Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
011 Когут Учеб пос Диплом 2010_2.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
28.04.2019
Размер:
1.27 Mб
Скачать

7.3 Презентация

В ходе доклада целесообразно использовать иллюстративный материал: таблицы, графики, диаграммы, представленные в виде плакатов, раздаточных материалов либо в виде презентации с применением ЭВМ. Слайды должны быть цветными, но не яркими. Красный цвет вызывает агрессию. Мягкие, теплые цвета успокаивают аудиторию.

Примерный план демонстрации слайдов презентации вкр

  1. Титульный лист, оформленный в соответствии с возможностями слайда: шапка, тип ВКР (БР, ДР, МД), тема, выполнил студент ф. и. о., группа, научный руководитель (ф. и. о., степень и звание), г. Омск, год.

  2. Актуальность

  3. Цель и задачи исследования

  4. Новизна и практическое значение

  5. Объект, предмет исследования

  6. Хронологические рамки

  7. Территориальные рамки

  8. Источники изучения темы

  9. Характеристика литературы (основные исследователи, сайты)

  10. Структура работы

  11. По раскрытию содержания работы в зависимости от интересного иллюстративного материала делают рассказ о проблеме.

  12. Основные выводы

  13. Последний слайд «Благодарю за внимание».

  14. Поставить второй раз титульный лист.

8 Порядок защиты выпускной квалификационной работы

8.1 Порядок защиты

К защите дипломных работ на заседании ГАК допускаются студенты, выполнившие все требования учебного плана. Защита дипломных работ проводится на открытом заседании ГАК с участием не менее половины состава комиссии, в присутствии научного руководителя, дипломника.

Перед началом защиты студент развешивает графический материал, порядок расположения которого увязывается с последовательностью изложения доклада. При наличии раздаточного демонстрационного материала студент раздает комплекты членам ГАК, подготавливает к демонстрации презентацию.

Для доклада по дипломной работе студенту предоставляется не более 15 мин. В ходе защиты студент должен отстоять принятые им решения. Вопросы, которые могут быть заданы дипломнику в процессе защиты дипломной работы, как правило, имеют непосредственное отношение к теме дипломной работы и приведенным в ней решениям и результатам. Количество и характер вопросов в значительной степени зависят от содержания, четкости и убедительности доклада.

Ответы на вопросы членов комиссии должны быть по существу, краткими и содержательным. При этом, вступая в дискуссию, дипломник должен соблюдать правила этики и чувство такта.

В конце защиты зачитывается отзыв руководителя, а один из членов ГАК зачитывает рецензию на дипломную работу. Затем дипломнику предоставляется слово для ответа на замечания рецензента.

8.2. Критерии оценки дипломной работы

Окончательная (балльная) оценка выносится на закрытом заседании ГАК большинством голосов членов ГАК. Научный руководитель и рецензент имеют право высказать свое мнение, но в голосовании участия не принимают.

При вынесении балльной оценки руководствуются следующими критериями:

  • актуальность и новизна темы,

  • полнота используемых источников и литературы,

  • содержание дипломной работы;

  • навыки четкого и грамотного изложения материала;

  • практические рекомендации по использованию выводов;

  • умение вести полемику по теоретическим и практическим вопросам работы, глубина и правильность ответов на замечания рецензентов и вопросы членов ГАКа.

Оценку «отлично» заслуживают ВКР с научно обоснованной темой, с использование приемов историографического и источниковедческого анализа. Содержание работы должно раскрывать тему и решать поставленные цель и задачи. Структура работы должна быть логичной и соответствовать содержанию. Заключение такой работы должно содержать всесторонне обоснованные выводы, иметь новизну и практическое значение. ВКР должна быть написана литературным языком, тщательно выверена, оформление ее должно соответствовать действующим государственным стандартам. Также необходимо учитывать логичность и краткость вступительного слова, наличие четких и аргументированных ответов студента на вопросы членов ГАКа.

Оценку «хорошо» заслуживают дипломные работы, в которых содержание работы раскрывает тему, решены поставленные цель и задачи, однако имеет место неполный историографический обзор и источниковедческий анализ, присутствуют недостаточно аргументированные выводы, а в структуре и содержании присутствуют отдельные погрешности.

Дипломная работа оценивается «удовлетворительно» в том случае, если историография проблемы, анализ источников подменены библиографическим обзором, выводы не конкретны, присутствуют погрешности в литературном стиле и оформлении работы, но при этом должна быть достигнута цель и решены задачи.

Результаты защиты объявляются в тот же день после закрытого заседания комиссии.

ГАК имеет право рекомендовать дипломные работы к публикации, на конкурс, к практическому использованию, выпускников рекомендовать к поступлению в аспирантуру.