Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
СНГ.docx
Скачиваний:
13
Добавлен:
16.04.2015
Размер:
62.69 Кб
Скачать

9. Центрально-Вост. Европа 13-16

Осенью 1239 г. хан Батый, пополнив своё войско новыми силами, вновь двинулся на Русь, теперь уже в южные и юго-западные земли. В конце 1239 г. монгольские войска захватили Крым. На север был послан лишь вспомогательный отряд, который занял Муром (на Оке) и подчинил ханам мордовскую землю. Осенью 1240 г. главное монгольское войско двинулось к Киеву. Отряды Батыя разорили Переяславль и Глухов в Черниговской земле, а затем осадили Чернигов, который после жестоких боёв был взят и сожжён.

Летом 1245 г. венгерско-польское рыцарское войско двинулось в Галицкую землю. Войска захватчиков с боем заняли Перемышль, по жители Ярослава дали врагу большое сражение перед городом, а затем укрылись за его крепкими стенами.

Во второй половине XIII в. полоцкие и другие князья стали вассалами Литвы, в состав которой в середине XIV в. были включены Полоцк, Витебск и Минск.

Галицкая, частично Волынская земля и Карпатская Русь, несмотря на сопротивление народных масс, в XIV в. были захвачены польскими и венгерскими феодалами, которые для своих целей использовали помощь римской курии. Значительная часть древнерусских земель попала в середине XIV в. под власть Великого княжества Литовского. На протяжении XIV—XV вв. в условиях тяжёлого иноземного гнёта шёл процесс формирования украинской и белорусской народностей. Украинская народность складывалась на территории земель Киевской, Черниговской, Галицкой, Волынской, Подолии, Закарпатья и Буковины; белорусская — на территории между Западным Бугом и Сожем (Полоцко-Минская земля)

В 20-х годах XIV в. в Закарпатье вспыхнуло народное восстание против венгерских феодалов под руководством жупана (старосты) одного из округов Петра Петровича. Восстание продолжалось несколько лет и было подавлено лишь после того, как венгерские захватчики направили против восставших большие военные отряды. Крупные крестьянские восстания произошли в Закарпатье в 30—50-х годах XV в. В 1340 г. на борьбу с польскими панами поднялось всё население Галиции. Польские и венгерские феодалы были оттуда изгнаны и лишь с трудом опять овладели Галицией. Новое восстание вспыхнуло в 1370 г. Оно продолжалось два года. Крестьяне нападали на шляхетские имения, убивали их владельцев, поджигали костёлы. В 1469 г. опять поднялись народные массы, опять запылали барские имения, в сёлах действовали вооруженные отряды повстанцев.

Из крестьянских движений в Галиции наиболее крупным было восстание 1490—1492 гг. под предводительством Мухи. Украинские и молдавские крестьяне выступили на борьбу с угнетателями совместно. В XV в. польские паны предприняли ряд попыток отторгнуть от Литвы и включить в состав Польши часть белорусских и украинских земель. В 1430 г. польские войска захватили Западную Подолию, в 1431 г. напали на Волынь и опустошали ее. На борьбу с захватчиками поднялось украинское население Подолии и Волыни. В 40-х годах XV в. в результате народного движения от Литвы снова отпали Волынь и Киевская земля. Со второй половины XV в. над Украиной нависла угроза со стороны Крымского ханства и Турции. В 1482 г. крымские татары подвергли Киевскую землю страшному разорению. В 80—90-х годах XV в., когда Русь вела войну с Литвой, украинское и белорусское население оказывало активную помощь русским войскам.

В 16 в. и Украина, и Беларусь были под властью ВКЛ, происходили постоянные восстания, что помогло полякам добиться унии Литвы и Польши. В середине XVI в. казаки создали свой центр, Запорожскую Сечь, и вели вооружённую борьбу с татарскими и турецкими вторжениями. В ходе этой борьбы казаки приобрели большой военный опыт и стали грозной силой, с которой польское правительство вынуждено было считаться. . В 1572 г. польское правительство зачислило более зажиточную часть казаков на государственную службу; несколько сотен казаков были записаны в особый список — реестр, откуда их название — реестровые казаки. В 90-е ежегодно происходили крупные восстания. В 1596 г. была провозглашена уния украинской и белорусской православной церкви с церковью римско-католической (Брестская уния)