Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Из ПДФ.docx
Скачиваний:
19
Добавлен:
26.04.2019
Размер:
407.87 Кб
Скачать

Глава 2

ПРАВОВОЕ ПОЛОЖЕНИЕ СУБЪЕКТОВ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ (ХОЗЯЙСТВЕННОЙ) ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Субъекты предпринимательской (хозяйствен­ной) деятельности — это лица, которые осуществ­ляют предпринимательскую (хозяйственную) деятель­ность, участники (стороны) хозяйственных правоот­ношений. В качестве таковых могут выступать как отдельные граждане (на языке права их называют «физическими лицами», «индивидуальными предпри­нимателями»), так и организации (по отношению к ним употребляют термин «юридические лица»). От­сюда и две большие группы субъектов предпринима­тельской (хозяйственной) деятельности, о которых пойдет речь в этой главе: 1) индивидуальные пред­приниматели и 2) юридические лица. Но прежде чем приступить к их характеристике, мы рассмотрим та­кие вопросы, как право собственности и другие вещ­ные права, поскольку эти вопросы имеют ключевое значение для характеристики правового статуса лю­бого субъекта предпринимательской (хозяйственной) деятельности.

  1. Право собственности и другие вещные права

  1. Право собственности

Следует различать собственность и право соб­ственности. Собственность — это отношение между различными субъектами гражданского права по по­воду материальных предметов, имущества, вещей. В этих отношениях один из субъектов относится к это­му имуществу как к своему, для остальных оно яв­ляется чужим. Деление вещей на «свои» и «чужие» имеет смысл только в обществе, в общественных от­ношениях. Собственность возникает в процессе и в результате общественного производства.

Собственность охватывает два вида отношений:

  1. отношение лица к вещи как к своей; 2) отноше­ние между лицами по поводу этой вещи (по поводу присвоения вещей и нахождения их у некоторых субъектов).

Что касается термина «право собственности», то он употребляется в двух значениях:

а) право собственности в объективном смысле — это система правовых норм, регулирующих отноше­ния собственности (основная масса этих норм содер­жится в Гражданском кодексе РФ);

б) право собственности в субъективном смысле, т. е. «право субъекта» — его содержание составляют правомочия (закрепленные законом возможности) соб­ственника в отношении своего имущества.

Нас в данном случае интересует прежде всего право собственности во втором его значении. Рассмотрим его подробнее.

Собственник имеет в отношении своего имущества три права (правомочия): владения, пользования и рас­поряжения.

Право владения означает возможность физичес­кого обладания вещью, хозяйственного воздействия на вещь. Право пользования — право извлекать по­лезные свойства вещи путем ее эксплуатации, при­менения. Право распоряжения понимается как право определять юридическую судьбу вещи (продать, по­дарить, передать в аренду).

Права владения и пользования могут принадле­жать как собственнику, так и другим лицам, полу­чившим эти правомочия от собственника. Право рас­поряжения реализуется собственником, а другими лицами — только по его прямому указанию.

Собственник пользуется и распоряжается вещью по своему усмотрению. Он вправе совершать в отно­шении принадлежащего ему имущества любые дей­ствия, не противоречащие закону, разумеется, если эти действия не нарушают права других лиц.

Наряду с правами, предоставляемыми собствен­нику, закон возлагает на него определенные обязан­ности. К ним относится бремя содержания имуще­ства (уплата налогов, ремонт некоторых видов иму­щества). Кроме того, собственник несет риск случай­ной гибели или случайного повреждения принадле­жащего ему имущества.

Правом собственности обладают различные кате­гории собственников: граждане и частные юридичес­кие лица, Российская Федерация, субъекты Россий­ской Федерации, муниципальные образования.

В зависимости от того, какой категории собствен­ников принадлежит имущество, различают следую­щие формы собственности: частную, государствен­ную, муниципальную и иные формы собственности.

Частную собственность составляет имущество граждан и частных юридических лиц. В собственно­сти граждан и юридических лиц может находиться любое имущество, за исключением отдельных кате­горий, которые по закону им не могут принадлежать. При этом количество и стоимость имущества, нахо­дящегося в собственности граждан и частных юри­дических лиц, не ограничиваются (за некоторыми редкими исключениями).

Государственной собственностью в России счи­тается имущество, принадлежащее Российской Фе­дерации или ее субъектам. Оно может находиться в их непосредственном владении и пользовании (и тог­да оно составит государственную казну РФ или соот­ветствующего субъекта) или быть закреплено за го­сударственными предприятиями и учреждениями.

Имущество, принадлежащее на праве собственно­сти городским и сельским поселениям, а также дру­гим муниципальным образованиям, является муни­ципальной собственностью. Оно закрепляется во владение и пользование за муниципальными пред­приятиями и учреждениями или находится во вла­дении и пользовании самого муниципального образо­вания.

К иным формам собственности относится, в час­тности, имущество общественных и религиозных орга­низаций. Общественные и религиозные организации имеют право собственности на свое имущество и мо­гут использовать его лишь для достижения целей, которые предусмотрены учредительными документа­ми этих организаций.

Государственное и муниципальное имущество мо­жет быть передано в собственность граждан и негосу­дарственных юридических лиц (приватизировано) в порядке, предусмотренном законодательством о при­ватизации.