Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
СНГ.docx
Скачиваний:
13
Добавлен:
16.04.2015
Размер:
62.69 Кб
Скачать

12.Закавказье 17-1 пол. 19 вв.

В начале XVII в турки были вытеснены из Азербайджана не только сефевидскими войсками, но и в результате восстаний местного населения, освободивших крепости Дербент и Баку. Восстание 1615 г. в Закавказье вынудило самого шаха Аббаса стать во главе карательной экспедиции.

Картли. В 1623—1625 гг. в Грузии вновь вспыхнуло восстание, одним из руководителей которого был Саакадзе. Под знаменем восстания объединилось около 20 тыс. грузин. Потерпев в 1624 г. поражение в открытом бою с шахскими войсками у Марабды, повстанцы перешли к партизанской войне. Лишь с большим трудом сефевидским войскам удалось подавить движение.

В первой половине XVII в. и в начале 50-х годов в Москве побывало несколько посольств из Кахети (первое из них, 1618 г., представляло также Имерети, Гурию и Мегрелию), специальные посольства из Имерети, Мегрелпи и Картли. В результате этих сношений кахетинский царь Теймураз в 1639 г. подтвердил присягу о вступлении Кахети в русское подданство; в 1651 г. вступил в подданство России царь Имерети Александр. Грузинские послы прямо ставили перед русским правительством вопрос о военной помощи против Турции и Ирана.

В начале XVIII века правитель Картли Вахтанг VI ввёл новый свод законов и попытался улучшить экономику страны. Но из-за османского вторжения был вынужден бежать В Россию. При царе Ираклии II (1762—1798) объединённое Картлийско-Кахетинское государство усиливается, растёт его влияние в Закавказье. Турки изгоняются из страны

В 1783 году Россия и Грузия подписали Георгиевский трактат, устанавливающий российский протекторат над царством Картли-Кахети. Согласно трактату Картли-Кахети отказывались от проведения самостоятельной внешней политики в обмен на военную защиту России. Когда скончался Ираклий II, в январе 1798 года на троне воцарился Георгий XII. В 1795 году иранский шах Ага Мохаммед-хан Каджар вторгся в Грузию и после Крцанисской битвы разорил Тбилиси. Он просил императора Российской империи Павла I принять Грузию (Картли-Кахети) в состав России. В 1800 году Картли вошла в состав России. В 1804 году присоединилось Имерети, в 10 - Абхазия.

После распада Сефевидской империи, в середине XVIII века, на территории Закавказья образовываются ханства, во главе с азербайджанскими тюркоязычными династиями.

Армения. 17 в. - острая борьба Ирана и Турции. В итоге Восточная Армения переходит к Ирану, здесь иногда образовывались автономные ханства. Вытеснялись армяне. в 18 в. происходили армянские восстания, подавляемые Персией. Армяне пытались с помощью России восстановить в Карабахе рмянское гос-во. С начала XIX века территории исторической Восточной Армении постепенно присоединяются к Российской империи. В результате русско-персидской войны 1803—1813 годов к России было присоединено Карабахское ханство. в ходе русско-персидской войны 1826—1828 годов, Эривань была взята графом Паскевичем.

Западная Армения входила в состав Османской империи. Её заселяли более лояльными курдами. Армяне притеснялись, много налогов. Отдавали мальчиков янычары.

Азерб. В XVII-XVIII веках продолжается череда войн между Османской империей и Сефевидами за господство в Закавказье и сопредельных землях, за преобладание шиитской или суннитской идеологии в исламе. К этой борьбе позднее присоединяется Россия, Летом 1723 года в Баку высаживается русский десант и, преодолев непродолжительное сопротивление гарнизона, занимает город. Вслед за Баку к России присоединены прикаспийские области. В 1735 персидское господство над Азером полностью восстанавливается. После из-за смут в Иране образуетсяцелый здесь ряд ханств.

В 1803—1805 к России мирным путём присоединены Карабахское и Шекинское ханства. В 1803 году русский генерал Цицианов захватил Гянджинское ханство (с 1804 — Елизаветполь). В ходе русско-иранской войны 1804—1813 Россия захватывает сначала Кубинское и Бакинское ханства (1806), а затем — Талышское (1809). В ходе войн 1804-1813 и 1826-1828 к России отходит Азер до Аракса.