Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
СНГ.docx
Скачиваний:
13
Добавлен:
16.04.2015
Размер:
62.69 Кб
Скачать

1. Этногеографический обзор постсоветского пространства

Всё постсоветское пространство традиционно делится на 5 групп:

Россия обычно рассматривается как отдельная категория, из-за своей доминирующей роли в регионе. Она населена по преимуществу русскими (почти 81%), кроме них проживает около 200 самых разных по языковой принадлежности народов. Самые многочисленные после русских - татары, украинцы, башкиры и чуваши.

Огромная территория России имеет большие объёмы природных богатств, включает в себя самые различные географические регионы, климатические пояса. Преобладающая часть территории расположена в умеренном поясе. Более 70 % территории России занято равнинами и низменностями. Южная и восточная части страны преимущественно гористые. На крайнем юге Европейской части тянутся северные хребты Большого Кавказа на юге Сибири — Алтай, Западный и Восточный Саяны, Становое нагорье и другие горные системы. Северо-восток Сибири и Дальний Восток — регионы преобладания средневысотных горных хребтов, таких как Сихотэ-Алинь, Верхоянский, Черского и т. д. Полуостров Камчатка и Курильские острова на крайнем востоке — территория вулканов. Россия — одна из наиболее водообеспеченных стран мира. Страна обладает одними из крупнейших в мире запасами пресной воды.

Прибалтика: Латвия, Литва и Эстония.

Прибалтика расположена в западной части Восточно-Европейской (Русской) равнины. С северо-запада и севера она омывается Балтийским морем (Калининградский, Куршский, Рижский и Финский заливы). На Востоке к ней примыкает Валдайская возвышенность, на юго-востоке и юге — Полесская низменность, на западе — Среднеевропейская равнина.

Территория Прибалтики располагается на крайнем северо-западе Русской равнины. Контуры Прибалтики как региона практически совпадают с очертаниями прибалтийского артезианского бассейна. Климат - умеренно-континентальный

Крупнейшими народами в прибалтийских республиках являются соответствующие титульные нации, крупнейшим национальным меньшинством являются русские, в дискриминации которых иногда подозреваются прибалтийские государства. Также очень крупными являются общины поляков, белорусов, украинцев.

Эстонцы - финно-угры, протестанты. Латыши и литовцы - балтийская группа, католики

Восточная Европа: Украина, Белоруссия и Молдавия.

Восточная Европа в основном расположена на Восточно-Европейской равнине, в зоне умеренного климата. Также Восточная Европа частично вмещает в себя Карпаты. Очень распространены леса.

В этническом плане в странах Восточной Европы также преобладают титульные нации, а крупнейшим меньшинством являются русские. Также много поляков.

Белорусы и украинцы в основном - православные, есть униаты

Молдова -романоязычные

Закавказье: Грузия, Армения и Азербайджан.

Геополитический регион, расположенный на границе Восточной Европы и Юго-Западной Азии, лежащий к югу от главного, или водораздельного хребта Большого Кавказа. К Закавказью относятся большая часть южного склона Большого Кавказа, Колхидская низменность и Куринская впадина, Малый Кавказ, Армянское нагорье, Талышские горы с Ленкоранской низменностью. В пределах Южного Кавказа расположены независимые государства: Азербайджан, Армения и Грузия.

Закавказье характеризуется высоким экономическим потенциалом: плодородные почвы, благоприятные для выращивания самых разнообразных культур, высокий гидроэнергетический потенциал, наличие месторождений железной и полиметаллических руд, нефти, возможности для развития курортно-санаторного хозяйства.

Что касается численности народов, то они различны в государствах З. Так, в основе населения Азербайджана лежат собственно азербайджанцы, лезгины, армяне, русские и талыши, Армения является практически мононациональным государством (98% армян), Грузии - грузины, азербайджанцы, армяне и русские.

На С-З абхазо-адыги: кабардинцы, черкесы, адыгейцы, абхазы, осетины

С-В - нахско-дагест.: аварцы, лезгины, даргинцы, агулы.

Азербайджанцы - мус.-шииты, грузины - картвельская семья, православные (очень много местных племён), армяне - монофизиты

Туркменистан - эрсари, йомуду, текинцы, Узбек. - кипчаки, локайцы, уйгуры.

Таджики - сев. (ленинабадцы) и юж. (кулябцы)

Центральная Азия: Казахстан, Киргизия, Таджикистан, Узбекистан, Туркмения.

обширный, не имеющий выхода к океану регион Азии. Большие пространства Таджикистана и Киргизии занимают горы. Климат в основном континентальный и субтропический. Большую часть Центр. Азии занимают пустыни, степи и полупустыни. Территория богата полезными ископаемыми. Основу населения составляют титульные нации - казахи, киргизы, таджики, узбеки, туркмены. Большая численность и у русских. Страны Центральной Азии, несмотря на волну эмиграций после распада СССР, характеризуются большим приростом населения.