Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
кратологія.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
28.04.2019
Размер:
474.11 Кб
Скачать

24. Центральна і місцева влада в системі державної влади.

Теперь в рамках практической кратологии перейдем к характеристике реальной власти в ее вертикали*, в соответствии с ее иерархией.

Центральная власть — 1) власть, осуществляемая из центра; 2) главный руководящий властный узел государства. Нередко центральной властью именуют и собственно центральное правительство — правительство, действующее в центре, во главе данного государства.

Затем идут регионы (места). Это и области, и провинции, и губернии, и штаты, и округа, и автономии, и их совокупности. Регион — это обширный территориальный массив, большой район, охватывающий, например, в России несколько областей, в других странах — соответствующие единицы. Регион может включать и группу стран. Регионы выделяют по сходным особенностям экономического, географического, социально-политического характера и т. д.

Очень непростой проблемой для властей нередко является выработка и проведение правильной региональной политики, учет расстановки сил в регионах, их специфики, достоинств и недостатков.

Региональная власть — власть в каком-либо регионе данного государства. Кроме того, это может быть и власть, устанавливаемая по тем или иным вопросам в каком-либо регионе, охватывающем территориально целую группу государств.

В качестве самостоятельного подвида власти или даже разновидности региональной власти можно рассматривать муниципальную власть**, местное самоуправление. Это и уровень, и своеобразие власти на местном этаже иерархии влияния, воздействий на население. Природа этой власти связана со спецификой такой структурной единицы, как муниципалитет (нем. Munizipalitat , от лат. municipium — самоуправляющая община), иначе говоря — выборный орган в системе городского или сельского самоуправления в некоторых странах или же низшая административно-территориальная единица в ряде государств (Австралия, Венесуэла и др.).

Иногда в ряде государств выделяют еще и такую ступень, как местная власть — власть, относящаяся к местному уровню, на ступень ниже центральной, со своим кругом обязанностей и полномочий.

Широко применяется понятие "местные власти". При этом имеются в виду лица, органы, учреждения, осуществляющие местную власть. В России сейчас в ходу понятие "местное самоуправление"*. Фактически именно с местными властями сталкивается повседневно подавляющее большинство граждан, а опыт своего общения с ними (нередко не самого приятного свойства) люди переносят на отношение к власти вообще и особенно к центральным властям. Вот почему крайне важно уже на местном уровне формировать положительное и уважительное отношение к власти.

Городская власть (власти) — власть (назначаемая или избираемая), действующая в пределах конкретного города с учетом государственных законов и местных актов управления.

Российский опыт говорит о широком круге представлений, связанных с властью в городе. Упомянем хотя бы разнообразные органы и лица из нашей былой и нынешней практики: городская дума, городское собрание, городская управа. Существовали в прошлом и городской голова, и городничий. Наша дореволюционная литература, театр, живопись ярко, образно и многопланово отразили жизнь городских властей. Сегодня в Москве, например, стоят во главе города и мэр, и правительство, а в районах — районные управы.

С учетом административно-территориальной практики заслуживают выделения и районные власти.

Районная власть — власть на местах по территориально-административному признаку с соответствующим правовым статусом, кругом функций и полномочий, своей организационной структурой и штатами, правами и обязанностями, связями с населением и т. д.

В этом практически важном систематизированном перечне властей разного рода (разных этажей) заслуживают упоминания и такие массовидные проявления власти, как власть (во многом говоря условно) на уровне первичной ячейки общества — семьи, родителей и детей, поколений.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]