Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Из ПДФ.docx
Скачиваний:
19
Добавлен:
26.04.2019
Размер:
407.87 Кб
Скачать

Экономические споры

  1. Понятие и виды экономических споров. Досудебный порядок их урегулирования

Деятельность хозяйственных субъектов с необхо­димостью предполагает их взаимодействие, договор­ные и иные отношения между ними. Не всегда эти отношения складываются гладко. Достаточно часто у участников хозяйственных правоотношений возни­кают разногласия по поводу их прав и обязанностей. В таких случаях можно констатировать наличие эко­номического спора.

Экономические споры — это неурегулированные разногласия между субъектами экономических (хо­зяйственных) отношений по поводу их прав и обя­занностей в сфере этих отношений.

Существуют различные классификации экономичес­ких споров. В частности, выделяют следующие их виды:

  1. договорные, т.е. споры по поводу прав и обя­занностей, возникших из договора. Эта самая боль­шая группа экономических споров — ведь большин­ство прав и обязанностей субъектов хозяйственных отношений в условиях рыночной экономики возни­кает именно из договоров;

  2. преддоговорные, т. е. споры, связанные с зак­лючением договора или определением его содержа­ния. Они могут возникать только в тех немногочис­ленных случаях, когда в соответствии с законом зак­лючение договора является обязательным для одной

  3. из сторон или когда стороны сами, по обоюдному со­гласию, решили передать свой спор на рассмотрение юрисдикционного органа. Во всех остальных случа­ях предмета для спора нет, так как одним из веду­щих принципов регулирования договорных отноше­ний является принцип свободы договора, в соответ­ствии с которым никто не может быть принужден к заключению договора. Поэтому данная группа эко­номических споров немногочисленна;

  4. внедоговорные, т. е. споры о правах и обязан­ностях, возникающих не из договоров и не по поводу их заключения. К ним относятся споры, связанные с нарушением права собственности, споры, возникаю­щие из причинения вреда имуществу, споры о защи­те деловой репутации субъектов экономической дея­тельности, споры о товарных знаках и т. п. Такого рода споры между различными хозяйствующими субъектами возникают довольно часто, хотя они и не столь многочисленны, как договорные споры.

В случаях, когда право или законные интересы хозяйствующего субъекта нарушаются или оспари­ваются, законодательство Российской Федерации пре­дусматривает несколько форм защиты.

Во-первых, защиту нарушенных или оспоренных гражданских прав осуществляет в соответствии с под­ведомственностью дел, установленной процессуаль­ным законодательством, суд, арбитражный суд или третейский суд. Для субъектов предпринимательской деятельности основными органами, разрешающими возникшие споры, являются арбитражные суды.

Во-вторых, возможна защита гражданских прав в административном порядке, но только в случаях, прямо предусмотренных законом. Любое решение, принятое в административном порядке, может быть обжаловано в судебном порядке (ст. 11 ГК РФ).

Наконец, в-третьих, ГК РФ предусматривает воз­можность самозащиты гражданских прав (ст. 14). Но

  1. А

    Q7

    . И. Тыщеико

судебная форма защиты нарушенных или оспаривае­мых прав в настоящее время все же остается основ­ной и наиболее эффективной, так как исполнение принятого судебного решения обеспечивается прину­дительной силой государства. Поэтому в данной гла­ве основное внимание будет уделено разрешению эко­номических споров в арбитражных судах.

Однако следует иметь в виду, что по некоторым ка­тегориям споров заинтересованное лицо, прежде чем обратиться в суд, должно принять меры к урегулиро­ванию разногласий путем непосредственных перегово­ров с другой стороной, или, иными словами, соблюсти досудебный порядок урегулирования спора. Напри­мер, арендодатель до предъявления к арендатору иска о расторжении договора аренды должен направить ему письменное предупреждение о необходимости устранить нарушения и исполнить обязательство в разумный срок. И только в случае, если арендатор не устранит допу­щенных нарушений, не исполнит обязательства (напри­мер, не погасит задолженности по арендной плате), арен­додатель вправе обратиться в суд.

Одной из разновидностей досудебного порядка яв­ляется претензионный порядок, предусмотренный за­коном для некоторых категорий экономических спо­ров. Так, например, до предъявления к перевозчику (железной дороге, морскому или речному пароход­ству, авиа- или автотранспортному предприятию) иска, вытекающего из перевозки груза, обязательно предъявление ему претензии письменного требования уплатить неустойку, возместить убытки и др. И лишь в случае полного или частичного отказа перевозчика удовлетворить претензию либо неполучения от него ответа в тридцатидневный срок грузоотправитель или грузополучатель вправе обратиться с иском в суд. Претензионный порядок урегулирования споров мо­жет быть предусмотрен и самими сторонами в дого­воре, хотя бы по закону он и не требовался.

Если для конкретного спора законом или догово­ром установлен досудебный порядок, в том числе пре­тензионный, к исковому заявлению, подаваемому в суд, обязательно должны быть приложены докумен­ты, подтверждающие соблюдение истцом этого по­рядка. В случае, если будет установлено, что досу­дебный порядок истцом не соблюден, суд оставляет исковое заявление без рассмотрения.