Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
011642_8F449_referat_kultura_oratorskoy_rechi.doc
Скачиваний:
87
Добавлен:
23.12.2018
Размер:
92.67 Кб
Скачать

Министерство образования Российской Федерации

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

« Сибирский Государственный Индустриальный Университет »

Кафедра русского языка и культуры речи

Реферат: на тему: «Культура ораторской речи»

Составил:

Студент группы ММ-11

Попов Антон

Проверил:

Новокузнецк

2011

Содержание:

Введение. 3

1.Роды и виды ораторской речи. 4

2. Роль функциональных стилей литературного языка. 5

3. Функционально-смысловые типы речи. 5

4. Оратор и его аудитория. 6

1.Композиция публичного выступления 6

2. Приемы установки контакта с аудиторией. 7

5. Основные виды аргументов. 9

6. Подготовка речи и выступление. 10

Список литературы 12

Введение.

Вся история человечества связана с искусством произнесения речей. Первый человек, который осмелился обратиться к соплеменникам и вскарабкавшийся для этого на скалу или дерево, был отчаянным храбрецом. Фараоны больше молчали. Надо было сохранять величие, что редко удается сделать с открытым ртом.

Потом были греки. Они обожали слушать и говорить. Вся жизнь грека проходила в бесконечных разговорах, которые они вели в беседках под тенью олив. Им удалось превратить публичное выступление в искусство, сравнимое с музыкой или танцем. Римляне добавили строгости речам, малазийцы - выспренности. Каждый народ привносил в искусство оратории что-то своё. Были времена, когда публичное выступление ценилось, и тех, кто владел этим искусством, носили на руках, но чаще, за умело сказанное слово приходилось терпеть лишения. Жаль, но мы никогда не узнаем, как именно говорил перед афинскими гражданами Демосфен, какой была проповедь Иоанна Златоуста, и что произнес в последнем слове Коперник, перед тем как сказать, что земля всё-таки вертится.

Настоящее искусство оратора наблюдают только те, кто находится рядом с ним. В этом смысле оно похоже на театр: закрылся занавес, и всё исчезло.… Но в отличие от театра, одна вовремя произнесённая речь может не ограничиться аплодисментами, а перевернуть весь мир.

  1. Роды и виды ораторской речи.

Роды и виды ораторского искусства формировались постепенно. Роды и виды красноречия выделяются в зависимости от сферы коммуникации, соответствующей одной из основных функций речи: общению, сообщению и воздействию. В современной практике публичного общения выделяют следующие роды красноречия: социально-политическое, судебное, социально-бытовое, духовное (церковно-богословское).

К социально-политическому красноречию относятся выступления на социально-политические, политико-экономические, социально-культурные, этико-нравственные темы.

Академическое красноречие – род речи, помогающий формированию научного мировоззрения, отличающийся научным изложением, глубокой аргументированностью, логической культурой. К этому роду относятся вузовская лекция, научный доклад, научный обзор, научное сообщение, научно-популярная лекция. Конечно, академическое красноречие близко научному стилю речи, но в то же время в нем нередко используются выразительные, изобразительные средства.

Судебное красноречие - это род речи, призванный оказывать целенаправленное и эффективное воздействие на суд, способствовать формированию убеждений судей и присутствующих в зале суда граждан. Обычно выделяют прокурорскую, или обвинительную, речь и адвокатскую, или защитительную, речь.

К социально-бытовому красноречию относится юбилейная речь, посвященная знаменательной дате или произнесенная в честь отдельной личности, носящая торжественный характер; приветственная речь; застольная речь; произнесенная на дипломатических приемах.

Духовное (церковно-богословское) красноречие – древний род красноречия, имеющий богатый опыт и традиции. Выделяют проповедь, которую произносят с церковного амвона или в другом месте для прихожан и которая соединяется с церковным действием, и речь официальную, адресованную самим служителям церкви или другим лицам, связанных с официальным действием. Духовное красноречие изучает наука о христианском церковном проповедничестве – гомилетика.

Основу речей любого рода составляют общеязыковые и межстилевые средства. Однако каждый род красноречия имеет специфические языковые черты, которые образуют микросистему с одинаковой стилистической окраской.