Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тоторо - мой сосед.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
24.04.2019
Размер:
1.33 Mб
Скачать

12) Права и обязанности судьи кс рф. Занятия и действия, не совместимые со статусом судьи кс рф.

В силу природы конституционного суда и единства принципов конституционного судопроизводства судьи конституционных судов, как правило, осуществляют следующие права:

• участвуют во всех заседаниях конституционного суда с правом решающего голоса;

• имеют право требовать созыва конституционного суда, предлагать вопросы на его рассмотрение, выражать свое мнение по обсуждаемым вопросам;

• обладают другими правами, предусмотреннымиконституцией и законами.

Судьи конституционных судов несут ряд обязанностей. Основные из них перечислены в конституции и законе, в тексте

присяги.

Обязанности конституционных судей вытекают и из тех запретов, которые устанавливаются для них путем перечисления занятий и действий, не совместимых со статусом судьи конституционного суда.

Основные права и обязанности судьи Конституционного Суда

РФ. Статья 16 Федерального конституционного закона от 21 июля 1994 г. устанавливает принцип равенства прав: судьи Конституционного Суда РФ пользуются равными правами. Судья Конституционного Суда РФ обладает всей полнотой прав, обеспечивающих его участие в осуществлении конституционного судопроизводства, в частности, имеет право решающего голоса по всем вопросам, рассматриваемым в пленарных заседаниях или в заседаниях палаты Конституционного Суда РФ, в состав которой он входит. Конституционный судья участвует в решении всех вопросов внутренней жизни Конституционного Суда РФ.

Судья Конституционного Суда РФ обязан:

• добросовестно, беспристрастно исполнять доверенные ему полномочия по разрешению дел;

• участвовать во всех заседаниях Конституционного Суда РФ, в голосованиях при рассмотрении дел;

• не давать консультации заинтересованным государственным органам, должностным лицам и гражданам до принятия решения по вопросам, находящимся в компетенции Конституционного Суда РФ;

• не высказывать публично свою позицию по вопросам, которые изучаются или приняты к рассмотрению Конституционным Судом РФ, до принятия решения по этим вопросам;

• воздерживаться от действий в интересах других лиц и организаций;

• не допускать занятия деятельностью и не совершать действий, не совместимых с должностью судьи Конституционного Суда РФ.

Занятия и действия, не совместимые с должностью судьи Конституционного Суда Российской Федерации.

Судья Конституционного Суда Российской Федерации не может быть членом (депутатом) Совета Федерации, депутатом Государственной Думы, иных представительных органов, занимать либо сохранять за собой другие государственные или общественные должности, иметь частную практику, заниматься предпринимательской, иной оплачиваемой деятельностью, кроме преподавательской, научной и иной творческой деятельности, занятие которой не должно препятствовать выполнению обязанностей судьи Конституционного Суда Российской Федерации и не может служить уважительной причиной отсутствия на заседании, если на то не дано согласия Конституционного Суда Российской Федерации.

Судья Конституционного Суда Российской Федерации не вправе осуществлять защиту или представительство, кроме законного представительства, в суде, арбитражном суде или иных органах, оказывать кому бы то ни было покровительство в получении прав и освобождении от обязанностей.

Судья Конституционного Суда Российской Федерации не может принадлежать к политическим партиям и движениям, материально их поддерживать, участвовать в политических акциях, вести политическую пропаганду или агитацию, участвовать в кампаниях по выборам в органы государственной власти и органы местного самоуправления, присутствовать на съездах и конференциях политических партий и движений, заниматься иной политической деятельностью. Он не может также входить в руководящий состав каких-либо общественных объединений, даже если они и не преследуют политических целей.

Судья Конституционного Суда Российской Федерации не вправе, выступая в печати, иных средствах массовой информации и перед любой аудиторией, публично высказывать свое мнение о вопросе, который может стать предметом рассмотрения в Конституционном Суде Российской Федерации, а также который изучается или принят к рассмотрению Конституционным Судом Российской Федерации, до принятия решения по этому вопросу.

Ничто из указанного не может рассматриваться как ограничение права судьи Конституционного Суда Российской Федерации свободно выражать свою волю гражданина и избирателя путем голосования на выборах и референдуме.