Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
кратологія.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
28.04.2019
Размер:
474.11 Кб
Скачать

12. Влада і політика

Политика (от греч. politike — искусство управления государством) —это:

1) деятельность государственных органов, объединений граждан и отдельных лиц в сфере отношений между государствами, нациями, большими группами людей, направленная на реализацию, отстаивание своих интересов и связанная со стремлением к завоеванию и использованию власти;

2) активное участие в делах государства, определение его целей, задач, курса и содержания деятельности;

3) в истории — намерения, цели и образ действий правителей, их приближенных, нередко искусно скрываемые ими; проявления уклончивости, хитрости, расчета, осторожности, осмотрительности;

4) в обыденной речи — характеристика образа действий тех или иных лиц, которые направлены на достижение определенных интересов, целей в отношениях людей между собой;

5) совокупность вопросов или событий текущей государственной или общественной жизни.

Этот перечень значений категории "политика" и самой политики может показаться недостаточно исчерпывающим, ибо слишком многопланова эта сфера, но основной смысл он передает верно и открывает подходы к пониманию связи политики и политиков с властью.

Для того чтобы составить более или менее полное представление о политике как сфере проявлений власти и приложения особых сил власти, надо внимательно разбираться в ее явлениях, их сущности, видеть и сравнивать многообразие субъектов и объектов политики, ее форм, типов, видов, направлений, сфер и областей, понимать и уметь формулировать ее задачи, цели, функции, способы и методы реализации, механизмы и средства ее осуществления и т. д.

Выделение различных областей политики, ее анализ принято осуществлять по нескольким основаниям:

— по названным выше сферам жизни общества (экономическая, социальная, культурная, национальная);

— по областям (внутренняя, внешняя);

— по масштабам (международная, мировая, локальная, региональная и т. д.);

— по субъектам, носителям (государствам, партиям, движениям, конкретным лидерам, лицам);

— по срокам действия и т. д.

Такова политика в жизни. С такой политикой имеют дело власть и властители. Они же сплошь и рядом и формируют политику, задают ей тон, намечают ее линию, настойчиво проводят ее в жизнь. И всей проблематикой такого рода в первую очередь занимается политология.

13. Розділення влад

Ідею про необхідність розділення різноманітних функцій влади, у загальних рисах окреслену низкою мислителів включно з Джоном Локком, найчіткіше сформулював Монтеск’є, а в сучасному її вигляді – автори федералістів статей, які привнесли в неї деякі положення англійської управлінської доктрини щодо системи противаг і стримувань. У своїй найбільш довершеній формі, якої вона набула у Сполучених Штатах, концепція розділення влад стверджує, що: 1) виконавчою, законодавчою і судовою владою наділяються за конституцією різні особи та органи; 2) владні гілки є автономними, вони повинні діяти узгоджено, але жодна з них не має залежати від інших чи відповідати перед ними (наприклад, ні законодавчий орган не може усунути виконавчий, ані виконавчий орган не має права скасувати рішення законодавчого органу); 3) жодна із владних гілок принципово не може виконувати владні повноваження, закріплені конституцією за іншими гілками (наприклад, законодавча гілка влади не може повністю делегувати свої повноваження).

Очень важное значение в теоретической и практической кратологии имеет проблема разделения властей*.

Это властно-правовая теория и практика, согласно которой власть понимается не как единое целое, а как совокупность различных функций (законодательной, исполнительной, судебной), осуществляемых независимыми друг от друга органами. Идея разделения властей высказывалась еще античными учеными (Платон, Аристотель и др.), затем Дж. Локком, развита Ш. Монтескье и другими мыслителями.

Монтескье писал в своем труде "О духе законов" (1748): "Политическая свобода имеет место лишь при умеренных правлениях. Однако... она бывает в них лишь тогда, когда там не злоупотребляют властью. Это известно уже по опыту веков, что всякий человек, обладающий властью, склонен злоупотреблять ею, и он идет в этом направлении, пока не достигнет положенного ему предела...

Чтобы не было возможности злоупотреблять властью, необходим такой порядок вещей, при котором различные власти могли бы взаимно сдерживать друг друга... Если власть законодательная и исполнительная будут соединены в одном лице или учреждении, то свободы не будет... Не будет свободы и в том случае, если судебная власть не отделена от власти законодательной и исполнительной... Все погибло бы, если бы в одном и том же лице или учреждении, составленном из сановников, из дворян или простых людей, были соединены эти три власти.

Идеи разделения власти в той или иной мере нашли впервые распространение и воплощение при создании буржуазно-демократических политических режимов как в Европе, так и в США*.

Принцип разделения властей, являющийся важным принципом демократии, отражен в конституционных актах Великой французской революции**. Он был использован и во многих других конституциях***.

В России этот принцип был положен в основу преобразований, осуществлявшихся в ходе реформ 1864 года. Судебная власть отделялась от законодательной, исполнительной, административной****. Ныне этот принцип отражен и закреплен в Конституции Российской Федерации. Статья 10 гласит: "Государственная власть в Российской Федерации осуществляется на основе разделения на законодательную, исполнительную и судебную. Органы законодательной, исполнительной и судебной властей самостоятельны"*****.

С учетом этой сложившейся и оправдавшей себя практики укоренился удачный образ треугольника власти — название общей системы, совокупности властей (законодательной, исполнительной и судебной). В тесной связи с этим образом приобрело широкое распространение и понятие "ветвь власти" (в США branch of power ) — отдельная отрасль, линия, боковой отросток власти в ее общей системе. В мировой науке и практике различают три ветви власти: законодательную, исполнительную и судебную.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]