Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ДП.(NEW) Анализ ЖЦ организации и разработка рек...doc
Скачиваний:
20
Добавлен:
20.08.2019
Размер:
709.12 Кб
Скачать

Заключение

Возрастание роли управленческой деятельности в условиях рыночной экономики в результате получения организацией экономической свободы и полной ответственности за свои результаты ведет к вовлечению в сферу управления дополнительных трудовых, финансовых и материальных ресурсов. Для руководителя предприятия важно не только расходование ресурсов для управления, но и то, насколько управление дает стратегические преимущества предприятию на рынке, усиливает его конкурентоспособность, поддерживает общественную значимость предприятия.

В условиях конкуренции эффективность управления является важным звеном производственно-хозяйственной деятельности современного предприятия. Управленческое решение является сложной, многогранной категорией научного познания поиска и нахождения наиболее эффективного, наиболее рационального или оптимального варианта действий, охватывающих все сферы жизнедеятельности организации, для достижения конечного результата – прибыльности предприятия, его эффективности функционирования на различных стадиях жизненного цикла.

Концепция жизненных циклов организации (предприятия) относительно новая научная категория в экономической сфере исследования.

Однако в результате дипломного исследования установлено, что в научной литературе российских ученых этой проблеме уделяется значительное внимание, обусловленное наличием различных подходов к управленческой деятельности для каждой стадии жизненного цикла предприятия от существующих возможностей и угроз со стороны внешней среды. В частности, правильное и научно-обоснованное принятие управленческого решения позволяет продлить стадию экономического роста предприятия, избежать старения и банкротства.

Управленческое решение рассматривается как продукт управленческого труда, а его принятие – как процесс, ведущий к появлению этого продукта. Разработка эффективных решений – основополагающая предпосылка всех сфер человеческой деятельности: обеспечение конкурентоспособности продукции, формирование рациональных организационных структур, проведение кадровой политики, регулирование социально-психологических отношений, создание эффективного и оптимального функционирования динамических систем, решение проблемных ситуаций

В результате проведенного анализа производственно-хозяйственной деятельности ЗАО «Липецкое станкостроительного предприятия» установлено, что, являясь одним из новых промышленных предприятий Липецкой области, осуществляет свою производственно-хозяйственную деятельность по производству станкостроительной продукции и предоставлению услуг по капитальному ремонту станочного парка, характеризующуюся положительной динамикой производственных и финансовых показателей. Развитие производственной базы и активная инновационная политика по совершенствованию качественных параметров объекта производства и внедрению новой продукции обеспечивает финансовую стабильность и конкурентоспособность предприятия на рынке.

Оценивая управленческую деятельность высшего звена, следует отметить об ее эффективности по следующим критериям:

- обеспечение оптимальной организационной структуры управления предприятием;

- достижение эффективности бюджетирования основного производства и социально-экономической стабильности производства;

- внедрение инновационных технологий;

- создание системы управления персоналом.

- достижение устойчивых форм взаимодействия с другими российскими и зарубежными организациями.

- способность управленческой структуры к самостоятельному разрешению непосредственно стоящих перед ней задач и достижения поставленных стратегических целей.

В современном менеджменте принято различать три основных вида (направления) деятельности:

- техническую деятельность по созданию и освоению, применению в производстве прогрессивных видов материалов, технических новшеств, технологий. Главное в этом виде деятельности – умение техническую идею. Задача менеджера состоит в поиске способных высококвалифицированных работников и обеспечить им творческие условия (создание инновационных групп, научно-конструкторско-технологических отделов и опытно-производственных участков и так далее);

- управленческую деятельность по координации действий, обеспечению упорядоченности и согласованности производственных процессов. В управленческой деятельности успех достигается в основном умением получать результат за счет усилий подчиненных (управление внутренними факторами производства);

- управленческую деятельность по организации действий предприятий на рынке товаров и услуг (система стратегического управления и тактика деятельности предприятия на рынке с учетом внешних факторов).

Важнейшим направлением менеджмента на стадии экономического роста промышленного предприятия является исследование технической деятельности с применением научных методов анализа и технологий разработки управленческих решений.

Использование когнитивных технологий обусловлено возможностью анализа и моделирования сложных проблемных ситуаций и процессов, протекающих на предприятии станкостроительной отрасли: экономических, социальных, экологических и других. Кроме того, когнитивное моделирование позволяет определить взаимодействие и взаимозависимости этих процессов с внешним миром, - выявить влияния внешней среды и происходящих в ней изменений на управление ситуацией, а также таящихся угроз и возможностей их снижения.

На стадии экономического роста предприятия целесообразно обеспечить продление процесса жизненного цикла объекта производства, связанного с его модернизацией. В результате экспертной оценки альтернативных вариантов технических решений по реконструкции плоскошлифовального станка 3Л722А(В) автор дипломного проекта считает первоочередной задачей внедрение в производство логического контроллера ОMRON, что позволит наряду с повышением качественных характеристик испытательного стенда СИП 1000 обеспечить дальнейшее развитие модернизации модельного ряда плоскошлифовального станка 3Л722А(В), связанной с расширением его функциональных возможностей и повышением надежности в эксплуатации.

В качестве рекомендаций автором предлагаются следующие мероприятия:

1. Способствовать инновационной деятельности в области конструкторских разработок путем укрепления материально-технической базы конструкторского отдела;

2. Создать на производственной основе опытно-экспериментальный участок для ускорения внедрения конструкторских разработок в производство, изготовления опытных образцов с целью определения их конкурентоспособности на внутреннем и внешнем рынке;

3. Разработать мероприятия и утвердить план по целевой подготовке высококвалифицированных кадров, используя научный потенциал ведущих технических учреждений среднего специального и высшего профессионального образования Липецкой области.

Обобщая результаты дипломного исследования, можно сделать вывод, что на стадии достижения экономической стабильности («зрелости») ЗАО «Липецкое станкостроительное предприятие» основной задачей управленческой деятельности является разработка эффективных методов процесса разработки, выбора и принятия управленческих решений по совершенствованию объекта управления и производства как адекватных мер по воздействию внешней среды.