Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тоторо - мой сосед.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
24.04.2019
Размер:
1.33 Mб
Скачать

22) Стороны и их представители в конституционном судопроизводстве.

Согласно ст. 53 Федерального конституционного закона от 21 июля 1994 г. сторонами в конституционном судопроизводст­ве являются:

  • заявители — органы или лица, направившие в Конститу­ционный Суд РФ обращение;

  • органы или должностные лица, издавшие либо подписав­шие акт, конституционность которого подлежит проверке;

  • государственные органы, компетенция которых оспарива­ется.

Согласно Федеральному конституционному закону от 21 июля 1994 г. круг заявителей носит конкретный характер. Они различаются в зависимости от видов производств. Таковы­ми могут выступать:

  • по делам о толковании Конституции РФ — Президент РФ, Совет Федерации, Государственная Дума, Правительство РФ, органы законодательной власти субъектов Российской Федера­ции;

  • по делам о проверке конституционности нормативных ак­тов органов государственной власти и договоров между ними в порядке ч. 2 ст. 125 Конституции РФ — Президент РФ, Совет Федерации, Государственная Дума, 1/5 членов Совета Федера­ции или депутатов Государственной Думы, Правительство РФ, Верховный Суд РФ, Высший Арбитражный Суд РФ, органы за­конодательной и исполнительной власти субъектов Российской Федерации;

  • по делам о проверке конституционности не вступивших в силу международных договоров Российской Федерации — Пре­зидент РФ, Совет Федерации, Государственная Дума, 1/5 чле­нов Совета Федерации или депутатов Государственной Думы, Правительство РФ, Верховный Суд РФ, Высший Арбитражный Суд РФ, органы законодательной и исполнительной власти субъектов Российской Федерации;

  • по делам о проверке конституционности законов по за­просам судов — суд (или судья) любой инстанции, если он при рассмотрении находящегося в его производстве дела, по кото­рому применен или подлежит применению закон, придет к вы­воду о его неконституционности;

  • по делам о проверке конституционности законов, прове­ряемых по индивидуальным и коллективным жалобам на нару­шение конституционных прав и свобод, — граждане, иные фи­зические лица, чьи права и свободы нарушаются законом, при­мененным или подлежащим применению в конкретном деле, объединения граждан и иные органы и лица, устанавливаемые федеральным законом;

  • по делам о разрешении спора о компетенции — любой из участвующих в споре органов государственной власти, указан­ных в ч. 3 ст. 125 Конституции РФ, а также Президент РФ в случае, предусмотренном ч. 1 ст. 85 Конституции РФ;

  • по делу о даче заключения о соблюдении установленного порядка обвинения Президента РФ в государственной измене или совершении иного тяжкого преступления — Совет Федера­ции.

По делу о проверке конституционности инициативы прове­дения референдума Российской Федерации по предложенному вопросу (предложенным вопросам) референдума заявителями являются Верховный Суд РФ и Президент РФ (Федеральный конституционный закон от 28 июня 2004 г.).

Все заявители связаны конституционно-правовым интере­сом. Граждане и другие физические лица, объединения граждан, органы, издавшие нормативный акт или компетенция которых оспаривается, защищают в конституционном судопроизводстве свой конституционно-правовой интерес.

Федеральный конституционный за­кон от 21 июля 1994 г. выделяет представителей сторон в каче­стве участников процесса (ст. 52, 53). Однако они не могут ква­лифицироваться как обязательные и обособленные субъекты конституционного судопроизводства, ибо стороны способны осуществлять свои права без представителя.

Закон устанавливает два вида судебного представительства: по должности (ex officio) и по поручению.

Представителями сторон по должности могут выступать:

  • руководитель органа, подписавший обращение в Консти­туционный Суд РФ;

  • руководитель органа, издавшего оспариваемый акт или участвующего в споре о компетенции;

  • должностное лицо, подписавшее оспариваемый акт;

  • любой член Совета Федерации или депутат Государствен­ной Думы из числа обратившихся с запросом.

Полномочия указанных лиц подтверждаются соответствую­щим документом об их должностном положении.

Представителями сторон по поручению могут быть адвока­ты или лица, имеющие ученую степень по юридической специаль­ности, что должно быть подтверждено документально, а их правомочия по участию в деле от имени стороны оформляются доверенностью.

В одном деле могут одновременно участвовать представите­ли по должности и по поручению. Каждая из сторон может иметь не более трех представителей.

Конституционный Суд РФ может обязать нескольких пред­ставителей стороны координировать свои действия; он исходит из того, что представитель не освобождается от соблюдения ус­тановленного порядка заседания и подчиняется законным рас­поряжениям председательствующего, который вправе приме­нять к нему такие же меры, как и к другим участникам судо­производства, включая удаление из зала.

Конституционный Суд РФ строго придерживается правил относительно представительства сторон в конституционном судопроизводстве. В частности, не признаются представите­лями по должности заместители руководителей органов, яв­ляющихся стороной в процессе, без соответствующих полномо­чий, лица, имеющие доверенность на ведение дела, но не обла­дающие ученой степенью по юридической специальности, близкие родственники (дочь, сын) стороны-заявителя без над­лежаще оформленной доверенности.

Согласно ч. 4 ст. 53 Федерального конституционного закона от 21 июля 1994 г. стороны или их представители обязаны явиться по вызову Конституционного Суда РФ, дать объясне­ния и ответить на вопросы. Неявка стороны или ее представи­теля в заседание Конституционного Суда РФ не препятствует рассмотрению дела, за исключением случаев, когда сторона хо­датайствует о рассмотрении дела с ее участием и подтверждает уважительную причину отсутствия.

Стороны обладают равными процессуальными правами. Конституционного Су­да РФ. Стороны вправе:

  • знакомиться с материалами дела;

  • излагать свою позицию по делу;

  • задавать вопросы другим участникам процесса;

  • заявлять ходатайства, в том числе об отводе судьи;

  • представлять на обращение заявителя письменные отзы­вы, подлежащие приобщению к материалам дела;

  • знакомиться с отзывами другой стороны.