Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ДП.(NEW) Анализ ЖЦ организации и разработка рек...doc
Скачиваний:
20
Добавлен:
20.08.2019
Размер:
709.12 Кб
Скачать

109

Содержание

ВВЕДЕНИЕ…...………………………………………………………………….....3

1.ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ ЖИЗНЕННЫМ

ЦИКЛОМ ОРГАНИЗАЦИИ…………………………………………………….…9

1.1. Теоретические аспекты управления организацией: основные

понятия и определения……………………………………………………………..9

1.2. Жизненный цикл организации т влияние на него внутренних и внешних факторов…………………………………………………………............................21

1.3. Механизмы и методы управления развитием организации на основе модели жизненных циклов ……………………………………………………….33

2. АНАЛИЗ И ОЦЕНКА ПРОИЗВОДСТВЕННО-ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЗАО «ЛИПЕЦКОЕ СТАНКОСТРОИТЕЛЬНОЕ ПРЕДПРИЯТИЕ»………………………………………………………………….45

2.1. Анализ жизненного цикла предприятия…………………………………….45

2.2. Анализ и оценка производственно-хозяйственной деятельности

ЗАО «Липецкое станкостроительное предприятие»..…………….…………….52

2.3. Оценка эффективности управленческой деятельности на стадиях жизненного цикла организации…………………………………………………..59

3. РАЗРАБОТКА РЕКОМЕНДАЦИЙ ПО ДАЛЬНЕЙШЕМУ РАЗВИТИЮ

ЗАО «ЛИПЕЦКОЕ СТАНКОСТРОИТЕЛЬНОЕ ПРЕДПРИЯТИЕ»…………...66

3.1. Концептуальные тенденции совершенствования управлением

организации в условиях стабилизации экономического развития…………….66

3.2. Современные методы и технологии принятия управленческих решений

на стадии экономического роста организации………………………………….76

3.3. Рекомендации по использованию методов управления на стадии

стабилизации экономического роста («зрелости»)……………………………...86

ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………………………98СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ…….....102

ПРИЛОЖЕНИЯ……………………………………………………….................108

Введение

Рыночная экономика Российской Федерации вступила в стадию подъема и расширения производственной сферы, обусловленной политикой государства в инвестиционной и инновационной деятельности, стабилизации курса рубля, создании бездефицитного бюджета, основанного на среднесрочном планировании, показателем чего является относительная устойчивость финансовой системы страны в условиях разразившегося мирового финансового кризиса.

На современном этапе развития рыночных отношений и процесса интеграции в мировое экономическое пространство российское государство поставлено перед необходимостью решения новых проблем экономического развития страны по созданию основы национальной конкурентоспособности в мировом сообществе.

Президент Российской Федерации Д.А. Медведев в Послании Федеральному Собранию Российской Федерации уделил особое внимание вопросам ускорения внедрения и реализации стратегических программ, базирующихся на приоритетном направлении в «достижении лидирующих позиций» производства, а в перспективе и экспорта. Президент России отметил о необходимости опережающих действий в реализации «уже заявленной Правительством РФ концепции четырёх «И» – институты, инвестиции, инфраструктура, инновации», направленных на создание новых эффективных предприятий и внедрению самых передовых технологий, как неотъемлемой части идеологии современного развития России.1

В условиях усиливающейся динамичности внешней среды интеграции рынков сбыта, сокращения жизненного цикла продукта, развития инновационных и информационно-коммуникационных технологий главным фактором успешного развития производственного предприятия становится своевременная и адекватная реакция на изменения равновесия его внутренних характеристик с внешней средой. Выявление такого алгоритма позволяет с определенной долей вероятности осуществлять прогнозирование наступления кризисных ситуаций и выбирать инструменты, позволяющие наиболее эффективно нейтрализовать их негативные последствия.

Концепция жизненного цикла организации является относительно новым и перспективным направлением исследований в области менеджмента, которое в настоящее время активно развивается как за рубежом, так и в Российской Федерации. Знание закономерностей организационного развития позволяет выделить общие тенденции и особенности каждой стадии жизненного цикла, прогнозировать будущие необходимые изменения и подготовить к ним организацию, тем самым, способствуя ее долговременному и эффективному функционированию.

Анализ научной литературы и аналитических публикаций по исследованию современного состояния производства показал, что большинство предприятий испытывают затруднения при принятии решений о целесообразности продолжения производства конкретного товара, сроках освоения новых продуктов и технологий. Главным ориентиром при обосновании выбора направления развития производства по-прежнему являются технические возможности предприятия, а не изменения рыночной конъюнктуры.

В данных условиях возникает необходимость разработки инструментов менеджмента, позволяющих обеспечить своевременную и адекватную реакцию предприятия для решения важнейшего круга стратегических и социально-ориентированных задач и внедрения методик по адаптации теории моделей жизненного цикла к специфическим условиям функционирования российских предприятий. Использование концепции жизненного цикла в практике управления организацией помогает менеджерам выявить ключевые проблемы, характерные для данной стадии экономического роста производственного предприятия.

Несмотря на большое внимание ученых к исследованию жизненного цикла организации выделяются проблем, требующих более глубокого рассмотрения. К их числу следует отнести диагностику стадий развития организации, выявление и оценку ключевых проблем управления на различных стадиях жизненного цикла, разработку возможных путей и методов их решения, оценку эффективности управленческой деятельности на промышленном предприятии.

Вышесказанное обуславливает выбор темы и актуальность дипломного исследования.

Объектом дипломного исследования выступают стадии жизненного цикла производственного предприятия на примере ЗАО «Липецкое станкостроительное предприятие».

Предметом дипломного исследования являются организационно-управленческие отношения, возникающие в процессе управления производственными предприятиями как экономическими системами по стадиям их жизненного цикла.

Целью дипломного проекта является разработка теоретико-методологических положений по повышению эффективности управления производственным предприятием как экономической системы с учетом специфики проявления стадий его жизненного цикла.

Для достижения цели в работе сформулированы следующие задачи:

- изучить содержание основных понятий и категорий концепции жизненного цикла организации;

- изучить теоретические аспекты методов управления развитием организации на основе модели жизненных циклов;

- проанализировать основные подходы к управлению развитием промышленного предприятия и выявить факторы, определяющие процесс развития на стадии стабильного экономического развития;

- обосновать целесообразность применения модели жизненных циклов как инструмента управления изменениями на промышленном предприятии;

- разработать рекомендации по использованию методов управления на стадии стабилизации экономического роста («зрелости») промышленного предприятия.

Теоретической основой исследования послужили современные концепции теории организации и управления, труды отечественных и зарубежных ученых по актуальным вопросам менеджмента, организационного развития, организационного поведения, управления изменениями, экономической теории, маркетинга.

Методология исследования основывается на применении системного и комплексного подхода, структурного, факторного, функционального, логического, статистического и сравнительного анализа. В процессе исследования использовались также методы экспертных оценок, наблюдения, группировки, анализа и обобщения.

Информационную основу дипломного исследования составили материалы экономической и статистической литературы, тематических материалов периодических изданий, материалы, опубликованные в глобальной компьютерной сети Internet, а также материалы, полученные в процессе практической работы автора на промышленном предприятии.

Научная новизна дипломной работы заключается в углублении современных представлений о формах и методах управления деловыми организациями на основе концепции жизненного цикла, а также в разработке рекомендаций по диагностике и решению проблем управления на разных стадиях их развития.

Практическая значимость исследования состоит в возможности использования разработанных автором рекомендаций в управлении российскими производственными предприятиями для диагностики стадий жизненного цикла и решения характерных для них управленческих проблем. Полученные автором научные результаты теоретически обосновывают необходимость для руководителей и менеджеров предприятий принимать во внимание основные особенности стадий развития организаций при разработке и реализации управленческих решений.

Интерес российских исследователей к проблеме жизненного цикла организаций возник в середине 90-х годов прошлого века. Различные аспекты изучаемой проблемы рассматриваются в научных работах Н.Н. Неждановой, А.И. Пригожина, В.Г. Смирновой, Д.О. Ямпoльcкой и других.

Отечественные ученые затрагивают вопросы, связанные с особенностями управления современной организации на различных этапах жизненного цикла предприятия, изменением стратегии управления организационной структуры, мотивации, организационной культуры на различных стадиях жизненного цикла и другие вопросы.

В научных трудах В.В. Абакумова, Н.Д Кондратьева, А.А. Кулинича, А.И. Орлова, С.Р. Филоновича, Г.В. Широковой, Ю.Г. Учителя и других рассматриваются методологические аспекты процесса разработки и принятия управленческих решений на предприятиях с целью достижения эффективности управленческой деятельности в современных условиях развития рыночных отношений.

Анализ литературных источников позволяет сделать вывод о необходимости проведения дальнейших исследований с целью выявления специфики развития российских предприятий на различных стадиях жизненного цикла, в связи со слабой изученностью этой области теоретического менеджмента в силу уникальности и неповторимости каждого из циклов.

Дипломный проект состоит из введения, трех глав, заключения и приложений.

В первой главе рассматриваются теоретические основы управления жизненным циклом организации, проведены теоретические исследования механизмов и методов управления развитием предприятия на основе моделей жизненного цикла организации, воздействия внутренней и внешней среды на жизненный цикл организации.

Во второй части дипломного проекта проведены анализ структуры и производственно-хозяйственной деятельности, оценка эффективности управленческой деятельности на стадиях жизненного цикла ЗАО «Липецкое станкостроительное предприятие».

В третьей части дипломного проекта проведен анализ концептуальных тенденций по совершенствованию управления организации в условиях стабилизации экономического развития. Разработаны рекомендации по использованию методов управления на стадии стабилизации экономического роста («зрелости») промышленного предприятия «ЗАО «Липецкое станкостроительное предприятие».

В заключение подведены итоги исследования и сформулированы основные выводы дипломного исследования.