Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
дкб.docx
Скачиваний:
7
Добавлен:
26.04.2019
Размер:
85.91 Кб
Скачать

2. Деньги как экономическая категория. Виды денег

Деньги - один из наиболее важных разделов экономической науки. Они представляют собой нечто гораздо большее, чем пассивный компонент эконо­мической системы, чем простой инструмент, содействующий работе экономи­ки. Правильно действующая денежная система вливает жизненную силу в кру­гооборот доходов и расходов, который олицетворяет всю экономику, Хорошо работающая денежная система способствует как полному использованию мощ­ностей, так и полной занятости. И наоборот, плохо функционирующая денеж­ная система может стать главной причиной резких колебаний уровня производ­ства, занятости и цен в экономике, исказить распределение ресурсов.

Сущность денег - это специфический товарный вид, с натуральной фор­мой которого срастается общественная функция всеобщего эквивалента. Сущ­ность денег проявляется в единстве трех свойств:

1) всеобщей непосредственной обмениваемости;

2) кристаллизации меновой стоимости;

3) материализации всеобщего рабочего времени.

Следовательно, деньги, возникшие из разрешения противоречий товара (потребительной стоимости и стоимости), являются не техническим средством обращения, а отражают глубокие общественные отношения.

Функции денег: мера стоимости, средство обращения, средство платежа, средство накопления и сбережения и мировые деньги.

В своей эволюции деньги выступают в двух видах:

1. Действительные деньги (металлические)­ деньги, у которых номинальная стоимость (обозначенная на их стоимо­сти) соответствует реальной стоимости, Т.е. стоимости металла, из которого они изготовлены. Металлические деньги делятся на полноценные и неполно­ценные.

2. Полноценные - это деньги, номинальная стоимость которых соответ­ствует стоимости содержащегося в них благородного металла.

Неполноценные деньги вначале чеканились как разменная (билонная) монета полноценных денег, их номинальная стоимость была выше стоимости содержащегося в них металла.

В 70-е гг. ХХ в. произошла полная замена действительных денег знаками стоимости - бумажные и кредитные деньги.

Бумажные деньги являются знаками или представителями полноценных денег.

Сущность бумажных денег - это денежные знаки, выпускаемые для по­крытия бюджетного дефицита и обычно не разменные на металл, но наделен­ные государством принудительным курсом.

Кредитные деньги возникают с развитием товарного производства, когда купля-продажа осуществляется с рассрочкой платежа (в кредит). Их появление связано с функцией денег как средства платежа, где деньги выступают обяза­тельством, которое должно быть погашено через заранее установленный срок действительными деньгами.

Кредитные деньги прошли следующий путь развития: вексель, акцепто­ванный вексель, банкнота, чек, электронные деньги, кредитные карточки.

3. Сущность денежной системы, металлические денежные системы

Денежная система - форма организации денежного обращения в стране, сложившаяся исторически и закрепленная национальным законодательством.

Тип денежной системы зависит от того, в каком виде- функционируют деньги - как товар или как знаки стоимости. В связи с этим выделяют следую­щие типы денежных систем:

1) металлические денежные системы, при которых денежный товар непо­средственно обращается и выполняет все функции денег, а кредитные деньги разменны на металл;

2) неметаллические денежные системы, построенные на обороте кредит­ных и бумажных денег, неразменных на металл. Переход от одной денежной системы к другой связан с тем, что в процессе развития товарно-денежного об­мена происходил переход от применения одних видов денег к другим, а также с изменением условий их функционирования и повышением их роли.

Металлические денежные системы. В зависимости от металла, который в данной стране был принят в качестве всеобщего эквивалента, и базы денежного обращения различают биметаллизм и монометаллизм.

Монометаллизм - денежная система, при которой один металл (золото или серебро) служит всеобщим эквивалентом и основой денежного обращения.

В зависимости от характера размена знаков стоимости на золото разли­ чают три разновидности золотого монометаллизма: золотомонетный, золото­слитковый и золотодевизный (золотовалютный) стандарты.

Исторически первым был золотомонетный стандарт:

- во внутреннем обращении страны имеет хождение полноценная золотая монета, золото выполняет все функции денег;

- разрешается свободная чеканка золотых монет для частных лиц;

- находящиеся в обращении неполноценные деньги (банкноты) свободно и неограниченно размениваются на золотые;

- допускается свободный вывоз и ввоз золота и иностранной валюты и функционирование свободных рынков золота.

При золотослитковом стандарте в обращении отсутствовали золотые мо­неты и свободная их чеканка. Обмен банкнот осуществлялся при предъявлении их определенной суммы только на золотые слитки.

Золотодевизный стандарт характерен тем, что банкноты обмениваются на девизы, Т.е. на иностранную валюту, разменную на золото. Созданная в 1944 г. Бреттон-Вудская валютная система - система межгосударственного золотоде­визного стандарта.

Биметаллизм - денежная система, при которой роль всеобщего эквивален­та закреплялась за двумя благородными металлами (золото и серебро), преду­сматривалась свободная чеканка монет из этих металлов и их неограниченное обращение. При этом биметаллизм имел разновидности:

- биметаллизм, при котором золото и серебро «на равных» выполняли все функции денег, покупатели и продавцы не делали различий между золотыми и серебряными деньгами;

- «биметаллизм, хромающий на серебряную ногу» - и золото, и серебро выполняло все функции денег, но покупатели и продавцы предпочитали золо­тые деньги серебряным.

Притом в соответствии с законом Грешема-Коперника «плохие» деньги (в данном случае серебряные, спрос на которые падает) вытесняются из обра­щения «хорошими» (в данном случае - золотыми). Биметаллизм был широко распространен в XVI-»/!! вв.

С 30-х гг. в мире начинают функционировать денежные системы, постро­енные на обороте неразменных на золото кредитных денег, осуществлен де­монтаж золотого стандарта.