Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
metrologya.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
25.04.2019
Размер:
396.8 Кб
Скачать

25) Комплексная и опережающая стандартизация.

Комплексная стандартизация (КС) — это стандарти­зация, при которой осуществляется целенаправленное и планомер­ное установление и применение системы взаимоувязанных требова­ний как к самому объекту КС в целом и его основным элементам, так и к материальным и нематериальным факторам, влияющим на объект, в целях обеспечения оптимального решения конкретной проблемы. Сущность КС следует понимать как си­стематизацию, оптимизацию и увязку всех взаимодействующих факторов, обеспечивающих экономически оптимальный уровень ка­чества продукции в требуемые сроки. КС позволяет организовать разработку комплекса взаимоувязанных стандартов и технических условий, координировать действия большого числа , организаций-исполнителей.

Программы КС разрабатывают на важнейшие виды продукции, имеющей народнохозяйственное значение, на группы разнородной продукции совместного применения, например, на системы машин и другую продукцию.

Опережающая стандартизация это стандартизация, заключающаяся в установлении повышенных по отношению к уже достигнутому на практике уровню норм, требований к объектам стандартизации, которые согласно прогнозам будут оптимальными в последующее планируемое время. Опережение может относиться как к изделию в целом, так и к наиболее важным параметрам и показателям его качества, методам и средствам производства, испытания и контроля и т. д.

26. КОМПЛЕКСНЫЕ СИСТЕМЫ ОБЩЕТЕХНИЧЕСКИХ СТАНДАРТОВ

Большие масштабы производства и широкие межотрасле­вые связи предприятий обусловили необходимость создания ком­плексных систем общетехнических (межотраслевых) стандартов. Эти системы объединяют в каждом комплексе несколько десятков про­грессивных стандартов, охватывающих все стадии ЖЦП. Внедрение комплексных си­стем стандартов повышает эффективность инженерного труда, ка­чество продукции и экономичность ее производства.

Межотраслевые системы представлены государственными (на­циональными) и межгосударственными стандартами В перспективе межотраслевые системы стандартов, выполняющие роль общетехнических систем, трансформируются в общетехничес­кие системы технического регулирования, так как в их состав бу­дут входить не только национальные стандарты, но и технические регламенты.

Как отмечалось выше, наличие системы может быть доказано, если она представлена в документированном виде. Документирование — де­ятельность по установлению структуры и состава документации. Поэтому значительная часть межотраслевых стандартов представлена в Информационном указателе стандартов (составленном по кодам Общероссийского классификатора стандартов, представляющего аутентичный текст Международного классификатора стандартов ИСО) в разделе 01 «Общие положения. Терминология. Стандартизация. До­кументация».

Все межотраслевые стандарты можно условно разделить на три на­правления:

1) стандарты, обеспечивающие качество продукции (работ, услуг);

2) стандарты по управлению и информации;

3) стандарты социальной сферы.

Примечание. Пропуски между шифрами связаны с двумя причинами: 1) утра­той практической значимости некоторых комплексов; 2) наличием комплексов стан­дартов в области военной техники.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]