Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тоторо - мой сосед.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
24.04.2019
Размер:
1.33 Mб
Скачать

15) Функции кс рф.

Цели и задачи неразрывно связаны с функциями конституционного правосудия, которые представляют основные направления деятельности конституционных судов, предусматривающие выполнение задач конституционного правосудия. Осуществление функций конституционного правосудия в правовом государстве возможно только через реализацию полномочий конституционных судов, установленных конституцией и законами.

Функции конституционных судов, которые реализуются через их полномочия, можно назвать юрисдикционными (компетенционными). По значимости и распространению их можно классифицировать на основные и дополнительные (неосновные).

К основным функциям конституционных судов следует отнести:

толкование конституции. Эта функция реализуется через специальное полномочие по официальному толкованию конституции и иные полномочия конституционного суда, что предполагает в каждом конкретном случае понимание и интерпретацию конституции {казуальное толкование) и по запросу компетентных субъектов права в рамках конституционного судопроизводства;

конституционный нормоконтроль, объектом которого являются законы и другие нормативные правовые акты, внутригосударственные и международные договоры, правоприменительная практика. При этом конституционный контроль может осуществляться в порядке абстрактного и конкретного нормоконтроля, предварительного и последующего контроля;

защиту прав и свобод человека и гражданина в целях восстановления нарушенных прав и свобод на основе индивидуальных и коллективных жалоб, в порядке конкретного нормо- контроля, а также опосредованно (косвенно) через реализацию всех иных полномочий конституционного суда в процедуре конституционного судопроизводства;

разрешение споров о компетенции в целях разграничения предмета ведения и полномочий между органами публичной власти, между органами федеральной и региональных властей, органами центральной власти и властями автономных и иных образований, наделенных законодательными полномочиями, между судебными органами.

Дополнительными (неосновными) функциями конституционных судов можно считать:

содействие законотворчеству представительных органов публичной власти;

реализацию конституционной ответственности за нарушение конституции главы государства и других высших должностных лиц в порядке отрешения их от должности (импичмент), политических партий и общественных объединений в процедуре их приостановления или запрета;

дачу экспертных заключений по конституционным вопросам;

осуществление учредительно-регистрационных актов по вопросам конституционного значения.

Дополнительные функции конституционных судов связаны с осуществлением их основных функций. Так, при осуществлении основных функций конституционные суды одновременно реализуют дополнительную функцию содействия законодательной деятельности, как в направлении ее совершенствования и развития, так и в утверждении конституционных начал в самом законодательном процессе. Правовые позиции Конституционного Суда РФ, содержащиеся в его решениях, лежат в основе будущего законодательного регулирования, выступают в качестве его критериев, параметров, своеобразных ≪моделей≫.

На содействие законодателю в его деятельности направлены и такие полномочия конституционных судов, предусмотренные в ряде государств, как право внесения предложений по изменению и дополнению конституции, право законодательной инициативы, право посланий, докладов о своей деятельности (Россия, Молдова).

Функция дачи экспертных заключений по конституционным вопросам реализуется через полномочия по даче заключений о поправках к конституциям (Азербайджан, Кыргызстан, Молдова, Украина), о соблюдении установленного порядка выдвижения обвинения главы государства в государственной измене или совершении иного тяжкого преступления (Россия), по даче заключения либо согласования при решении вопроса о роспуске представительных(законодательных) органов государственной власти (Молдова, Узбекистан, Украина) и др.

Многие конституционные суды осуществляют учредительно-регистрационные акты по вопросам конституционного значения. К полномочиям конституционных судов, опосредующих данную функцию, относятся: утверждение результатов выборов главы государства, парламента, результатов референдумов (Армения, Грузия, Молдова, Словакия); участие в процедуре принятия присяги главой государства (Россия); подтверждение стойкой неспособности президента по состоянию здоровья выполнять свои функции или констатация обстоятельства, оправдывающего временное отстранение от должности президента или временное исполнение обязанностей президента (Армения, Казахстан, Литва, Молдова, Эстония); постановление решения о принятии отставки президента (Азербайджан) и др.

Целесообразно освобождаться от функций и полномочий, несвойственных конституционному правосудию. Конституционные суды, как правило, решают вопросы права, защищают и восстанавливают конституционность. Поэтому, например, более оперативно и профессионально дела о нарушениях конституционных норм о референдумах и выборах, о политических партиях и общественных объединениях могли бы решать административные суды либо суды общей юрисдикции, тем более что эти дела связаны с установлением фактических обстоятельств дела. Наделение конституционных судов такими полномочиями можно оправдать общественной значимостью конституционного решения этих вопросов.

Не следует перегружать конституционное правосудие большим числом дополнительных функций за счет основных функций и опосредующих их полномочиями. В то же время отсутствие в ряде постсоветских государств таких основных функций и полномочий конституционных судов, как официальное толкование конституции, рассмотрение конституционных жалоб граждан, разрешение споров о компетенции, равно как и ограничение круга субъектов, имеющих право обращения в конституционный суд, ослабляет действенность конституционного правосудия, его авторитет и престиж.