Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
кратологія.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
28.04.2019
Размер:
474.11 Кб
Скачать

9. Практична кратологія

В тесной органической связи с теоретической кратологией в блок базисных отраслей входит и практическая кратология, которая в своем главном содержании и предназначении нацелена, ориентирована в первую очередь не на сугубо теоретическое осмысление феномена власти в жизни общества и государства, а на собственно деловую, практическую реализацию огромной силы, больших возможностей, ресурсов, потенциала, могущества власти.

Практическая кратология (англ. practical cratology ) — важнейшая фундаментальная отрасль кратологии, непосредственно изучающая: а) реальную практику властвования с учетом как объективных потребностей и процессов эволюции власти и ее влияния, так и проявлений субъективного фактора, возможностей конкретной личности, наделенной властью, с учетом достоинств и недостатков этой властной фигуры, налагающих неизгладимый отпечаток на судьбы и самой данной власти, и подвластных; б) фактическое взаимодействие и границы влияния властей (властвующих фигур и органов власти) не только различных уровней, но и различных государств, их систем, объединений, блоков; в) суммарные, комплексные итоги властвования, предопределяющие тенденции эволюции и будущность данной власти (лиц, органов, властей).

В кратологии выделяют различные типы власти, государства точно так же, как в гуманитарных науках принято различать типы обществ, организаций, социальных институтов, культур, личности и т. п., с чем, кстати говоря, считается и сама кратология, согласовывая свою классификацию с подходами и выводами других наук: философии, социологии, права, экономики и т.д.

Типология власти — это осуществляемая в кратологии классификация власти, властей по их основным типам, классам, видам, формам, разновидностям (и иным основаниям) для удобства анализа, научного и практического использования полученных знаний, представлений (например, демократия и автократия, диктатура, монархия, республика и т. д.).

Типы власти — основные практические формы устройства правления, власти и властных отношений, прежде всего рассматриваемые по крупным историческим этапам в развитии жизни общества — рабовладельческая, феодальная, буржуазная, социалистическая власть.

Возможны и иные основания классификации: по субъектам, носителям, источникам, объектам власти и даже по конкретным персонам истории (цезаризм, бонапартизм, сталинизм), а также по регионам, названиям государств. Например, диктатура и демократия; власть народа и власть лиц, группировок; автократия, дуумвират, триумвират. В основу такой классификации нередко кладется и сопоставление (противопоставление) демократии и каждого из иных, специфических типов (видов) власти ("кратий"): партократия; бюрократия; охлократия; геронтократия; теократия и др.

Проблема типов власти в связи с обретением нового социального опыта и переосмыслением прошлого нуждается в наше время в дальнейшей разработке как в России, так и за рубежом.

Род власти — в систематике власти это группа, которая объединяет несколько ее видов, обладающих общими признаками (например, социальная, экономическая власть).

Уже само обращение к коренным категориям в сфере классификации власти говорит о разнообразии возможных подходов. Так, упомянутая экономическая власть в тех или иных аспектах анализа может быть отнесена даже к типу власти наряду с властью государственной или духовной, но при определенных условиях может быть названа и видом власти. Надо считаться с тем, что факты такого рода имели и будут иметь место и в настоящем, и в будущем, в Европе и Азии, в Африке и Америке. Обусловлены они тем, что ученые никогда не отказывают себе в возможности выступить с собственных, оригинальных позиций и предложить свою усовершенствованную классификацию, настаивая, что она лучше других.

Вид власти — подразделение в систематике власти, входящее в ее состав. Существуют различные основания, по которым принято классифицировать виды власти:

1) по основным сферам жизни общества — экономическая, социальная, политическая, духовная, государственная, общественная, церковная;

2) по основному предназначению властей — законодательная, исполнительная, судебная;

3) по месту в структуре власти — центральная, региональная, местная; республиканская, областная, окружная и т. д.;

4) по носителю — монархическая, президентская, личная, семейная и т.д.

5) по источнику власти (монархическая, народная, национальная и

6) по продолжительности, сроку, периоду пребывания у власти конкретного субъекта;

7) по охвату влиянием категории, группы, контингента людей (государственная, военная, мафиозная и т. д.);

по силе воздействия на подвластных и т. д.

Теперь в рамках практической кратологии перейдем к характеристике реальной власти в ее вертикали*, в соответствии с ее иерархией. Центральная власть Региональная власть Городская власть Районная власть

Цели (задачи), функции, методы власти — одна из наиболее сложных и многоплановых групп характеристики власти. Это связано с разнообразием властей в различных исторических эпохах, в тех или иных странах, в конкретных областях жизни и т. д.

Цели власти (властей) — это то, к чему стремятся власти, чего они добиваются. Функции власти — круг деятельности власти и ее направления; основные обязанности, роли власти: организация, управление, контроль, прогнозирование, воспитание и т. д. Если вдуматься в понимание функций власти, то правомерно воспользоваться близким (но не тождественным) понятием '"властные функции". Это выработанные теорией и практикой и возложенные на определенных лиц и органы (организации) обязанности, связанные с их принадлежностью к сфере власти, обслуживанием и развитием этой сферы, ее гуманизацией.

Методы власти — это приемы, способы, образ действий тех или иных властей, добивающихся достижения своих целей, решения стоящих перед ними задач.

В практике используются и другие понятия.

Методы властвования — способы, приемы вместе с соответствующими средствами, которые широко используются в процессе властвования лиц, организаций.

Методы борьбы за власть — совокупность приемов и средств для прихода к власти и ее удержания, а также оттеснения и устранения от власти конкурентов, соперников, противников, да и партнеров. Далее идет детализация: методы поддержания, сохранения, упрочения, укрепления, защиты, обеспечения безопасности, отстаивания, расшатывания, раскачивания, устранения, слома власти, методы борьбы с властью и против власти.

Остановимся еще на одном ключевом элементе в логически необходимой и содержательной характеристике властей.

В практической кратологии речь должна идти и о формах реализации (проявления) власти. В любом обществе такими наиболее общими формами осуществления власти разного рода могут быть господство, руководство, управление, организация и контроль. Мы их также различаем:

— господство проявляется в подчинении (полном или относительном) одних людей другим;

— руководство основано на осуществлении воли субъекта путем воздействия (прямого или косвенного) на людей в определенной сфере;

— управление использует предоставленные полномочия для поддержания задуманного (заданного) режима в конкретной сфере деятельности (по горизонтали или вертикали);

— организация обеспечивает регулирование, функционирование, поведение, субординацию и координацию элементов (компонентов) системы;

— контроль позволяет в соответствии с определенными установками, принципами, нормами проверять и корректировать деятельность людей и областей, объектов жизни общества.

Власть при подобном рассмотрении может классифицироваться и по таким формам своего проявления, как:

— законная (основанная на положениях норм законов);

— принуждающая (насилием, наказанием и их угрозой);

— вознаграждающая (стимулирующая системой поощрений, поддержки, одобрения, покровительства и ненаказуемости);

— коммуникационная (опирающаяся на информирование, средства информации для регулирования отношений между людьми и их поведения);

— компетентная (влияющая самим своим профессионализмом, авторитетом).

В реальной жизни указанные формы, как правило, не выступают в чистом виде, а проявляются через их комплексы, сочетания, взаимодействие.

В практической кратологии важно широко смотреть на властную практику. Это значит, что следует учитывать не только цели, задачи, функции, формы власти, но и ее курс, ее ориентиры, компетенцию, качества и т. д.

Курс власти — в переносном смысле направление движения, тот путь, по которому идет или намерена идти данная власть или же о котором она лишь говорит, скрывая свои истинные побуждения, мотивы и цели.

Кругозор власти — в переносном смысле объем интересов, знаний лиц, стоящих у власти; пространство, окидываемое взором властителей. Чем дальше, глубже, объемнее, точнее видятся просторы, пространства власти, тем более целеустремленно строится, ведется властная деятельность.

Ориентиры власти — цели, направления деятельности руководителей и органов власти, как правило, объявляемые заранее и широко популяризируемые. Но бывают (и нередко) и такие ориентиры, которые до поры до времени не предаются огласке и хранятся в секрете, будучи известны лишь очень узкому кругу лиц, порой всего лишь нескольким властным фигурам.

Компетенция власти — ясно очерченный круг полномочий какого-либо органа, учреждения или лица, в пределах которого они вправе принимать решения и действовать.

В широком смысле система власти — это единый комплекс представлений о власти, существующих властных отношениях и целостная совокупность организаций, учреждений и властных лиц сверху донизу, которые избираются или назначаются и через которых в данной стране осуществляется власть во всех ее основных видах, на всех уровнях, во всех эшелонах. Рядом с этим понятием, а порой и как заменяющее его используется понятие "властная система" — 1) форма организации власти; 2) определенный порядок расположения органов власти, их взаимосвязи в действиях; 3) совокупность органов власти, однородных по своим управленческим принципам и законам и образующих единое целое.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]