Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
metrologya.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
25.04.2019
Размер:
396.8 Кб
Скачать

18 Органы и службы по стандартизации.

Руководство всеми работами по стандартизации в нашей стране осуществляет национальный орган по стандартизации – агентство Ростехрегулирование. Он несет ответственность за состояние и дальнейшее развитие стан­дартизации и измерительного дела, за обеспечение единства и пра­вильности измерений в стране, проведение единой технической поли­тики в области стандартизации и метрологии, направленной на уско­рение научно-технического прогресса в субъектах хозяйственной деятельности, совер­шенствование производства и управления, улучшение качества ра­боты и качества продукции.

Ростехрегулирование осуществляет:

Принятие программы разработки национальных стандартов;

Утверждение национальных стандартов;

Учет национальных стандартов, правил стандартизации, норм и рекомендаций в этой области и обеспечение их доступности заинтересованным лицам;

Российские службы стандартизации – научно-исследовательские институты и технические комитеты по стандартизации.

Работы в области стандартизации в стране осуществляются непосредственно через центры метрологии, стандартиза­ции и сертификации (ЦСМ).

Другие государственные органы управления имеют право участвовать в стандартизации сообразно их компетенции. Они могут создавать в своей организационной структуре необходимые службы и подразделения и назначать головные организации по стандартизации.

19 . Государственный контроль и надзор за соблюдением требований технических регламентов

Государственный контроль и надзор (далее — ГКиН) осуществляет­ся следующими субъектами: федеральными органами исполнительной власти; органами исполнительной власти субъектов РФ; государствен­ными учреждениями, уполномоченными на проведение ГКиН (в соот­ветствии с законодательством).

ГКиН осуществляется в отношении продукции и процессов жизненного цикла продукции (ЖЦП) исключительно в части соблюдения требований соответствующих ТР и исключительно на стадии обращения.

Органы ГКиН вправе:

— требовать от изготовителя (продавца) предъявления документов, подтверждающих соответствие ТР (декларации о соответствии или сер­тификата о соответствии);

— выдавать предписания об устранении нарушений ТР в установ­ленный срок;

— принимать решения о запрете передачи продукции, а также о пол­ном или частичном приостановлении процессов ЖЦП, если иными мерами невозможно устранить нарушения ТР;

— приостановить или прекратить действие декларации о соответ­ствии или сертификата о соответствии;

— привлекать изготовителя (продавца) к ответственности, преду­смотренной законодательством РФ.

За нарушение требований ТР изготовитель (исполнитель, продавец) несет ответственность в соответствии с законодательством РФ.

главная цель ГКиН обеспечение безопасности. Другой целью ГКиН является выявление фальсифицированной продук­ции, товаров с неправильной маркировкой. Для достижения этой цели, устанавливается специальная система информирования о появлении на рынке продук­ции, не соответствующей требованиям ТР.

эффективная процедура надзора после поставки на рынок характеризуется двумя важными элементами:

— значительными штрафами за несоответствие;

— высокой вероятностью для поставщиков, что несоответствующая продукция будет выявлена.

Без этих элементов велик риск того, что поставщики могут поставить на рынок продукцию, не соответствующую установленным требовани­ям. В результате жизнь людей и безопасность общества могут подверг­нуться опасности.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]