Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Из ПДФ.docx
Скачиваний:
19
Добавлен:
26.04.2019
Размер:
407.87 Кб
Скачать
  1. Несостоятельность (банкротство) субъектов предпринимательской деятельности

Как уже говорилось, предпринимательская дея­тельность неизбежно сопряжена с риском. Далеко не всегда она приносит ожидаемые результаты. Даже в благополучных странах ежегодно оказываются несо­стоятельными (банкротами) тысячи субъектов пред­принимательской деятельности — индивидуальных предпринимателей и юридических лиц.

Несостоятельность (банкротство) любого субъекта предпринимательской деятельности всегда затраги­вает интересы множества других лиц: работников субъекта предпринимательской деятельности, его контрагентов, муниципального образования, на тер­ритории которого он находится — особенно в слу­чае, если таким субъектом является крупное гра­дообразующее предприятие — а иногда и интересы государства (например, если речь идет о предприя­тиях, имеющих оборонное значение). Поэтому во всех цивилизованных странах вопросы, связанные с несостоятельностью (банкротством) субъектов предпринимательской деятельности регулируются в законодательном порядке. В нашей стране эти вопросы регулируются Гражданским кодексом РФ и Федеральным законом «О несостоятельности (бан­кротстве)».

Понятие и признаки несостоятельности (банкротства)

В соответствии с российским законодательством под несостоятельностью (банкротством) понимает­ся признанная арбитражным судом или объявленная должником неспособность должника в полном объе­ме удовлетворить требования кредиторов по граждан­ско-правовым денежным обязательствам и (или) ис­полнить обязанность по уплате обязательных плате­жей (налогов, сборов и т. п.) в бюджет либо во вне­бюджетные фонды.

При этом несостоятельными по российскому за­конодательству могут быть признаны:

  • индивидуальные предприниматели, в том чис­ле главы крестьянских (фермерских) хозяйств;

  • коммерческие организации, за исключением ка­зенных предприятий;

  • некоммерческие организации, за исключением учреждений, политических партий и религиозных организаций.

Признание банкротом юридического лица влечет его ликвидацию, а индивидуального предпринимате­ля — аннулирование его государственной регистра­ции в качестве предпринимателя и невозможность такой регистрации в течение года со дня признания его банкротом, а также аннулирование выданных ему лицензий.

Как следует из приведенного выше определения, признаками несостоятельности (банкротства) явля­ются:

  1. неспособность должника в полном объеме удов­летворить требования кредиторов по гражданско- правовым денежным обязательствам. Денежное обя­зательство представляет собой обязанность должни­ка уплатить кредитору определенную денежную сум­му. Основанием возникновения такого обязательства являются прежде всего возмездные договоры, по ко­торым сторона в качестве встречного представления обязана уплатить денежные суммы, а также иные основания, предусмотренные законодательством (при­чинение вреда, неосновательное обогащение и т. п.);

  2. неспособность должника исполнить обязанно­сти по уплате обязательных платежей в бюджет или внебюджетные фонды. Здесь имеются в виду пре­дусмотренные законодательством налоги и сборы в бюджеты различных уровней (федеральный, субъек­тов федерации, местные) и платежи во внебюджет­ные фонды (Пенсионный фонд и др.)

Любого из этих признаков достаточно для поста­новки вопроса о несостоятельности (банкротстве) дол­жника. При этом должник считается неспособным исполнить соответствующие обязательства (обязанно­сти), если они не исполнены им в течение трех меся­цев после наступления даты их исполнения. В том случае, если должником является индивидуальный предприниматель, для признания его неплатежеспо­собным необходимо еще одно условие: сумма соот­ветствующих обязательств (обязанностей) должна превышать стоимость принадлежащего ему имуще­ства. Состав и размер денежных обязательств опре­деляются на дату обращения в арбитражный суд. При этом из кредиторской задолженности исключаются:

  • штрафы, пени и иные санкции, подлежащие уплате кредиторам или в бюджет (внебюджетные фонды) за неисполнение или ненадлежащее испол­нение соответствующих обязательств. Учитыва­ется лишь размер самих денежных обязательств;

  • задолженность по обязательствам, не отно­сящимся к числу гражданско-правовых или финан­совых. Например, не учитывается при определении неплатежеспособности должника его задолженность по заработной плате перед своими работниками;

  • задолженность по гражданско-правовым обя­зательствам, не являющимся денежными. Напри­мер, по обязательствам должника передать кредито­ру товар, выполнить работу или оказать услугу, воз­вратить взятую во временное пользование вещь;

  • задолженность по некоторым гражданско-пра­вовым денежным обязательствам, указанным в законе.

Порядок рассмотрения дел о банкротстве в арбитражном суде

Производство по делу о несостоятельности (банк­ротстве) может быть возбуждено на основании заяв­ления с которым вправе обратиться:

  • Должник. Целью обращения с заявлением для должника является необходимость расплатиться с кре­диторами и освободить себя от долгов. Закон предус­матривает не только право, но и обязанность долж­ника обратиться с заявлением о признании его несо­стоятельным (банкротом). За неисполнение этой обя­занности должник (руководитель юридического лица, индивидуальный предприниматель или члены лик­видационной комиссии должника) может быть при­влечен к ответственности.

Заявление подается в письменной форме на осно­вании решения собственника или органа, уполномо­ченного руководить имуществом должника. Заявле- кие должно содержать сведения о форме и субъекте собственности, о причинах, по которым должник не выполняет требований, и о сумме требований. К за­явлению прилагаются список кредиторов и должни­ков и бухгалтерский баланс. Заявление должника не может быть отозвано.

  • Кредитор. Кредитор вправе подать заявление в случае невыполнения должником своих обязательств по истечении трех месяцев со дня наступления сро­ков исполнения. Правом на подачу заявления обла­дают только конкурсные кредиторы, т. е. кредиторы по денежным обязательствам. В число конкурсных кредиторов не включаются граждане, перед которы­ми должник несет ответственность за причинение вреда жизни и здоровью, а также учредители (участ­ники) должника по обязательствам, вытекающим из участия. От имени Российской Федерации, ее субъек­тов выступают уполномоченные на то органы госу­дарственной власти и местного самоуправления. За­явление о банкротстве может быть подано в арбит­ражный суд как одним кредитором» так и несколь­кими. Однако суд принимает указанное заявление и возбуждает дело о банкротстве лишь в том случае, если требования к должнику в совокупности состав­ляют сумму не менее 500, а к должнику-граждани- ну — не менее 100 минимальных размеров оплаты труда, установленных законом. Задолженность на меньшую сумму, не смотря на неплатежеспособность должника, не является основанием для возбуждения дела о банкротстве.

Перед обращением в суд необходимо соблюсти до­судебный порядок разрешения спора: кредитор дол­жен послать должнику извещение с уведомлением о вручении. В этом извещении должны содержаться требования к должнику в недельный срок исполнить свои обязательства. В случае получения уведомления и неисполнения обязательств должником у кредито-

pa появляется право обращения в суд. К заявлению прилагаются документы, подтверждающие требова­ния к должнику, уведомление и копия заявления с приложениями. Заявление кредитора может быть им отозвано до возбуждения производства по делу.

  • Прокурор. Прокурор вправе обратиться с заяв­лением в суд в случае обнаружения им признаков преднамеренного или фиктивного банкротства и в других случаях, предусмотренных законом. Предна­меренное банкротство — умышленное создание или увеличение руководителями или собственником не­платежеспособности предприятия, нанесение ими ущерба в личных интересах или в интересах других лиц, а также заведомо некомпетентное ведение дел. Фиктивное банкротство — заведомо ложное объяв­ление предприятия о своем банкротстве с целью вве­дения в заблуждение своих кредиторов, отсрочки или рассрочки платежей либо скидки с долгов. Заявле­ние прокурора может быть отозвано им до возбужде­ния производства по делу.

  • Налоговые и иные уполномоченные в соответ­ствии с федеральным законодательством органы. Такое заявление может быть подано в связи с неис­полнением обязанности по уплате обязательных пла­тежей. Данные органы не являются кредиторами по гражданско-правовым обязательствам, а выступают как субъекты публично-правовых отношений, реали­зуя свои властные полномочия. Представлять инте­ресы РФ по обязательным платежам в федеральный бюджет и внебюджетные фонды может Федеральная служба по делам о несостоятельности (банкротстве). К заявлению налогового или иного уполномоченного органа должны быть приложены доказательства при­нятия мер к получению соответствующей задолжен­ности. Таким доказательством, например, может быть платежное требование на бесспорное списание недо­имки с юридического лица, предъявленное в учреж­дение банка, с отметкой о неисполнении из-за отсут­ствия средств на счете и другие документы.

Приняв заявление о банкротстве, арбитражный суд назначает судебное заседание по проверке обоснован­ности требований заявителя к должнику и в случае признания этих требований обоснованными и соответ­ствующими названным выше условиям подачи заяв­ления о банкротстве, вводит процедуру наблюдения.

В том случае, если с заявлением о банкротстве обращается сам должник, то наблюдение вводится не­посредственно с даты принятия арбитражным судом заявления к производству. (О процедуре наблюдения и иных процедурах, применяемых в отношении дол­жника в процессе банкротства, будет сказано ниже.)

Дела о банкротстве подлежат рассмотрению ар­битражными судами в сроки, не превышающие семи месяцев с даты поступления в суд соответствующих заявлений.

Рассмотрев дело о банкротстве, арбитражный суд может принять один из следующих актов: