Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
metrologya.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
25.04.2019
Размер:
396.8 Кб
Скачать

40.Система нормирования и обозначения шероховатости поверхности.

Шероховатостью поверхности согласно ГОСТ 25142—82 называют совокупность неровностей поверхности с относительно малыми шагами, выделенную с помощью базовой длины. Базовая длина l длина базовой линии, используемой для выделения неровностей, характеризующих шероховатость поверхности. Базовая линия (поверхность) — линия (поверхность) заданной геометрической формы, определенным образом проведенная относительно профиля (поверхности) и служащая для оценки геометрических параметров поверхности. Числовые значения шероховатости поверхности определяют от единой базы, за которую принята средняя линия профиля «т», т. е. базовая линия имеющая форму номинального профиля и проведенная так, что в пределах базовой длины среднее квадратическое отклонение профиля до этой линии минимально. Систему отсчета шероховатости от средней линии профиля называют системой средней линии.

Длина оценки L длина, на которой оценивают шероховатость. Она может содержать одну или несколько базовых длин l. Числовые значения базовой длины выбирают из ряда: 0,01; 0,03 0,08; 0,25; 0,80; 2,5; 8; 25 мм.

Согласно ГОСТ 2789—73, который полностью соответствует международной рекомендации по стандартизации ИСО Р 468, шероховатость поверхности изделий независимо от материала и способа изготовления (получения поверхности) можно оценивать количественно одним или несколькими параметрами: средним арифметическим отклонением профиля Ra, высотой неровностей профиля по десяти точкам Rz, наибольшей высотой неровностей профиля Rтах, средним шагом неровностей Sm , средним шагом местных выступов профиля S, относительной опорной длиной профиля tр (p значение уровня сечения профиля,). Параметр Ra является предпочтительным.

Параметр Ra характеризует среднюю высоту всех неровностей профиля, Rz среднюю высоту наибольших неровностей, Rтах — наибольшую высоту профиля. Шаговые параметры Sм, S и tp введены для учета различной формы и взаимного расположения характерных точек неровностей.

41. Система допусков и посадок гладких соединений (ЕСДП). Рекомендуемые и предпочтительные посадки. Гладкие цилиндрические соединения разделяют на подвижные и неподвижные. Основное требование, предъявляемое к ответственным подвижным соединениям, — создание между валом и отверстием наименьшего зазора, обеспечивающего трение со смазочным материалом, заданную несущую способность подшипника и сохранение указанного вида трения при увеличении зазора (в допускаемых пределах) в процессе длительной эксплуатации машины, а для прецизионных соединений также точное центрирование и равномерное вращение вала. Основное требование, предъявляемое к неподвижным соединениям (разъемным и неразъемным), — обеспечение точного центрирования деталей и передача в процессе длительной эксплуатации заданного крутящего момента или осевой силы благодаря гарантированному натягу или дополнительному креплению деталей шпонками, стопорными винтами и т. п. Обеспечение наибольшей долговечности—общее требование ко всем соединениям деталей машин и приборов.

Основные отклонения. Для образования посадок с различными зазорами и натягами в системе ИСО и в Единой системе допусков и посадок (ЕСДП) для размеров до 500 мм предусмотрено 27 вариантов основных отклонений валов и отверстий. Основное отклонение —это одно из двух отклонений (верхнее или нижнее), используемое для определения положения поля допуска относительно нулевой линии.

Основные отклонения отверстий построены так, чтобы обеспечить посадки в системе вала, аналогичные посадкам в системе отверстия. Они равны по абсолютному значению и противоположны по знаку основным отклонениям валов, обозначаемых той же буквой Общее правило определения основных отклонений отверстий:

EI = -es при основных отклонениях от А до Н;

ES = -ei при основных отклонениях от J до ZC.

У валов с отклонениями js и отверстий с отклонениями Js (не имеющих основного отклонения) оба предельных отклонения определяют исходя только из допуска IT соответствующего квалитета. Для js и Js поле допуска симметрично относительно нулевой линии.

Поля допусков. Поле допуска образуется сочетанием одного из основных отклонений с допуском по одному из квалитетов. В соответствии с этим правилом поле допуска обозначают буквой (иногда двумя) основного отклонения и номером квалитета, например, для вала h6, d11, ef9; для отверстия Н6, D11, CD10.

Посадки. Унификация посадок позволяет обеспечить однородность конструктивных требований к соединениям и облегчить работу кон­структоров по назначению посадок. Комбинируя различные варианты предпочтительных полей допусков валов и отверстий, можно значительно расширить возможности системы по созданию различных посадок без увеличения набора инструментов, калибров и другой технологической оснастки. В каждой отрасли можно сократить число полей допусков и посадок, введя ограничительный стандарт (отраслевой или стандарт предприятия). Рекомендуемые посадки приведены в приложении 1 ГОСТ 25347—82, для размеров от 1мм до 500мм из них выделены предпочтительные посадки.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]