Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Из ПДФ.docx
Скачиваний:
19
Добавлен:
26.04.2019
Размер:
407.87 Кб
Скачать
  1. Другие вещные права

Большинство субъектов предпринимательской и иной хозяйственной деятельности являются собствен­никами своего имущества со всеми вытекающими отсюда последствиями. Однако существуют субъек­ты предпринимательской (хозяйственной) деятель­ности, владеющие имуществом не на праве собствен­ности, а на других вещных правах, предусмотрен­ных законодательством: 1) праве хозяйственного ведения и 2) праве оперативного управления.

Право хозяйственного ведения может быть учреж­дено только собственником государственного или му­ниципального имущества. Оно предоставляется госу­дарственному или муниципальному унитарному пред­приятию и распространяется на любое имущество та­кого предприятия — как на переданное ему собствен­ником, так и на полученное предприятием по сделкам или произведенное им. Право хозяйственного ведения, закрепленное за таким предприятием, состоит в том, что предприятие использует (эксплуатирует) это иму­щество для получения прибыли, но под контролем соб­ственника. Собственник имеет право на получение час­ти прибыли от использования имущества, находящего­ся в хозяйственном ведении предприятия.

Предприятие владеет и пользуется имуществом, принадлежащим ему на праве хозяйственного веде­ния. Оно может самостоятельно распоряжаться та­ким имуществом, если оно относится к категории движимого. Что касается недвижимого имущества, то предприятие может распоряжаться им (продать, сдать в аренду) по общему правилу только с согласия собственника.

Право оперативного управления предоставляет­ся государством и муниципальными образованиями так называемым казенным предприятиям. Это пра­во может быть также закреплено любым собственни­ком (как государственным, так и иным) за учрежде­нием (некоммерческой организацией), финансируе­мым собственником.

По содержанию право оперативного управления более узкое, чем право хозяйственного ведения. Иму­щество, находящееся в оперативном управлении, может использоваться своим владельцем лишь в со­ответствии с целями деятельности организации и за­даниями собственника. Более того, собственник мо­жет изъять излишнее и неиспользуемое имущество или то имущество, которое используется не по назна­чению. Казенное предприятие самостоятельно распо­ряжается только своей продукцией. Распоряжение любым другим имуществом осуществляется с согла­сия собственника.

Имущество делится на две части: 1) имущество, приобретенное за счет бюджетных средств (выделен­ных учреждению по смете) — оно может отчуждать­ся только с согласия собственника; 2) доходы, полу­ченные учреждением от деятельности, которой оно вправе заниматься, а также имущество, приобретен­ное за счет таких доходов — они поступают в само­стоятельное распоряжение учреждения.

    1. Юридические лица

Как уже было сказано, все многочисленные субъекты предпринимательской (хозяйственной) де­ятельности могут быть разделены на две большие группы: 1) индивидуальные предприниматели и 2) юри­дические лица. Если на начальном этапе развития рыночной экономики основными действующими ли­цами были индивидуальные предприниматели, то в современных условиях главенствующая роль в эко­номике принадлежит юридическим лицам. Именно они производят львиную долю валового националь­ного продукта практически во всех странах мира. Именно они являются работодателями для большей части лиц наемного труда. Профессиональная деятель­ность большинства из вас также будет связана с тем или иным юридическим лицом. Поэтому, хотя исто­рически индивидуальные предприниматели и пред­шествуют юридическим лицам, мы прежде всего со­средоточим внимание на последних.