Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ДП.(NEW) Анализ ЖЦ организации и разработка рек...doc
Скачиваний:
20
Добавлен:
20.08.2019
Размер:
709.12 Кб
Скачать

2.2. Анализ и оценка производственно-хозяйственной деятельности зао «Липецкое станкостроительное предприятие»

Анализ и оценку производственно-хозяйственной деятельности ЗАО «Липецкое станкостроительное предприятие» целесообразно произвести с анализа состояния машиностроения и, в частности, станкостроительного производства, сложившего в настоящее время.

Российское машиностроение - комплекс отраслей промышленности, выпускающих средства производства, транспорта, предметы потребления длительного пользования, а также оборонную продукцию. Машиностроение включает в себя более 3300 только крупных и средних предприятий, на которых работают около 3,9 млн. человек, что составляет 34,5% трудоспособного населения, занятого в промышленности России.1 Официальное отнесение предприятия к машиностроению и металлообработке происходит в статистике по общероссийскому классификатору видов экономической деятельности (в дальнейшем - ОКВЭД), гармонизированный с соответствующей классификацией Европейского Союза, по которому отрасль машиностроения и металлообработки присутствует в разделе D - обрабатывающие производства, включающем подразделы:

- DJ - металлургическое производство и производство готовых металлических изделий;

- DK - производство машин и оборудования;

- DL - производство электрооборудования, электронного и оптического оборудования;

- DM - производство транспортных средств и оборудования.

Рыночные отношения стерли грани между принадлежностью отраслей машиностроения к министерствам и ведомствам, классифицируя их в более удобной и логичной принадлежности к потребительскому рынку, на пять групп:

- группа так называемого инвестиционного машиностроения (тяжелое, энергетическое, транспортное, нефтяное, строительно-дорожное), развитие которых определяется инвестиционной активностью топливно-энергетического комплекса (в дальнейшем – ТЭК), строительного и транспортного комплексов;

- группа предприятий тракторного и сельскохозяйственного машиностроения, машиностроения для перерабатывающих отраслей агропромышленного комплекса и предприятий легкой промышленности, зависящих от платежеспособности производителей и переработчиков сельхозпродукции, а также, частично, от спроса населения;

- электротехника, приборостроение, станкостроение - группа наукоемких, так называемых, комплектующих отраслей, развивающихся вслед за потребностями всех иных отраслей промышленности, включая и само машиностроение;

- автомобильная промышленность, производство которой в части легковых автомобилей, как и отраслей, выпускающих товары длительного пользования, ориентировано на конечных потребителей (домашние хозяйства), а в части грузовых автомобилей и автобусов ориентированной на потребности предприятий, фирм и местных исполнительных органов власти;

- предприятия оборонного профиля, производящие продукцию машиностроительного назначения для нужд Министерства обороны или Рособоронэкспорта.

Сформированный в прошлом производственный уклад машиностроительных предприятий опирался только на собственные силы и ориентировался в основном, на нужды оборонной промышленности, а также жизнеобеспечивающих инфраструктурных отраслей - ТЭК, электроэнергетики, железнодорожного транспорта. Административные формы государственного управления не обеспечивали целенаправленного развития отдельных предприятий, обусловив, дублирование объекта производства на различных предприятиях в отсутствие конкуренции между ними.

В 90-х годах прошлого века сокращение заказов на продукцию машиностроения обусловило резкое снижение финансового состояния большинства предприятий, их консервации и банкротству.

В 1998-99 годах после резкого изменения соотношения между рублем и долларом и освобождения значительных ниш на рынке сильно подорожавшим импортом, указанный подъем производства в машиностроении характеризовался следующими показателями: 1999г. - 117,2%; 2000г. - 120%; 2001г. - 107,2%; 2002г. - 102% (по отношению к предшествующему году).

Однако к 2002 году темпы упали ниже средних по промышленности, а другие показатели (количество убыточных предприятий, соотношение экспорта и импорта) вернулись к прежнему докризисному уровню.

Таким образом, ресурс положительного импульса, данного машиностроению в 1998 года, исчерпался, чему способствовали следующие причины:

- устаревшее оборудование и, как результат, низкое качество продукции, невысокая конкурентоспособность на внутреннем и тем более на внешнем рынке;

- невысокая конкурентоспособность, и, в итоге, недостаточный объем заказов, давление импортной продукции, нехватка инвестиционных и оборотных средств для технического перевооружения производства.

Следует отметить, что машиностроение в развитых странах уже много лет считается инфраструктурной, обеспечивающей отраслью, однако по объему продукции достигает 35-50% от общепромышленного выпуска. Это позволяет передовым странам обновлять свое оборудование каждые 7-10 лет и совершать очередной скачок в технологическом развитии. В России доля машиностроения в общепромышленном выпуске не достигает 20-ти%, не говоря уже о его качественном отставании, а средний возраст используемого в отрасли и в большинстве других секторов промышленности оборудования превышает 20 лет.

На современном этапе развития российской экономики Президентом России поставлена задача перед Правительством РФ по созданию основы национальной конкурентоспособности, и в первую очередь за счет развития производства, основанного на внедрении новых и эффективных технологий.1

В настоящее время ЗАО «Липецкое станкостроительное предприятие» является одним из предприятий машиностроительной отрасли, занимающего лидирующие позиции на рынке в сфере производства плоскошлифовальных станков модельного ряда 3Л722ВК, 3Л741ВФ10, 3Д725.

Техническая характеристика станков приведена в табл. 2.1 и 2.2 приложения 2.

Производственно-хозяйственная деятельность предприятия характеризуется позитивной динамикой увеличения товарооборота, расширения рынка сбыта и расширения номенклатуры выпускаемой продукции и предоставления услуг.

Станки производства ЗАО «Липецкое станкостроительное предприятие» успешно работают в различных климатических условиях более чем пятнадцати странах, используются во всех отраслях машиностроения. Следует отметить, что предприятию удалось обеспечить реализацию своей продукции на предприятия Республики Беларусь, где станкостроительное производство является одной из развитых отраслей среди бывших республик Советского Союза и при этом в своей структуре имеющей одного из конкурентов - РУПП Оршанский Станкозавод «Красный борец».

На диаграмме рис. 2. 3 представлена доля рынка сбыта продукции предприятия по регионам.

Рис. 2.3. Доля рынка сбыта продукции ЗАО «Липецкое станкостроительное предприятие»

За небольшой срок производственно-хозяйственной деятельности предприятие расширяет российский рынок сбыта, подтверждением чему является увеличение поставок станков и выполнение капитального их ремонта по договорам.

В таблице 2.1 приведена оценка количества заключенных договоров на поставку продукции и оказание услуг по капитальному ремонту станков. На диаграмме рис. 2.3. приведена динамика роста производства и реализации продукции на договорной основе.

Табл.2.1

Оценка динамики заключения договоров на поставку продукции и оказания услуг по капитальному ремонту станков

Количество заключенных

договоров

Отклонение

Темп роста, %

2005

2006

2007

2005г от 2006г

2006г от 2007г

в 2006г

в 2007г

56

108

172

52

64

48,15

37,21

Рис. 2.3. Динамика реализации продукции ЗАО «Липецкое станкостроительное предприятие», шт.

Анализируя показатели по реализации продукции предприятием, следует отметить об увеличении этого показателя в 2007 году более, чем в три раза по сравнению с 2005 годом, являющимся начальным в производстве продукции.

Увеличение объемов производства и оказания услуг по капитальному ремонту станков обусловило строительство новых производственных площадей, составляющих на сегодняшний день 928,5 м2 или в 2,9 раза больше по сравнению с 2005 годом. В планах руководства предприятия дальнейшее расширение производства, совершенствование технологических процессов, улучшение условий труда работников.

Предприятие поставляет на рынок высокоточные плоскошлифовальные станки, отличающиеся своим качеством изготовления. В 2006 году проведена сертификация плоскошлифовальных станков модельного ряда 3Л722ВК, 3Л741ВФ10, 3Д725; в 2007 году – станков для испытания на прочность абразивных кругов на соответствие требованиям Госстандарта Российской Федерации.

За последние два года на предприятии освоено производство станков однокамерных и двухкамерных для испытания на прочность абразивных кругов серии СИП 800Л, электромагнитных плит по техническому заданию заказчика типа ЭП-11Г, 3Л722В-1600.827.000, 3Б724.94.000 и других, которые изготавливаются с использованием собственных конструкторских и технологических нововведений, ведется подготовка к выпуску точильно-шлифовальных станков.

На предприятии трудится 100 высококвалифицированных специалистов (20 человек в 2005 году), из них 5 человек - управленцы высшего звена. Большинство специалистов имеет большой стаж работы на станкостроительном производстве, имеют высокий уровень знаний и профессиональной подготовки.

Средняя заработная плата в 2007 году составила 8 548 рублей против 5 642 рублей в 2005 году.

На предприятии ведется активная инновационная политика, внедряются современные технологии, осваиваются новые виды продукции, выстраиваются деловые отношения с западными партнерами, укрепляются связи с клиентами, привлекаются лучшие специалисты отрасли.

Предприятие сотрудничает со многими заводами и организациями России, Беларуси, Украины, Казахстана, Болгарии, Израиля. Создавая современное оборудование, ЗАО «Липецкое станкостроительное предприятие» по праву занимает одно из ведущих мест среди предприятий машиностроения в России.

Можно сделать вывод, что ЗАО «Липецкое станкостроительное предприятие», являясь одним из новых промышленных предприятий Липецкой области, осуществляет свою производственно-хозяйственную деятельность по производству станкостроительной продукции и предоставлению услуг по капитальному ремонту станочного парка, характеризующуюся положительной динамикой производственных и финансовых показателей. Развитие производственной базы и активная инновационная политика по совершенствованию качественных параметров объекта производства и внедрению новой продукции обеспечивает финансовую стабильность и конкурентоспособность предприятия на рынке.