Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тоторо - мой сосед.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
24.04.2019
Размер:
1.33 Mб
Скачать

23) Участники конституционного судопроизводства, содействующие его осуществлению.

Согласно положениям Федерального конституционного за­кона от 21 июля 1994 г. участниками процесса в Конституцион­ном Суде РФ наряду со сторонами и их представителями явля­ются эксперты, свидетели, переводчики, специалисты, приглашен­ные представители заинтересованных ведомств. Их назначение в отличие от сторон и их представителей состоит в содействии осуществлению конституционного правосудия.

Они привлекаются в процессе по инициативе Конституци­онного Суда, судьи-докладчика и сторон. Главная задача дан­ных лиц заключается в том, чтобы сообщить Конституционно­му Суду информацию, необходимую для истинного решения вопроса.

Согласно ст. 63 Федерального конституционного закона от 21 июля 1994 г. Конституционный Суд РФ вправе воспользо­ваться услугами эксперта, т. е. лица, обладающего специальны­ми познаниями по вопросам, касающимся рассматриваемого дела. Эксперты могут привлекаться как на стадии подготовки дела к слушанию, так и непосредственно во время заседания Суда.

Экспертиза в конституционном судопроизводстве сущест­венно отличается от судебной экспертизы в гражданском, ар­битражном и уголовном процессах, так как проводится прежде всего по вопросам права, в то время как цель ее проведения в судах общей и арбитражной юрисдикции — использование спе­циальных знаний в различных областях науки, исключая пра­вовую.

В качестве экспертов обычно назначаются специалисты- юристы по сложным дискуссионным и новым правовым про­блемам, например возникающим в условиях перехода к рыноч­ным отношениям (налоговое, таможенное, финансово-кредит­ное законодательство).

Вопросы, по которым эксперт должен дать заключение, оп­ределяются судьей-докладчиком либо Конституционным Су­дом РФ.В обязанности эксперта входит:

  • дача заключения в письменной форме, которое должно содержать данные о лице, производившем экспертизу, с указа­нием его специальности, ученой степени и звания, названия дела, в связи с рассмотрением которого проводилась экспер­тиза;

  • дача ответов на вопросы, поставленные перед экспертом в требовании судьи-докладчика или КС РФ.

Подпись эксперта под текстом заключения заверяется в ус­тановленном порядке. Если проведение экспертизы было пору­чено группе экспертов, согласованное заключение подписыва­ется всеми экспертами; при разногласии между ними каждый составляет собственное заключение.

Право выступать в заседании имеет эксперт, предварительно представивший в Конституционный Суд РФ текст экспертного заключения. Перед выступлением он приводится к присяге и предупреждается об ответственности за дачу заведомо ложных заключений.

С разрешения Конституционного Суда РФ эксперт вправе знакомиться с материалами дела, задавать вопросы сторонам и свидетелям, а также заявлять ходатайства о предоставлении ему дополнительных материалов. После изложения заключения он обязан ответить на дополнительные вопросы судей и сторон.

В качестве участников конституционного судопроизводства могут быть вызваны свидетели, т. е. лица, располагающие све­дениями или материалами о фактических обстоятельствах, ус­тановление которых входит в компетенцию Конституционного Суда РФ (ст. 64 Федерального конституционного закона от 21 июля 1994 г.).

Свидетели в конституционном судопроизводстве призваны, скорее, свидетельствовать о самой законодательной и право­применительной практике, которая может проверяться на кон­ституционность непосредственно или опосредованно.

По ряду категорий дел, разрешение которых входит в компе­тенцию Конституционного Суда РФ, свидетели могут играть более существенную и активную роль. Свидетели могут, напри­мер, дать сведения о процедуре принятия оспариваемого нор­мативного акта, так как он проверяется на конституционность по этому основанию.

Свидетель обязан сообщить Конституционному Суду РФ об­стоятельства, касающиеся существа рассматриваемого дела, ко­торые известны ему лично, и ответить на дополнительные вопросы судей и сторон. При необходимости он может пользо­ваться письменными заметками, а также документами и други­ми материалами.

Участниками конституционного судопроизводства являются переводчики, назначаемые Конституционным Судом РФ для обеспечения права участников конституционного судопроиз­водства пользоваться родным языком. Статья 33 Федерального конституционного закона от 21 июля 1994 г. предусматривает, что участникам процесса, не владеющим русским языком, обеспечивается право давать объяснения на другом языке и пользоваться услугами переводчика. Согласно Регламенту Кон­ституционный Суд РФ обеспечивает участие переводчика в конституционном судопроизводстве по ходатайству сторон или их представителей либо по собственной инициативе.

Переводчик обязан явиться по вызову Конституционного Суда или судьи-докладчика и выполнить полно и точно пору­ченный ему перевод. До начала участия переводчика в процессе ему разъясняются его права и обязанности.

Неявка без уважительных причин, отказ выполнять свои обя­занности или осуществление заведомо ложного перевода влекут предусмотренную законом юридическую ответственность.

Согласно ст. 49 и 50 Федерального конституционного зако­на от 21 июля 1994 г. судья-докладчик при подготовке дела к слушанию вправе обращаться к специалистам, под которыми имеются в виду лица, обладающие специальными знаниями и выступающие в рассматриваемом судопроизводстве, скорее, в качестве консультантов по тем или иным вопросам, представ­ляющим интерес для судей. Специалисты — это лица, привле­каемые как для консультаций, так и, согласно Регламенту Су­да, для проведения проверок и исследования отдельных до­кументов. Специалист не должен быть заинтересован в исходе дела. В случае необходимости задание для него формулируется в письменном виде. Соответствующие разъяснения он дает в заседании Суда.

Практика Конституционного Суда РФ выявила необходи­мость приглашения в судебное заседание представителей заин­тересованных ведомств.

Приглашенные представители заинтересованных органов присутствуют на протяжении всего хода судебного разбиратель­ства, в том числе слушают выступления сторон, экспертов, представителей иных заинтересованных государственных орга­нов. Как правило, участие представителей заинтересованных государственных органов ограничивается их выступлением в заключительной части судебного разбирательства.