Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тоторо - мой сосед.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
24.04.2019
Размер:
1.33 Mб
Скачать

51) Нормативно-правовое регулирование организации и деятельности конституционных (уставных) судов в субъектах рф.

Первичной право­вой основой организации и функционирования конституци­онных (уставных) судов в субъектах Российской Федерации служат положения Конституции РФ о статусе субъектов Рос­сийской Федерации, о судебной власти в Российской Федера­ции, а также нормы Федерального конституционного закона от 31 декабря 1996 г., которые, в частности, устанавливают, что формирование судов (ч. 8 ст. 13), порядок осуществления их полномочий регулируются законами субъекта Российской Фе­дерации (ч. 3 ст. 27); решения, выносимые судами, не могут быть пересмотрены иным судом (ч. 4 ст. 27); финансирование судов осуществляется за счет бюджета субъекта Российской Федерации (ч. 2 ст. 27).

В системе источников (форм) права, которыми руководствуются конституционные (уставные) суды субъектов Российской Феде­рации, особое место занимают те из них, которые по юридиче­ской силе приравниваются к конституциям и уставам субъектов Российской Федерации. Такими являются, во-первых, решения и содержащиеся в них правовые позиции конституционных (ус­тавных) судов субъектов Российской Федерации; во-вторых, об­щепризнанные принципы и нормы международного права, при­знанные Российской Федерацией и ее субъектами.

Решениями конституционных (уставных) судов из правового пространства устраняются не соответствующие конституции или уставу субъекта Российской Федерации положения регио­нальных законов и других нормативных правовых актов. При­знанные не соответствующими конституции (уставу) норматив­ные положения не подлежат применению судами и другими ор­ганами и лицами, а дела, вынесенные на их основе, должны быть пересмотрены в установленном законом порядке.

Со­ставной частью итоговых решений конституционных (устав­ных) судов субъектов Российской Федерации являются сфор­мулированные ими правовые позиции, характеристика которых в принципе сходна с характеристикой правовых позиций Кон­ституционного Суда РФ с той разницей, что исходным крите­рием при формулировании правовой позиции в данном случае служит конституция или устав субъекта Российской Федера­ции.

Из положений Конституции РФ, интерпретируемых систем­но, следует, что общепризнанные принципы и нормы междуна­родного права в случае их признания Российской Федерацией, ее субъектами по юридической силе приравниваются к Консти­туции РФ, конституциям и уставам субъектов Российской Фе­дерации.

Международные договоры и соглашения, участниками которых являются субъекты Российской Федерации, уступая по юриди­ческой силе конституциям (уставам) субъектов Российской Фе­дерации, решениям и правовым позициям конституционных (уставных) судов субъектов Российской Федерации и общепри­знанным принципам и нормам международного права, облада­ют приоритетом перед законами субъектов Российской Федера­ции.

Законодательное регулирование организации и функционирова­ния конституционных (уставных) судов. Положения конституций и уставов субъектов Российской Федерации о конституцион­ных (уставных) судах конкретизируются, развиваются и допол­няются специальными законами, посвященными конституци­онным (уставным) судам (по форме они могут быть конститу­ционными или обычными).

По своему содержанию они объединяют материальные и процессуальные нормы. В республиках Саха (Якутия) и Тыва действуют два вида законов, один из них содержит нормы ма- термального права, а другой регулирует процедуру рассмотре­ния дел в конституционных судах.

Законы субъектов Российской Федерации в случаях пробельности в правовом регулировании допускают прямое использо­вание федерального законодательства, в частности ФКЗ от 21 июля 1994 г., Закона РФ от 26 июня 1992 г., процессуальных кодексов.

Иные источники правового регулирования организации и дея­тельности конституционных (уставных) судов. В качестве норма­тивно-правовой основы организации и функционирования конституционных (уставных) судов могут быть внутригосудар­ственные договоры, участниками которых являются субъекты Российской Федерации, в порядке действия ч. 3 ст. 11 и ч. 4 ст. 66 Конституции РФ, а также нормативные правовые акты муниципальных образований, органов местного самоуправ­ления. Материальное, социально-бытовое и иное обеспечение судей, сотрудников аппаратов конституционных (уставных) су­дов предусматривается, как правило, актами органов исполни­тельной власти субъектов Российской Федерации (указами и распоряжениями глав субъектов Федерации, правительства).

Отдельные вопросы, касающиеся складывающихся на прак­тике обыкновений в осуществлении конституционно-уставного судопроизводства и внутренней организационно-управленче- ской деятельности, находят отражение в регламентах и других нормативных актах, принимаемых самими конституционными (уставными) судами.

В деятельности конституционных (уставных) судов субъек­тов Российской Федерации возможно использование нетради­ционных источников права — обыкновений конституционно-уставного правосудия, учет традиций там, где они глубоко уко­ренились в народной жизни и не противоречат принципам пра­ва, установлениям Конституции РФ, конституций и уставов субъектов Российской Федерации. Опосредованно в качестве источника формирования внутреннего убеждения судей высту­пает научная доктрина конституционно-уставного правосудия.

Деятельность конституционных (уставных) судов направлена на децентрализацию государственной власти по вертикали, привносит в политику субъектов Российской Федерации регио­нальную специфику, способствует поддержанию политической стабильности и самодостаточному развитию субъектов Федера­ции, более полной реализации принципа разделения властей, сотрудничеству и взаимодействию законодательных и исполни­тельных органов публичной власти, верности принципам феде­рализма и местного самоуправления.

Решения и правовые позиции конституционных (уставных) судов позволяют формировать непротиворечивую правоприме­нительную практику, устойчивое отношение к конституцион­ным идеалам и ценностям, гармонизируют общероссийское конституционно-правовое пространство, правовую систему Российской Федерации.

Конституционные (уставные) суды субъектов Российской Федерации там, где они действуют, своими решениями и пра­вовыми позициями положительно воздействуют на различные стороны общественной и государственной жизни, осуществляя общесоциальные функции: политико-государственническую, экономическую, социальную, культурно-духовную.