Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
011 Когут Учеб пос Диплом 2010_2.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
28.04.2019
Размер:
1.27 Mб
Скачать
    1. Выбор темы дипломной работы

Первым этапом подготовки дипломной работы является выбор ее темы (приложение Б). Выбор темы дипломного сочинения имеет большое значение. Тема дипломной работы должна быть актуальной, соответствовать современному состоянию и перспективам развития науки, должна быть обеспечена доступными в данном регионе историческими источниками и литературой.

Тематика дипломных работ предлагается руководителями дипломного проектирования, утверждается на заседании выпускающей кафедры, ежегодно пересматривается с учетом развития исторической и архивоведческой науки и доводится до сведения студентов. Темы дипломных работ могут быть предложены научным руководителем, с учетом подготовки и научных интересов студента. Это – личный опыт практической деятельности (особенно для студентов заочной формы обучения), интерес к той или иной проблеме, необходимость расширения диапазона своих знаний и профессионального уровня с учетом будущей деятельности. Студент может выбрать тему по рекомендациям кафедры или предложить свою тему для работы с условием обоснования актуальности, новизны, практического значения, для подготовленных студентов возможность последующего более глубокого исследования проблемы, например, при подготовке кандидатской диссертации Тема ВКР может быть выдвинута учреждениями и организациями.

Тема дипломного проекта и научный руководитель утверждаются на заседании кафедры. Закрепление за студентом темы выпускной квалификационной работы (бакалавров и дипломированных специалистов) по представлению кафедры оформляется приказом по факультету/институту не позднее одной недели с начала периода подготовки выпускной квалификационной работы. Этим же приказом утверждается руководитель выпускной квалификационной работы. В списке указывается фамилия и инициалы студента, тема дипломной работы; учёное звание, учёная степень, фамилия и инициалы научного руководителя; учёное звание, учёная степень, должность, место работы, фамилия, инициалы рецензентов.

В соответствии с предполагаемой темой ВКР руководитель выдает задание студенту перед преддипломной практикой, если она предусмотрена учебным планом. (Приложение В). В конце преддипломной практики на заседании кафедры утверждается график выполнения ВКР (Приложение Г).

Тема магистерской диссертации утверждается ученым советом факультета по представлению выпускающей кафедры не позднее одного месяца с начала первого учебного года обучения студента по программе магистра.

Всякий научно-исследовательский процесс начинается с постановки проблемы, исследовательской задачи и определения целей ее решения. Постановка проблемы является сложной исследовательской процедурой не только при оценке практической значимости проблемы, но и при выявлении того, что некая проблема вообще существует. Здесь требуется анализ имеющегося знания для выявления тех следствий, которые из него вытекают, а также того, в какой мере это знание вписывается в существующую общую научную картину

После выбора темы, ее осмысления и уяснения целевой установки дипломной работы определяются (с помощью научного руководителя) объект, предмет и границы исследования, тем самым устанавливаются объем и масштаб «поисковой» деятельности.