Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Из ПДФ.docx
Скачиваний:
19
Добавлен:
26.04.2019
Размер:
407.87 Кб
Скачать
      1. Понятие и признаки юридического лица

Понятие юридического лица сформулировано за­конодателем в ст. 48 Гражданского кодекса РФ. Со­гласно данной статье юридическим лицом призна­ется организация, которая имеет в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управле­нии обособленное имущество и отвечает по своим обязательствам этим имуществом, может от свое­го имени приобретать и осуществлять имуществен­ные и личные неимущественные права, нести обя­занности, быть истцом и ответчиком в суде.

Анализируя данное определение, можно выделить четыре основных признака юридического лица:

  1. организационное единство;

  2. наличие обособленного имущества;

  3. самостоятельная имущественная ответ­ственность;

  4. выступление в гражданском обороте от свое­го имени.

Рассмотрим эти признаки подробнее.

Признак организационного единства предпола­гает не простую совокупность людей, а наличие ус­тойчивых существенных связей между ними, струк­турную и функциональную дифференциацию, опре­деленную иерархию и разделение труда.

Это требование воплощается в четкой внутренней структуре организации, наличии органов управления, структурных подразделений, которые в единстве по­зволяют решать задачи юридического лица.

Наличие обособленного имущества означает, что юридическое лицо обладает имуществом, которое при­надлежит ему на праве собственности, хозяйственно­го ведения или оперативного управления. Таким об­разом, исключается возможность создания и функ­ционирования юридических лиц на основе только заемных средств, имущества, полученного по догово­ру аренды или имущественного найма.

При этом имущество юридического лица должно быть обособлено от имущества других организаций, в том числе от имущества их учредителей. Имущество кооператива обособлено от имущества членов коопе­ратива, имущество одного государственного унитар­ного предприятия, являющегося юридическим лицом, — от имущества других государственных юри­дических лиц и т. д. Об обособленности имущества юридического лица свидетельствует самостоятельность его баланса (сметы) и наличие счета в банке.

Самостоятельная имущественная ответствен­ность как признак юридического лица является след­ствием его имущественной обособленности. По своим долгам юридическое лицо обязано отвечать принад­лежащим ему имуществом. Учредители и участники юридического лица, в том числе и собственники его имущества, по общему правилу не отвечают по обя­зательствам юридического лица, а юридическое лицо не отвечает по обязательствам своих учредителей, участников и собственников. Исключения из этого правила могут быть только в случаях, предусмотрен­ных ГК РФ или учредительными документами юри­дического лица. Например, по обязательствам казен­ного предприятия при недостаточности его имуще­ства может нести ответственность Российская Феде­рация (ст. 56 ГК РФ).

Обособленность имущества и принцип имуществен­ной ответственности обусловливают наличие у юри­дического лица еще одного признака — выступле­ние в гражданском обороте от своего имени. Учас­тники имущественных отношений должны точно знать, кому принадлежат те или иные права, на ком лежит та или иная обязанность. Для этого установ­лено правило, что юридические лица должны дей­ствовать от своего имени.

Юридическое лицо, выступая в имущественном обороте, обладает фирменным наименованием, зак­репленным в учредительных документах. Заключая сделки, юридическое лицо приобретает права и обя­занности для себя, а не для участников или струк­турных подразделений. Это отличает его от предста­вительств и филиалов, которые, не являясь по обще­му правилу юридическими лицами, действуют по доверенности создавших их юридических лиц, и, зак­лючая договоры, приобретают права и обязанности для юридического лица.

Правоспособность и дееспособность юридичес­ких лиц по сравнению с правоспособностью и дееспо­собностью граждан имеют свои особенности. Во-пер­вых, правоспособность и дееспособность юридического лица возникают одновременно — с момента его госу­дарственной регистрации. Во-вторых, правоспособ­ность юридических лиц может быть как общей, так и специальной.

Общая правоспособность юридического лица — это его способность иметь любые гражданские права и обязанности, которые вообще может иметь органи­зация.

Специальная правоспособность — это способ­ность юридического лица иметь только такие граж­данские права и обязанности, которые соответствуют целям деятельности, предусмотренным в его учреди­тельных документах. Организации со специальной правоспособностью (о них будет сказано ниже) могут совершать только такие сделки, которые соответству­ют целям деятельности, указанным в их учредитель­ных документах. Сделка, совершенная юридическим лицом с выходом за пределы его специальной право­способности, является недействительной, т. е. из нее не возникает прав и обязанностей.

Общей правоспособностью обладают коммерческие организации (за исключением унитарных предприя­тий) — они могут заниматься любым видом деятель­ности. Специальная правоспособность — ею облада­ют унитарные предприятия и все некоммерческие организации — определяется целями деятельности юридического лица, предусмотренными в его учре­дительных документах.

Отдельными видами деятельности, перечень ко­торых определяется законодательными актами, юридическое лицо может заниматься только на основа­нии специального разрешения (лицензии).

Юридическое лицо действует на основании учре­дительных документов. В зависимости от вида юри­дического лица и состава его учредителей это могут быть либо учредительный договор, либо устав, либо оба эти документа вместе.

В случаях, предусмотренных законом, юридичес­кое лицо, не являющееся коммерческой организаци­ей, может действовать на основании общего поло­жения об организациях данного вида.

В учредительных документах юридического лица должны определяться наименование юридического лица, место его нахождения, порядок управления де­ятельностью юридического лица, а также содержать­ся другие сведения, предусмотренные законом для юридических лиц соответствующего вида. В учреди­тельных документах некоммерческих организаций и унитарных предприятий, а в предусмотренных зако­ном случаях и других коммерческих организаций должны быть определены предмет и цели деятельно­сти юридического лица.

Юридическое лицо приобретает гражданские права и принимает на себя обязанности через свои органы, которые могут быть либо единоначальны­ми (директор, управляющий и т. п.), либо колле­гиальными (совет, правление). Порядок назначения или избрания органов юридического лица опреде­ляется законодательством и учредительными доку­ментами.

Для осуществления ряда своих задач вне места своего нахождения юридическое лицо может откры­вать филиалы и представительства, которые само­стоятельными юридическими лицами не являются. Руководитель филиала или представительства дей­ствует на основании доверенности, полученной от юридического лица.

Юридическое лицо подлежит государственной ре­гистрации в органах юстиции в порядке, определяе­мом законодательством. Данные государственной ре­гистрации, в том числе для коммерческих организа­ций фирменное наименование, включаются в единый государственный реестр юридических лиц, открытый для всеобщего ознакомления.