Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тоторо - мой сосед.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
24.04.2019
Размер:
1.33 Mб
Скачать

24) Доказывание и доказательства в конституционном судопроизводстве.

Доказывание в конституционном судопроизводстве имеет следующую специфику:

  • в процессе доказывания участвуют управомоченные субъ­екты — Конституционный Суд РФ, судьи, стороны и их пред­ставители;

  • развертывается на каждой из стадий судопроизводства, вплоть до вынесения итогового решения;

  • ориентировано на получение сведений о предмете рас­смотрения (доказывания) из источников, допускаемых законом;

  • протекает в установленном законом процессуальном по­рядке.

Предмет доказывания в конституционном судопроизводстве совпадает с предметом рассмотрения конкретного дела, т. е. ус­тановлением соответствия Конституции РФ объекта конститу­ционного контроля по основаниям, указанным в Федеральном конституционном законе от 21 июля 1994 г. Предмет доказыва­ния предопределяет пределы исследования по делу. Специфика предмета доказывания в конституционном судопроизводстве заключается в том, что он ограничен вопросами права, уясне­нием соответствия (несоответствия) положениям Конститу­ции РФ объектов конституционного контроля путем их сопо­ставления на основе установления их правового содержания.

Доказательствами в конституционном судопроизводстве яв­ляются сведения, данные правового характера, которые получа­ет и которыми оперирует Конституционный Суд РФ в процессе рассмотрения дела. Доказывание осуществляется на основе ин­формации, содержащейся в доказательствах, опосредуемых спе­циальными средствами, называемыми средствами доказывания.

Указанные выше доказательства как информация правового характера содержатся в средствах (источниках) доказывания. Таковыми являются тексты Конституции РФ, конституций и уставов субъектов Российской Федерации, федеральных кон­ституционных законов, федеральных законов, указов Прези­дента РФ, и т.п.

В соответствии с Федеральным конституционным законом от 21 июля 1994 г. Конституционный Суд РФ использует раз­нообразные средства доказывания, источники информации по вопросам права, в исключительных случаях при установлении фактических обстоятельств:

  • объяснения сторон (ст. 62). Стороны дают пояснение по су­ществу рассматриваемого вопроса, аргументируют свою пози­цию, изложенную в обращении. Им гарантируется право изло­жить свою точку зрения в полном объеме;

  • заключение эксперта (ст. 63), которое представляет собой выводы лица, обладающего специальными познаниями по во­просам права, касающимся рассматриваемого дела. Как извест­но, заключения экспертов в иных видах судопроизводства не касаются вопросов права. Конкретные вопросы к эксперту, формулируемые судьей-докладчиком или Судом, не могут ка­саться вопросов по существу дела (например, соответствует ли проверяемый закон Конституции или нет), разрешение кото­рых составляет исключительную прерогативу Суда. Выводы эксперта не имеют приоритетного значения и оцениваются так же, как и другие доказательства;

  • свидетельские показания (ст. 64), т. е. сообщения не заин­тересованных в исходе дела лиц об обстоятельствах, относя­щихся к рассматриваемому делу, которые известны им лично.

Это сведения о фактах и обстоятельствах, которые непосредст­венно воспринимались свидетелем, но не мнения о них, не его выводы и умозаключения;

  • объяснения специалистов, обладающих специальными по­знаниями в различных областях науки и техники;

  • объяснения представителей заинтересованных ведомств',

  • документы (ст. 65), содержащие сведения о фактах, имею­щих значение для решения дела. При этом подлинность до­кументов не должна вызывать сомнение. По решению Суда к материалам дела приобщаются исследованные им документы в подлинниках или заверенных копиях.

В качестве доказательств в конституционном судопроиз­водстве дополнительно используются:

  • общеизвестные факты,

  • юридическая практика, связанная с нормотворчеством, по­ниманием и применением права.

Согласно ч. 2 ст. 74 Федерального конституционного закона от 21 июля 1994 г. Конституционный Суд РФ принимает реше­ние по делу, оценивая как буквальный смысл рассматриваемого акта, так и смысл, придаваемый ему официальным и иным тол­кованием или сложившейся правоприменительной практикой.

Источником сведений о юридической практике могут быть судебные решения и другие правоприменительные акты, акты официального и неофициального толкования законов, поста­новления пленумов высших судебных инстанций, а также объ­яснения сторон, представителей заинтересованных ведомств;

  • обыкновения, складывающиеся в конституционном судо­производстве и фиксируемые в Регламенте Конституционного Суда РФ;

  • научные данные в сфере права, доктрина конституционного правосудия.

Процесс доказывания в конституционном судопроизводстве, осуществляемый Конституционным Судом РФ и сторонами, участвующими в деле, направлен на установление с помощью доказательств объективной истины по делу, т. е. вывода о кон­ституционности (неконституционности) проверяемых объектов конституционного контроля. Структура процесса доказывания складывается из действий по определению предмета доказы­вания, выявлению и собиранию, исследованию и оценке доказа­тельств.

Выявление и собирание доказательств происходит уже на ста­дии предварительного изучения обращения судьями и при под­готовке дела к слушанию и продолжается в судебном заседа­нии. Соответствующие операции — истребование текстов пра­вовых актов, документов и других материалов, привлечение специалистов, экспертов, определение свидетелей и т. п. — вы­полняются судьей-докладчиком и Конституционным Судом. В сборе доказательств участвуют стороны и их представители.

Исследование доказательств означает их анализ в целях вы­яснения относимости, допустимости, достоверности и доста­точности.

  • относимость доказательств есть признание их значимости для дела;

  • допустимость предполагает установление того факта, что доказательства получены законным способом;

  • достоверность доказательств увязывается с их соответстви­ем действительности;

  • достаточность доказательств означает наличие доказа­тельств, позволяющих Конституционному Суду РФ сделать итоговый вывод по существу рассматриваемого дела.