Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы_психология.docx
Скачиваний:
11
Добавлен:
26.04.2019
Размер:
184.68 Кб
Скачать
  1. Психология как наука. Прикладные отрасли психологии. Психология и педагогика.

Психология — это область научного знания, исследующая особенности и закономерности возникновения, формирования и развития (изменения) психических процессов (ощущение, восприятие, память, мышление, воображение), психических состояний (напряжённость, мотивация, фрустрация, эмоции, чувства) и психических свойств (направленность, способности, задатки, характер, темперамент) человека, то есть психики как особой формы жизнедеятельности, а также психику животных.

Объект психологии: душа, внутренний мир человека, психика

Предмет: факты, механизмы, закономерности психических явлений.

Отрасли:

  • Патопсихология - отрасль психологии, изучающая закономерности нарушений психической деятельности и свойств личности на основе сопоставления с закономерностями их формирования и протекания в норме.

  • Медицинская психология

  • Инженерная психология — отрасль психологии, исследующая процессы и средства информационного взаимодействия между человеком и машиной.

  • Педагогическая психология-раздел психологии, изучающий методы обучения и воспитания, повышающие эффективность выполнения образовательных задач, эффективность педагогических мер...

  • и т.д.

Педагогика - наука о специально организованной целенаправленной и систематической деятельности по формированию человека, о содержании, формах и методах воспитания, образования и обучения.

  1. Развитие взглядов на предмет психологии. Основные направления современной психологии.

1)донаучный период психологии

2)античность: учение о душе.

3)средние века: учение о душе в рамках религиозных воззрений

4)новое время: учение о сознании и мышлении

Осн.направления современной психологии:

  • Психоанализ. Фрейд – родоначальник. Личность человека состоит из трех структур: Я, Оно, Сверх-Я. Оно-бессознательное Я, Я – наше сознание, Сверх-Я – усвоенные нормы, правила, требования (осознанные и неосознанные)

  • Бихевиоризм: стимул или ситуация ----> реакция. Психология должна изучать поведение, а не сознание, которое в принципе на наблюдаемо.

  • Гуманистическая психология. Предмет изучения – личность. Осн.постулат: человек уникален, от природы конструктивен и наделен ресурсами и творческим потенциалом. Он раскрывает и реализует свой потенциал в условиях принятия, позитивного отношения и сопереживания людей

  • Гештальтпсихология. Гешьтальт – целостная форма, образ, структура сознания. Сознание структурирует мир по принципу целостности.Человек и среда – единая система.

  • Трансперсональная психология. Изучает множественность состояний сознания, духовный кризис, околосмертные переживания, развитие интуиции, творчества, переживания прошлого и будущего.

  • Деятельностная психология. Субъект и деятельность - единое целое: человек формируется и проявляется в деятельности. Психика -система внутренних действий человека.

  1. Педагогика: основные категории и методы педагогики.

Педагогика – это наука о закономерностях, сущности, принципах и методах обучения, воспитания и развития конкретного человека и коллектива в интересах успешной деятельности.

Основные категории: личность, образование (!), развитие, воспитание (процесс формирования личности или отдельных ее качеств в соответствии с идеалом, задаваемым обществом), обучение, педагогическая деятельность, педагогический процесс.

Методы педагогики: ? надо у нее спросить.

  1. Образование как общественное явление и педагогический процесс.

Образование – наиболее широкое понятие, определяемое как общественно организуемый процесс передачи опыта предшествующих поколений, фактически включает в себя такие компоненты, как обучение, воспитание и развитие. Одновременно образование – это процесс и результат усвоения знаний, умений и навыков. Оно обеспечивает определенный уровень развития познавательных способностей человека, его подготовку к профессиональной деятельности.

Педагогический процесс представляет собой специально организованное взаимодействие педагогов и воспитанников (педагогическое взаимодействие) по поводу содержания образования с использованием средств обучения и воспитания (педагогических средств) с целью решения задач образования, направленных на удовлетворение потребностей как общества, так и самой личности в ее развитии и саморазвитии.

  1. Процесс обучения: сущность, структура, функции.

Обучение в широком смысле – это усвоение человеком социального опыта, в узком, собственно педагогическом смысле обучение есть целенаправленный процесс передачи и усвоения знаний, направленный на формирование знаний, умений и навыков.

Функции процесса обучения:

- обучающая;

- воспитательная; Воспитательная функция органически вытекает из самого содержания, форм и методов обучения, но вместе с тем она осуществляется и посредством специальной организации общения учителя с учащимися. Объективно обучение не может не воспитывать определенных взглядов, убеждений, отношений, качеств личности. Формирование личности вообще невозможно без усвоения системы нравственных и других понятий, норм и требований.

- развивающая; Правильно поставленное обучение всегда развивает, однако развивающая функция осуществляется более эффективно при специальной направленности взаимодействия учителей и учащихся на всестороннее развитие личности.

- профориентационная.

Структура процесса обучения:

- обучение как процесс;

- цель обучения;

- содержание обучения;

- механизмы обучающего познания;