Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
filosofia-to-print.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
27.04.2019
Размер:
688.13 Кб
Скачать

Ответ51 Категорія відображення?

Отражение в марксистско-ленинской философии — всеобщее свойство материи[1], как обладающей «свойством, по существу родственным с ощущением, свойством отражения»[2], проявляющееся в способности материальных систем воспроизводить определенность других материальных систем в форме изменения собственной определенности в процессе взаимодействия с ними. Приоритет в использовании категории отражения в диалектическом материализме принадлежит Ленину, хотя сам концепт отражения восходит к французскому материализму XVIII века, один из представителей которого Дени Дидро утверждал: «способность ощущения есть всеобщее свойство материи или продукт ее организованности» [3]. Частными и специфическими формами отражения являются информация, ощущение и сознание.

[Править] Эволюция форм отражения

  1. Раздражимость — исходная форма отражения, способность к реакции.

  2. Чувствительность — способность к ощущению, являющиеся начальной формой психики животных. Чувствительность подразумевает наличие нервной ткани — «особой материальной структуры, ответственной за отражение»

  3. Восприятие — не только дифференцированное восприятие свойства и отношения вещей, но и отражение значительного числа существенных в биологическом отношении связей в окружающем мире.

  4. Сознание — предполагает не только воздействие на субъект извне, но и активное действие самого субъекта, его творческая активность, которая проявляется в избирательности и целенаправленности восприятия, в отвлечении от одних предметов, свойств и отношений и фиксировании других, в превращении чувств, образа в логическую мысль, в оперировании понятийными формами знания.[4

Отражение есть форма существования меры. Дискретное сохраняется в мере как количественно-качественная определенность благодаря тому, что с одной стороны, оно остается самим собой, отражая (отбрасывания) воздействия, которые могли бы уничтожить его как данное конкретное дискретное. А с другой стороны - само это действие по отбрасыванию, по отражению порождает изменения в дискретном, соответствующие отражаемому воздействию. Три возможности взаимодействия одного дискретного явления с другим дискретным с позиции отражения: воздействие ничтожно и след на явлении не остается, не фиксируется; воздействие слишком сильно и явление не может отразить его, прекращает свое существование как качественно-количественная определенность. И в первом и во втором случае мы имеем дело с деградацией отражения в системе. явлений. В первом случае, "нормальное", условно говоря, отражение возникает на микро уровне. Во втором - на макро относительно рассматриваемого уровня отражения. Третья возможность отражения возникает тогда, когда явление, подвергшееся воздействию другого дискретного, с одной стороны, сохраняет себя как определенность, а с другой - изменяется. Явление формирует и сохраняет "на себе и в себе" следы такого воздействия и соответствующего отражения. Это "нормальное" отражение связано с адекватностью отражающего и отражаемого явлений. В принципе, любое отражение выступает как "нормальное". "Нормальность" или деградация отражения зависят только от точки отсчета. Отражение функционирует через механизм отражения-защиты, отражения сохранения дискретного. При этом в результате этого отражения-защиты в дискретном формируется "след" того, как отражалось это внешнее воздействие. Этот "след" является и организационным, и физическим, и информационным отражением внешнего воздействия и его отражения в виде перенастройки, изменения конкретного отражающего дискретного.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]