Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тоторо - мой сосед.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
24.04.2019
Размер:
1.33 Mб
Скачать

30) Предварительное изучение обращения судьёй (судьями) кс рф.

Как показывает мировая практика, предварительное изуче­ние обращения судьей является важным этапом конституцион­ного судопроизводства, который предшествует окончательному решению вопроса о принятии обращения к рассмотрению либо к отказу в рассмотрении.

Согласно ч. 1 ст. 41 Федерального конституционного закона от 21 июля 1994 г. предварительное изучение обращения судьей (судьями) является обязательной стадией производства в Кон­ституционном Суде РФ. Предварительное изучение обращения должно быть завершено не позднее двух месяцев с момента ре­гистрации обращения.

Секретариат Конституционного Суда РФ ведет реестр обра­щений, поступивших и переданных судьям для предваритель­ного изучения, который не реже одного раза в месяц рассыла­ется всем судьям.

Предварительное изучение обращения судьей предполагает в соответствии с ч. 2 ст. 36 Закона обязательную проверку нали­чия основания к его рассмотрению Конституционным Судом, каковым является обнаружившаяся неопределенность в вопросе о том, соответствуют ли Конституции РФ закон, иной норматив­ный акт, договор между органами государственной власти, не вступивший в силу международный договор Российской Феде­рации, или обнаружившееся противоречие в позициях сторон о принадлежности полномочия в спорах о компетенции, или об­наружившаяся неопределенность в понимании положений Конституции РФ и т. д.

Основанием для проверки в Конституционном Суде РФ конституционности установленного порядка выдвижения обви­нения Президента РФ в государственной измене или соверше­нии иного тяжкого преступления или инициативы проведения референдума Российской Федерации по поставленному вопро­су (поставленным вопросам) референдума является установлен­ная Конституцией РФ и федеральными конституционными за­конами обязательность такой проверки.

По смыслу Федерального конституционного закона от 21 июля 1994 г. неопределенность в вопросе о проверке конституционности объекта конституционного контроля для заявите­ля должна быть убеждением в его неконституционности, а не его сомнением или предположением о возможной неконститу­ционности. Однако вывод заявителя о конституционной неоп­ределенности объекта конституционного контроля может быть мнимым, а ссылки на указанные в обращении статьи Консти­туции РФ — необоснованными и произвольными.

Так, в опре­делении от 28 декабря 1995 г. Конституционный Суд РФ ука­зал, что, «разрешая вопрос о принятии обращения к рассмотре­нию, Конституционный Суд Российской Федерации должен проверить с учетом требований ст. 85 и 86 Федерального кон­ституционного закона «О Конституционном Суде Российской Федерации», имеется ли в действительности неопределенность в вопросе о конституционности оспариваемого закона либо та­кая неопределенность является мнимой, а ссылки на указанные в обращении статьи Конституции Российской Федерации — необоснованными и произвольными».

В процессе предварительного изучения обращения судья также руководствуется положениями ст. 43 Федерального кон­ституционного закона от 21 июля 1994 г., которые определяют основания отказа в принятии обращения к рассмотрению в Конституционном Суде РФ.

В процессе предварительного изучения обращения судья мо­жет дать поручение специалистам аппарата Конституционного Суда РФ проанализировать отдельные правовые вопросы. Та­кое поручение оформляется в письменном виде с указанием конкретных вопросов, которые подлежат изучению, и направ­ляется через руководителя Секретариата Конституционного Су­да или непосредственно в отраслевое управление, но с уведом­лением руководителя Секретариата.

Истребование судьей в случае необходимости дополнитель­ных документов и материалов осуществляется в процессе пред­варительного изучения обращения в форме письменных требо­ваний в учреждения или соответствующим должностным лицам (ч. 1 ст. 50 Закона).

В письменном виде оформляется поручение экспертам о производстве соответствующих экспертиз либо специальных исследований. Заключение эксперта во всяком случае должно быть получено в письменном виде, о чем указывается в самом поручении.

Если необходимо воспользоваться консультацией специали­ста (специалистов) и получить письменное заключение, судья направляет соответствующее письменное поручение с указани­ем срока исполнения и формулировкой вопросов, по которым требуется мнение специалиста. Для устной консультации спе­циалист может быть приглашен в Конституционный Суд судь­ей соответствующим письмом или по телефону.

Судья организует работу по выполнению своих поручений и соблюдению установленных сроков предварительного изучения обращений, находящихся у него в производстве.

Заключение судьи (судей) Конституционного Суда РФ по результатам предварительного изучения обращения докладыва­ется в пленарном заседании Конституционного Суда РФ (ч. 2 ст. 41 Федерального конституционного закона от 21 июля 1994 г.). Обращения, по которым завершено предварительное изучение, вносятся в повестку дня пленарного заседания Кон­ституционного Суда РФ и рассылаются всем судьям не позднее чем за два дня до начала заседания. При этом судья по резуль­татам проверки производит рассылку соответствующих мате­риалов всем судьям. Судьям направляются:

  • копия обращения;

  • копии необходимых нормативных актов (полный текст) с предварительной проверкой, что все нормативные акты даны с вносившимися в них изменениями и дополнениями и пред­ставлены в виде интегрированного текста;

  • копии заключений экспертов и специалистов вместе с ко­пиями письменных поручений и перечнем вопросов, которые ставились перед специалистами и экспертами;

  • проект определения об отказе в принятии обращения к рассмотрению либо предложение о принятии обращения к рас­смотрению.