Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
СО_Побединский_билеты от Щелкунчика.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
24.04.2019
Размер:
203.63 Кб
Скачать
  1. Билет Связи с общественностью: определения понятия

С момента появления словосочетания «Паблик Рилейшнз» предприни­малось множество попыток дать ему точное определение. Однако единогла­сия по данному вопросу до сих пор не существует. Исследователями и авторами неоднократно предпринимались попытки как вывести единое синтезированное определение на основе уже существующих, так и систематизировать сами подходы к определению PR.

Подход к определению PR Чумикова и Бочарова.

Критерий – отношение организации ее общественности.

  1. Содержательные (смысловые) определения

  1. Альтруистический подход

Идеализация. PR как не­кая деятельность по ор­га­низации всеобщего со­труд­ничества во имя «слу­же­ния интересам обществен­­ности», до­стиж­ению абстрактной гармонии

Пример: «PR – это искусство и наука достижения гармонии посредством взаимопонимания, основанного на правде и полной информированности». (Сэм Блэк)

  1. Компромиссный подход

Речь идеи не об аб­страк­ции, а об удовлетворе­ние конкретных инте­ре­сов. Организация учиты­ва­ет интересы общест­вен­ности для того, чтобы и ее интересы были адек­­ватно восприняты.

Пример: «Паблик рилейшнз» - это усилия, направлен­ные на то, чтобы убедить об­щественность изме­нить свой подход или свои действия, а также уси­лия, направленные на гармонизацию деятель­но­сти организации в соответствии с интере­са­ми общественности и на­о­бо­рот». (Эдвард Бернзайз).

  1. Прагматический подход

Лишен идеализации. «Умение общаться с людьми – это товар» (Джон Рокфеллер).

Пример: PR – это система ин­фор­мацион­но аналитических и процедурно-техноло­ги­чес­ких действий, предпола­гающих создание и рас­про­странение посланий, направленных на гармо­ни­зацию взаимоотношений внутри некоторого про­екта, а также между участ­ни­ками проекта и его внеш­ним окружением в целях успешной ре­а­ли­за­ции данного проекта. (А.Н. Чумиков, М.П. Бочаров)

  1. Инструментальные определения

Отвечают на вопрос о том, с помощью каких методов, приемов, инструментов осуществляется PR-деятельность.

Пример: PR «тесно связаны особенн­остями форми­ро­ва­ния и фун­кци­о­ни­ро­ва­ния общественного мнения, с механизмом паб­лисити, т.е. с приемами создания известности, по­пу­ляр­ности, привлекатель­ности определенным личностям в связи с их деятельностью – общес­твенно-политической, про­изводственной, коммер­ческой, в сфере куль­туры». (Е.А. Блаженов)

Такая классификация определений отражает его практическую направленность.

Подход к определению PR М.А. Шишкиной

Критерий – специфическое понимание смыслового статуса PR.

  1. PR как наука и (или) искусство

Рассматривают PR как науку и (или) искусство решения определенных, необходимых для социальной организации задач.

Пример: «PR – это искусство и наука достижения гармонии посредством взаимопонимания, основанного на правде и полной информированности» (Сэм Блэк)

  1. PR как деятельность

Рассматривают PR как деятельность особого рода – управленческой, коммуникационной, организационной

Пример: “Деятельностью в области паблик рилейшнз являются планируемые и осуществляемые усилия, направленные на установление и поддержание доброжелательных отношений между организацией и ее общественностью». (Британский институт СО – IPR)

  1. PR как функция управления

Рассматривают PR как специфическую функцию управления или функции менеджмента.

Пример: PR является фун­к­цией ме­нед­ж­мен­та, которая ус­та­на­в­ливает и под­дер­живает вза­и­мо­выгодные от­но­ше­ния между ор­га­низацией и пуб­ли­кой, от которых за­висит успех или неудача.

(С. Катлипп)

  1. PR как управление или менеджмент

Рассматривает PR уже не как функцию управления или менеджмента, а как само управление или менеджмент.

Пример: PR – это эффективная стратегия в области управления общественным мнением.

(Г.Г. Почепцов).

  1. Узкие группы определений

В качестве ключевых слов используют термины «обществен­ное мнение», «паблисити», «общественное отношение». «приемы и методы убеждения» и пр.

Пример: PR – формирование управляемого имиджа.(И.Л. Викентьев)

Ключевыми словами при определении PR могут быть «наука и искусство», «деятельность», «управление» и многие другое, формирующие более узкие или широкие группы определений.