Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ДП.(NEW) Анализ ЖЦ организации и разработка рек...doc
Скачиваний:
20
Добавлен:
20.08.2019
Размер:
709.12 Кб
Скачать

2. Анализ и оценка производственно-хозяйственной деятельности зао «липецкое станкостроительное предприятие»

2.1. Анализ жизненного цикла предприятия

Машиностроительная промышленность Липецкой области представляла собой крупнейший комплекс по производству сельскохозяйственной техники и станкостроительной продукции, известной как внутри Советского Союза, так и далеко за ее его пределами.

Одним из старейших предприятий города Липецк являлся «Липецкий станкостроительный завод», основанный на базе механических мастерских и профессионально-технической школы. Предприятие прошло путь от выпуска артиллерийских снарядов (1941-1945гг.), токарно-винторезных станков (1952г.), плоскошлифовальных станков (1960г.) до модельного ряда станков с повышенной точностью обработки, известного во многих странах мира.

При переходе к рыночной экономике сфера производственной деятельности подверглась наибольшему негативному последствию вследствие разрушения отлаженных хозяйственных связей, нарушения материально-технического обеспечения, падения сбыта отечественной продукции, резкого ухудшения финансового положения смежных предприятий и традиционных организаций потребителей продукции машиностроения.

В силу сложившихся объективных и субъективных условий завод не смог самостоятельно преодолеть трудностей реформирования и, пройдя внешнее управление и банкротство, прекратил свое существование в 2007 году.

Достигнув макроэкономических показателей социально-экономического развития, Российская Федерация перешла к политике развития социально-ориентированной экономики, независящей от влияния нефтяной и сырьевой базы, возрождения и развития промышленного производства, как основы экономического потенциала страны, что обусловило потребность в продукции машиностроительной отрасли – станках для металлообрабатывающих предприятий России.

Вместе с тем Липецкая область характеризуется стабильным устойчивым ростом объема валового регионального продукта. В 2006 году создано добавленной стоимости на сумму 188 млрд. руб. По оценке в 2007 году объем валового регионального продукта превысил уровень 2006 года на 9% и составил 220 млрд. рублей.

Промышленный комплекс насчитывает около двухсот крупных и средних предприятий, в том числе 16 - металлургического производства и производства готовых металлических изделий, 37 - по производству машин и оборудования, 16 - по производству прочих неметаллических минеральных продуктов, 11 - по производству кожи, текстильного и швейного производства, 62 - по производству пищевых продуктов.

Доминирующим видом деятельности является металлургическое производство, однако вместе с этим возрастает доля машиностроительной продукции до 10% в 2007 году против 9% в 2006 году. На диаграмме рис. 2.1 приведена структура промышленного производства Липецкой области в 2007 году.1

Рис.2.1. Структура промышленного производства Липецкой области в 2007 году

Создавшийся благоприятный климат для развития промышленного производства в Липецкой области и потребность в ее продукции стало фундаментальной базой для рождения в 2004 году нового предприятия ЗАО «Липецкое станкостроительное предприятие», начавшего производство плоскошлифовальных станков, стендов для испытания шлифовальных кругов, а также наладившего капитальный ремонт металлообрабатывающего оборудования.

На стадии формирования предприятия руководством были определены основные цели общества в условиях рынка, маркетинговые исследования в потребностях продукции станкостроительного производства на рынке, основные потребители продукции и услуг по ее обслуживанию, разработаны перспективные планы развития производства.

Важным процессом на стадии формирования предприятия являлось анализ и оценка информации о деятельности и намерениях конкурентов, сопоставление информации с возможностями, наличными ресурсами и стратегией вновь образованного предприятия. В качестве основных конкурентов определены два крупных предприятия: ОАО «Воронежский станкостроительный завод» (г. Воронеж, РФ) и РУПП Оршанский Станкозавод «Красный борец» (Республика Беларусь), являющимся крупным производителем прецизионного оборудования и станков данного класса и ряд предприятий малого и среднего бизнеса, осуществляющих мелкосерийное ремонтно-восстановительное производство станков данного класса.

На стадии закрепления предприятия в сложных экономических условиях ЗАО «Липецкое станкостроительное предприятие» завершило строительство нового цеха площадью 580м2, оснастив его необходимым технологическим оборудованием. Одновременно со строительством, на данном этапе развития существенно откорректированы стратегические планы развития производственно-хозяйственной деятельности, а также решены социальные вопросы сложившегося персонала.

В период закрепления ЗАО «Липецкое станкостроительное предприятие» на потребительском рынке предприятие преступило к производству востребованных плоскошлифовальных станков номенклатуры бывшего станкостроительного завода: 3Л722В(А)-70, 3Л722В(А), 3Л722В(А)-80.

Высокоточные плоскошлифовальные станки серии 3Л722В(А) с прямоугольным столом и горизонтальным шпинделем предназначены для обработки поверхности детали периферией и торцом шлифовального круга, различных фасонных поверхностей заготовок профилированным кругом. За счет рациональной компоновки станка в сочетании с конструкцией шпинделя обеспечивает высокую жесткость шлифовальной бабки и исключает влияние массы перемещающихся узлов на точность и качество обработки.

Помимо этого с целью расширения производственной деятельности и предоставления услуг на предприятии была организована служба по капитальному ремонту указанных станков с привлечением квалифицированных кадров бывшего станкостроительного завода.

Одновременно с этим произведено оснащение производственных помещений вспомогательным оборудованием: подъемно-транспортными механизмами, станками для производства восстановительных работ, автомобильным и внутрицеховым транспортом.

На стадии закрепления ЗАО «Липецкое станкостроительное предприятие» на потребительском рынке руководством и менеджерами предприятия произведена обширная работа по разработке стратегического планирования, разработке организационной структуры, налаживанию хозяйственных связей с предприятиями-поставщиками материальных ресурсов, заключению договорных обязательств с потенциальными потребителями, определению предприятий-конкурентов и финансовому обеспечению в виде кредитов.

Согласно теории жизненного цикла предприятия ЗАО «Липецкое станкостроительное предприятие» (в дальнейшем – общество, предприятие) завершило стадию закрепления на потребительском рынке, переходит в стадию стабилизации экономического развития.

Предприятие осуществляет свою деятельность в соответствие с действующим законодательством Российской Федерации, нормативно-законодательными актами Липецкой области, Устава предприятия в форме закрытого акционерного общества и зарегистрировано в Едином государственном реестре юридических лиц.

В соответствие с Уставом общества предприятие осуществляет свою хозяйственную деятельность по производству и реализации продукции станкостроительного профиля, их капитальному ремонту, оказанию услуг по обслуживанию и отладке продукции станкостроительного производства, коммерческой деятельности, научно-исследовательской деятельности в области станкостроения, других консультационных услуг с целью извлечения прибыли.

В соответствие с целями производственно-хозяйственной деятельности на предприятии разработана организационная структура предприятия, представленная на рис. 2.2.

Генеральный директор

ЗАО «Липецкое станкостроительное предприятие

Бухгалтерия

Коммерческий директор

Зам. коммерческого директора

Технический директор

Строительная бригада

Отдел маркетинга

Отдел снабжения

Транспортный цех

Отдел рекламы

Начальник производства

Рис. 2.2. Организационно-структурная схема ЗАО «Липецкое станкостроительное предприятие»

Линейная организационная структура ЗАО «Липецкое станкостроительное предприятие» обеспечивает иерархичность подчинения подразделений и служб руководящему составу на принципах единоначалия в лице генерального директора и его заместителей.

Общее руководство хозяйственно-производственной деятельностью общества осуществляет Генеральный директор, утверждаемый на должность Советом директоров ЗАО «Липецкое станкостроительное предприятие».

С учетом особенностями производственно-хозяйственной деятельности ЗАО «Липецкое станкостроительное предприятие» в структуре предприятия основными подразделениями являются коммерческий, производственный и финансовый отдел, возглавляемые руководителями среднего звена.

Основной задачей коммерческого отдела является обеспечение максимально возможной устойчивости в производственно-хозяйственной деятельности, планомерности развития и достижения стратегических целей общества. В соответствие с этим коммерческий отдел осуществляет функции по маркетинговому программно-целевому управлению деятельностью общества по формированию портфеля заказов и реализации промышленной продукции и услуг, ориентированное на полное удовлетворение спроса потребителей машиностроительной отрасли. Коммерческий отдел объединяет маркетинговый, рекламный, транспортный отделы и строительную бригаду.

Предметом коммерческого отдела являются хозяйственные связи с производителями и поставщиками материальных ресурсов и услуг в сфере станкостроительного и машиностроительного бизнеса, общественные связи с региональными органами исполнительной власти, средствами массовой информации и общественным организациями, а также внутрикорпоративные связи с подразделениями и службами предприятия. Менеджерами коммерческого отдела общества постоянно анализируется состояние потребительского рынка, и конкурирующих предприятий, производится оценка конкурентоспособности выпускаемой продукции.

Внутрихозяйственная деятельность по обеспечению жизнедеятельности предприятия возложена на производственный отдел, включающий отделы главного инженера и механика и отдел снабжения и возглавляемые техническим директором.

Предметом деятельности производственного отдела является обеспечение бесперебойного функционирования производственного процесса, проведению капитального ремонта, обеспечение материально-техническими ресурсами.

Одним из важнейших показателей, характеризующих удовлетворение потребительского рынка, является качество производимой продукции и производимого ремонта, а также сервисное обслуживание (установку, отладку и послепродажное обслуживание) поставленной продукции потребителю. Качество продукции и услуг является определяющим показателем продвижения предприятия на рынке, оно оказывает влияние на потребительский спрос, товарооборот, доходы торговли, культуру и качество обслуживания, а значит, является одним из главных факторов, влияющих на эффективность производства и конкурентоспособность на рынке.

Финансовое управление и обеспечение финансовой деятельности возложено на финансовый отдел, возглавляемый главным бухгалтером.

Теоретические исследования моделей жизненного цикла предприятия, проведенные выше, доказывают аналогичность жизненного цикла товара (продукции) и соответственно технологии его изготовления. В соответствие с этим на предприятии образован научно-конструкторский сектор, обеспечивающий технологическое освоение производства новой продукции. Широкий круг научно-исследовательских работ (далее - НИР) технологического профиля связан с разработкой и освоением инновационных совершенствований продукции, разработке новой номенклатуры станков, востребованных на потребительском рынке.

В настоящее время предприятие находится на стадии стабилизации экономического роста («зрелости»).