Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
metrologya.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
25.04.2019
Размер:
396.8 Кб
Скачать

28. Правовые основы стандартизации

Техническое регулирование – это правовое регулирование отношений в области установления, применения и использования обязательных и на добровольной основе требований к продукции, процессам производства, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации, утилизации, выполнению работ или оказанию услуг, а также в области оценки соответствия.

В 2004 году образовано Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии на основании Федерального закона «О техническом регулировании», определившего новую систему установления и применения требований к продукции, процессам производства и услугам.     Основная задача реформы технического регулирования заключается в уменьшении административного давления и повышении возможностей производителей, устранении технических барьеров в торговле и одновременно в повышении эффективности защиты внутреннего рынка от опасной и контрафактной продукции.     Основными инструментами технического регулирования являются технические регламенты, стандарты, процедуры подтверждения соответствия, аккредитация, государственный контроль и надзор.

Технический регламент – документ, который принят международным договором Российской Федерации, ратифицированным в порядке, установленном законодательством Российской Федерации или федеральным законом, или указом Президента Российской Федерации, или постановлением Правительства Российской Федерации, и устанавливает обязательные для применения и исполнения требования к объектам технического регулирования (продукции, в том числе зданиям, строениям и сооружениям, процессам производства, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации).     По расчетам предполагается разработать до 2010 года 450-600 технических регламентов, которые с учетом степени риска причинения вреда установят минимально необходимые требования, обеспечивающие безопасность продукции и процессов.     Процедуры оценки соответствия объектов технического регулирования требованиям технических регламентов будут определяться в самих технических регламентах, которые в том числе должны обеспечить для производителя альтернативу выбора этих процедур.     Процедуры разработки технических регламентов и национальных стандартов приобретают открытый и доступный для заинтересованных лиц характер.     Национальные стандарты могут выступать в качестве доказательной базы соблюдения требований технических регламентов. В этом случае конкретные стандарты, связанные с конкретными техническими регламентами, предлагают производителям наиболее эффективные пути достижения целей технических регламентов. Однако окончательное решение – следовать стандарту или избирать иные подходы для реализации технического регламента остается за производителем в силу добровольности национальногостандарта.

29 Принципы и правила проведения сертификации продукции.

Принципы подтверждения соответствия. При подтверждении соответствия необходимо руководствоваться следующими принципами:

обеспечение доступности информации о порядке осуществления подтверждения соответствия заинтересованным лицам;

установление в соответствующем ТР перечня форм и схем обязательного подтверждения соответствия по отношению к объектам, определенным видам продукции;

ориентация на уменьшение срока проведения процедуры обязательного подтверждения соответствия и затрат заявителя;

недопустимость принуждения к осуществлению добровольного подтверждения соответствия;

недопустимость подмены обязательного подтверждения соответствия добровольной сертификацией;

защита имущественных интересов заявителей, соблюдение коммерческой тайны в отношении сведений, полученных при проведении подтверждения соответствия;

недопустимость применения обязательного подтверждения соответствия к объектам, в отношении которых не установлены требования ТР (указанный принцип будет реализовываться в течение переходного периода по мере разработки ТР на соответствующие объекты).

Правила сертификации:

В качестве органов по сертификации и испытательных лабораторий допускаются организации любых форм собственности, если они не являются изготовителями (продавцами, исполнителями) и потребителями (покупателями) сертифицируемой ими продукции, при условии их аккредитации в установленном порядке.

Аккредитацию ОС и ИЛ организуют и осуществляют Ростехрегулирование и другие федеральные органы исполнительной власти в пределах своей компетенции на основании результатов аттестации организаций, претендующих выполнять функции сертификационных органов. Документ, который оформляется по результатам аккредитации, называется аттестатом аккредитации.

В системе может быть аккредитовано несколько органов по сертификации одной и той же продукции. В таком случае заявителю предоставлено право выбора органа, который будет заниматься сертификацией его продукции.

Орган по сертификации однородной продукции устанавливает схемы, по которым возможно сертифицировать продукцию в соответствующей системе.

При положительных результатах сертификации орган по сертификации выдает сертификат соответствия и лицензию на применение знака соответствия. Последний может быть нанесен на тару (упаковку) самого товара, сопроводительную документацию, а также на техническую документацию, которая поступает к покупателю вместе с товаром (инструкции по использованию и т.п.).

Сертификаты и аттестаты аккредитации в системах обязательной сертификации вступают в силу с даты их регистрации в едином реестре. Официальным языком является русский. Все документы (заявки, протоколы, акты, аттестаты, сертификаты т т.п.) оформляются на русском языке.

30. Порядок проведения сертификации устанавливает последовательность действий, составляющих совокупную процедуру сертификации.

Подача заявки на сертификацию. Заявитель направляет заявку в соответствующий орган по сертификации, а при его отсутствии – в Госстандарт РФ или другой федеральный орган управления. Орган по сертификации рассматривает заявку и (не позднее 15 дней) сообщает заявителю решение, которое в числе различных сведений, необходимых заявителю, указывает, какие органы и испытательные лаборатории может выбрать заявитель.

Отбор, идентификация образцов и их испытания. Образцы для испытаний отбирает, как правило, испытательная лаборатория. В отдельных случаях этим занимается орган по сертификации. Образцы, прошедшие испытания, хранятся в течение срока, предусмотренного правилами системы сертификации конкретной продукции. Протоколы испытаний представляются заявителю и в орган по сертификации, их хранение соответствует сроку действия сертификата.

Оценка производства. В зависимости от выбранной схемы сертификации проводятся анализ состояния производства, сертификация производства либо сертификация системы управления качеством. Метод оценки производства указывается в сертификате соответствия продукции.

Выдача сертификата соответствия. Протоколы испытаний, результаты оценки производства, другие документы о соответствии продукции, поступившие в орган по сертификации, подвергаются анализу для окончательного заключения о соответствии продукции заданным требованиям.

По результатам оценки составляется заключение эксперта. Это главный документ, на основании которого орган по сертификации принимает решение о выдаче сертификата соответствия. При положительном решении оформляется сертификат, в котором указаны основания для его выдачи и регистрационный номер, без которого сертификат недействителен.

Если заключение эксперта отрицательное, орган по сертификации выдает заявителю решение об отказе с указанием причин.

Информация о том, что продукт сертифицирован, содержится в технической и в товаросопроводительной документации.

Применение знака соответствия. Изготовитель получает право маркировки сертифицированной продукции знаком соответствия, получив лицензию от органа по сертификации. Обычно в каждой системе принят свой знак.

Инспекционный контроль за сертифицированной продукцией проводится, если это предусмотрено схемой сертификации, в течение всего срока действия сертификата и лицензии на применение знака соответствия (не реже одного раза в год). Форма контроля – периодические и внеплановые проверки с испытанием образцов для доказательства того, что производимая продукция продолжает соответствовать требованиям, подтвержденным сертификацией.

Внеплановые проверки назначаются органом по сертификации в случаях поступления информации о претензиях к качеству продукции от потребителей, торговых организаций и контролирующих органов.

Корректирующие мероприятия назначаются в случаях нарушения соответствия продукции установленным требованиям и правил применения знака соответствия.

31. Орган по сертификации и испытательные лаборатории

Орган по сертификации – это официально признанная путем аккредитации на компетентность и независимость организация, которая имеет право выполнять сертификацию однородной продукции в определенной области аккредитации. Область аккредитации устанавливается в соответствии с номенклатурой сертифицируемой продукции и нормативными документами, применяемыми при сертификации. Если орган относится к системе обязательной сертификации, то аккредитацию организует федеральный орган исполнительной власти по техническому регулированию. На аккредитацию в качестве органа по сертификации могут претендовать зарегистрированные организации любой формы собственности.

Обязанности и основные функции органа по сертификации. В обязанности органа по сертификации входит:

проведение сертификации продукции по правилам и в пределах аккредитации;

выдача лицензии на применение знака соответствия обладателю сертификата;

прекращение или приостановление деятельности в случае отмены действия аттестата аккредитации;

создание надлежащих условий для инспекционного контроля за его деятельностью;

представление информации в аккредитующий орган о своей деятельности, о всех изменениях, связанных с ней;

соблюдение конфиденциальности сведений, относящихся к коммерческой тайне заявителя.

Обязанности аккредитованной испытательной лаборатории. Аккредитованная испытательная лаборатория обязана поддерживать свое соответствие требованиям государственного стандарта и другим критериям, которые применены аккредитующим органом при ее аккредитации:

заявлять о проведении только тех испытаний, которые включаются в область аккредитации;

оплачивать все расходы, связанные с аккредитацией и инспекционным контролем;

прекращать деятельность сразу по истечении срока действия аттестата аккредитации;

при заключении контрактов (договоров) с заказчиками испытаний указывать, что ни аккредитация, ни протоколы испытаний не должны считаться гарантией соответствия продукции установленным требованиям;

следить за соблюдением требований аккредитующего органа в отношении использования заказчиками протокола испытаний в целях своей рекламы;

информировать аккредитующий орган об изменениях в организации, которые могут повлиять на соответствие лаборатории критериям аккредитации.

32. Аккредитация органов по сертификации и испытательных лабораторий.

Взаимное признание результатов испытаний и сертификации как способ устранения технических барьеров в торговле во многом зависит от аккредитации: авторитет и независимость аккредитующего органа определяют доверие к деятельности организации по сертификации и ее результатам.

В зарубежных странах аккредитация является самостоятельным видом деятельности, регламентируемым соответствующими нормативными документами, выполнение требований которых служит гарантией единства и сопоставимости оценок компетентности аккредитованной организации. А это обеспечивает доверие к результатам испытаний и сертификации.

Главные цели аккредитации – обеспечение доверия к организациям путем подтверждения их компетентности; создание условий для взаимного признания результатов деятельности разных организаций в одной и той же области.

Аккредитующий орган: федеральный орган исполнительной власти организует и проводит аккредитацию организаций, осуществляющих деятельность в сфере обязательной сертификации.

Организации, которые планируют получить аккредитацию, обязаны быть готовыми к выполнению конкретных видов деятельности, соответствующих заявленной области аккредитации. После подачи заявки на аккредитацию необходимы взаимодействие со всеми участниками процедуры аккредитации, а затем, независимо от результатов – оплата работ по аккредитации в соответствии с установленным порядком.

Аккредитованные организации обязаны выполнять работу четко в соответствии с областью аккредитации и поддерживать соответствие организации установленным требованиям. В процессе своей деятельности аккредитованные организации взаимодействуют с аккредитующим органом и другими участниками аккредитации, представляя информацию о всех изменениях, которые могут затрагивать критерии аккредитации.

Эксперты по аккредитации проводят экспертизу документов, представляемых на аккредитацию, аттестуют заявителей и готовят решения о выдаче аттестата аккредитации, а также осуществляют инспекционный контроль за аккредитованными организациями. В качестве экспертов не могут быть привлечены лица, участвовавшие в подготовке организации к аккредитации.

Процедура аккредитации состоит из следующих последовательно выполняемых действий:

представление заявителем заявки на аккредитацию;

экспертиза документов по аккредитации;

аттестация заявителя;

анализ всех материалов и принятие решений об аккредитации;

выдача аттестата об аккредитации;

проведение инспекционного контроля аккредитованной организации.

33) Сертификация систем менеджмента качества. Аудит качества

Значение сертификации систем менеджмента качества (ССМК)

В последние годы в мире стремительно растет число компаний, сертифицировавших свои системы менеджмента качества (СМК) на соответствие стандартам ИСО серии 9000. В настоящее время эти стандарты применяют более 80 стран. По данным Регистра Ллойда, предприятия с сертифицированной СМК работают в два—три раза эф­фективнее по сравнению с остальными.

Поэтому важной задачей федеральных органов исполнительной вла­сти России является поддержка субъектов хозяйственной деятельности, внедривших ССМК. В этом плане заслуживает внимания постановление Правительства РФ от 02.02.1998 № 103 «О некоторых мерах, направлен­ных на совершенствование систем обеспечения качества продукции и услуг».

Существует ряд внутренних причин, побуждающих предприятия к ССМК: более полное удовлетворение требований потребителей; сокра­щение издержек производства; сокращение числа проверок со стороны потребителей и надзорных органов; улучшение культуры производства; повышение ответственности за качество.

Ряд предприятий страны имеют одновременно на ССМК как нацио­нальный сертификат, так и сертификат одной из международных серти­фикационных фирм — «Бюро Веритас», «Регистр Ллойда», «Дет Норске Веритас», «Тюф-Серт» и др.

Аудит (проверка) — систематический, независимый и документированный процесс получения свидетельств аудита (проверки) и объективного их оценивания с це­лью установления степени выполнения согласованных критериев аудита (проверки) Аудит качества обычно применяется для системы менеджмента ка­чества предприятия, для процессов или продукции.

Сущность аудита качества заключается в обследовании объектов и получении непредвзятой ин­формации о деятельности в области качества и ее резуль­татов, с тем чтобы определить и зафиксировать степень их соответствия установленным требованиям. Аудит ка­чества — аналитическая по своему характеру деятель­ность, осуществляемая в системе менеджмента качества в соответствии с положениями международных стандартов

Виды аудитов

Как правило, различают три различных вида аудита качества:

— аудит продукции;

— аудит метода (процесса);

— аудит системы менеджмента качества.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]