематике и целевому назначению.

Аннотация включает сведения об авторе первичного документа и достоинствах.