Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
resursy_otvety.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
27.04.2019
Размер:
28.96 Mб
Скачать

1.Прыродныя, сацыяльныя, асобасныя фактары ўздзеяння на ўмовы існавання грамадства.

Природно-климатические условия тех или иных стран различ­ны и оказывают прямое и опосредованное влияние на жителей и их жизнедеятельность. Географические и климатические условия принуждают жителей страны из поколения в поколение к преодо­лению существующих трудностей, либо облегчают труд, а также хозяйственное развитие страны. Геоклиматические условия влияют на состояния здоровья жи­телей страны, распространение ряда болезней, наконец - на ста­новление этнических особенностей ее жителей.

Природно-географические условия - это всего лишь своеоб­разные «рамки» процесса социализации. Не играя в нем само­стоятельной роли, они в совокупности с другими факторами определяют некоторые его специфические особенности. То, как объ­ективные условия страны влияют на социализацию человека, во многом определяется тем, как их используют и учитывают в своей жизни сложившиеся в стране этносы, общество и государство.

Страна- географическая территория, имеющая определенные границы, пользующаяся государственным суверенитетом. Под словом страна может пониматься не только территория, но и население этой территории. Страна - это также средство для построения, в дальнейшем, полноценного государства с абсолютно едиными официальными законами для каждого полноценного члена этого объединения.

Э́тнос— группа людей, объединённая общими признаками, объективными либо субъективными. Различные направления в этнологии включают в эти признаки происхождение, язык, культуру, территорию проживания, самосознание и др.

Общество — это группа людей, которые объединились на определенной степени исторического развития. Также общество объединяет людей по социо-культурным, профессиональным признакам, по происхождению, интересам и т. д.

Уровень жизни (уровень благосостояния) — уровень материального благополучия, характеризующийся объемом реальных доходов на душу населения и соответствующим объемом потребления.

2.Рэсурсны патэнцыял сацыякультурнай дзейнасці.

Понятие "ресурсы" и ресурсная база социально-культурной деятельности представляется как совокупность основных компонентов, необходимых для производства конкретного культурного продукта, культурных благ или услуг. Состояние культурной деятельности в экономике социально  культурной сферы наиболее адекватно отражает понятие "ресурсный потенциал" отрасли культуры или "культурный потенциал", т.к. отражает степень развитости конкретной социальной общности в этом отношении, показывает ее возможности к производству и воспроизводству ценностей культуры.

Л.И. Якобсон выделяет четыре вида ресурсов: трудовые, материальные, природные и информационные.

В состав ресурсного обеспечения учреждений культуры Е.Я.Морозова и Э.Д.Тихонова включают материальные, трудовые и финансовые ресурсы. Они считают, что для социально-культурной сферы все эти составляющие являются одинаково значимыми. материально-технический, социально-демографический. Социальные ресурсы как запасы творческой энергии (социальные, познавательные, деятельные) личности, социальных групп и общества в целом.

Ресурсная база социально-культурной деятельности представлена в виде таких ресурсов как: нормативный, кадровый, финансовый, материально-технический, социально-демографический. Социальные ресурсы как запасы творческой энергии (социальные, познавательные, деятельные) личности, социальных групп и общества в целом.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]