Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
дкб.docx
Скачиваний:
7
Добавлен:
26.04.2019
Размер:
85.91 Кб
Скачать

22. Понятие банковской системы и ее свойства, банковская система России

Современная экономика представляет собой очень сложную систему, ка­ждая часть которой тесно связана с другими и играет важную роль. Но одну из важнейших ролей играет банковская система, обеспечивающая на современном этапе развития экономических взаимоотношений нормальное функционирова­ние всей экономики в целом.

Банковская система - это совокупность различных видов банков и бан­ковских институтов в их взаимосвязи, существующих в той или иной стране в определенный исторический период.

Банковские системы используются для решения текущих и стратегиче­ских задач:

- обеспечение экономического роста;

- регулирование инфляции;

- регулирование платежного баланса.

Современные кредитно-банковские системы имеют сложную, многозвен­ную структуру. Если за основу классификации принять характер услуг, которые учреждения финансового сектора предоставляют своим клиентам, можно выде­лить три важнейших элемента кредитной системы:

1) центральный (эмиссионный банк);

2) коммерческие банки;

3) специализированные финансовые учреждения (страховые, сберега­тельные и т. д.).

Вместе с тем термины «система» и «банковская система» определяют не только состав банков. По содержанию понятие «банковская система» более широкое, оно включает:

- совокупность элементов;

- достаточность элементов, образующих определенную целостность;

- взаимодействие элементов.

Современная банковская система России представляет собой систему пе­реходного периода, Она выступает как рыночная модель, разделена на два яру­са: первый ярус охватывает учреждения Центрального банка РФ, осуществ­ляющего выпуск денег в обращение (эмиссию), его задачей являются обеспече­ние стабильности рубля, надзор и контроль за деятельностью коммерческих банков. Второй ярус состоит из различных деловых банков, задача которых ­обслуживание клиентов( предприятий, организаций, населения), предоставление им разнообразных услуг (кредитование, расчеты, кассовые, депозитные, валют­ные операции и др.).

В то же время современная банковская система России находится в пере­ходной стадии: она содержит компоненты рыночной банковской системы, од­нако их взаимодействие еще недостаточно развито. Рыночная система, возник­шая из централизованной системы, проходя становление в условиях переходно­го периода, должна быть в условиях России еще «наполнена» рыночной идео­логией. В составе элементов банковской системы и организации их взаимодей­ствия должны полнее учитываться особенности и условия рыночной экономи­ки.

23. Элементы банковской системы, определении банка

Элементами банковской системы являются банки, специальные финансо­вые институты, выполняющие банковские операции, но не имеющие статуса банка, и некоторые дополнительные учреждения, образующие банковскую ин­фраструктуру.

Банк - денежно-кредитный институт, регулирующий денежный оборот в наличной и безналичной формах.

Банк как предприятие - особая специфическая деятельность, имеющая не абстрактный, а производительный характер. Производительный характер банка виден, прежде всего, в том, что он создает свой собственный специфиче­ский продукт. Им являются:

- платежные средства, эмитируемые на макро- и микроуровне. Без денег не может быть совершен обмен продуктами труда, не может быть продолжен воспроизводственный процесс. Выпуск наличных денег - это монополия бан­ка, его производит только банк, делая специфическим продуктом банковской системы;

- аккумулируемые свободные, временно не используемые ресурсы. Пре­вращая «неработающие» денежные средства в работающие, банки питают тем самым хозяйство дополнительными «энергетическими» ресурсами;

- кредиты, предоставляемые его клиентам как капитал, как средства, воз­вращаемые к своей исходной точке с приращением в виде вновь созданной стоимости;

- разнообразные услуги, производительный характер которых подтвер­ждается органическим включением прибыли в с6ций размер совокупного об­щественного продукта, создаваемого в соответствующий период времени.