Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
кратологія.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
28.04.2019
Размер:
474.11 Кб
Скачать

16. Влада в основних сферах життя суспільства (економічна, соціальна, політична, духовна)

Заслуживает вычленения и власть в экономической сфере. Это власть в сфере экономики, хозяйствования, рынка, состоящая в создании благоприятных условий для их существования и развития, а не командования ими, как это нередко имело место в прошлом в СССР и других странах социализма. Эта власть многогранна. Она включает различные субъекты и объекты, во многом структурируется административно-территориальным делением и зависит от информационного обеспечения.

В принципиальных определяющих вопросах экономической властью располагают глава государства, парламент, вообще высшие органы государственной власти. Конкретно на различных направлениях и участках это прежде всего власть, находящаяся в руках руководства министерств, ведомств, концернов, компаний, фирм, предприятий, деловых людей. Можно различать и сравнивать власть на производстве, власть на транспорте, власть в торговле, в сфере бизнеса и т. д. Нередко используется и понятие "хозяйственная власть". Это власть, относящаяся к ведению хозяйства на его различных уровнях, к экономической, производственной стороне дела.

Что такое власть в социальной сфере? Вследствие своего общественного характера всякая власть в конечном счете является социальной. В узком, строгом смысле социальная власть — это власть|в социальной сфере как одной из основных общественных сфер. Ее целями и направлениями являются забота о наиболее гармоничном развитии социальной структуры, системы общества, его социальных институтов, взаимодействие социальных групп, учет и удовлетворение социальных потребностей и запросов людей и их различных слоев, групп и сословий, социальная защита различных демографических групп (детей, людей зрелого возраста, пожилых, женщин и т. д.).

Для властей важно учитывать социальную структуру общества, в котором выделяют большие группы людей, объединенных по объективным, присущим им признакам. Эта структура предопределяется наличием, распространением и соотношением форм собственности и, в свою очередь, обусловливает систему, характер и содержание общественных отношений. От нее зависит расстановка общественно-политических сил, устройство государственного строя. В свою очередь, органы власти должны считаться со всеми чертами и особенностями данной социальной структуры.

Одна из забот властей состоит в том, чтобы упреждать и снимать возможную социальную напряженность как одно из наиболее нежелательных для властей общественных состояний, заключающееся в повышении неспокойствия среди населения или какой-то его части, в возможности неблагоприятных по своим последствиям социальных акций (митинги протеста, забастовки и т. п.). Упреждение, снятие такой напряженности, быстрейшая ликвидация социальных конфликтов — важнейшая задача властей всех уровней.

Заслуживает внимания и своего рода духовная власть, власть в сфере духа, культуры, духовных отношений. Ее не надо путать с властью собственно духовенства. Речь здесь идет о многообразных участках, где возможно проявление существенного влияния на умы, сознание и поведение людей.

Політична влада — здатність однієї людини або групи осіб контролювати поведінку громадян і суспільства, виходячи із загальнонаціональних чи загальнодержавних завдань.

Політична влада — це вироблення і запровадження у життя політичних програм усіма суб'єктами політичної системи, а також різними неформальними угрупуваннями за допомогою правових і політичних норм.

Політична влада здійснюється на трьох рівнях:

державою;

політичними партіями та громадськими обєднаннями;

органами місцевого самоврядування.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]