Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
СНГ.docx
Скачиваний:
13
Добавлен:
16.04.2015
Размер:
62.69 Кб
Скачать

4. Формирование государств народов Центрально-Восточной Европы и Прибалтики

В 1-х вв. н.э. происходит разделение прибалтов на этн. общности. Территория Прибалтики – 2 части: север и юг (граница – середина Латвии). Север – финно-угры – эсты, ливы. Юг – балтоязычные (литва, пруссы, ятвяги, куршы, селы).

Балты потеснили на север и на восток финно-угорские племена.

Ятвяги были покорены среднерусской народностью.

К 4 веку н.э. - Прибалтика находилась несколько в стороне от транзитных потоков народов. Общество военной демократии — экономическое развитие в стагнации — не было внешних факторов влияния.

Процесс имущественного расслоения у приб. народн. – 4-5 вв. викинги нахлынули в 8 век. Мощный поток из Скандинавии. Но не сложилось норманнской государственности. Прибалты отставали в развитии от восточно-славянских племён . 7 век – полабские и поморские славяне консолидируются в племена : сербо-лужичане, ободриты (река Лаба, Балтийское море), лютичи, поморяне (одра-висла).

10-11 в. – период, когда противоборство новгородцев и финно-угров ослабевает и переходит в конфедеративную общность – многие старейшины признают власть Новгорода.

1009 г. – первое упоминание Литвы.

11-12 в. – продвижение немцев на восток. Захват Прибалтики осуществился ими практически мгновенно. Всё освоенное новгородцами пространство.

В 1185 году в Ливонию прибыл Мейнард фон Зегеберг. Начав с небольшой часовни на Даугаве в местечке Икескола , примерно 30 км вверх по течению от устья), на следующий год он уже приглашает каменотёсов для возведения замка. Этим было положено начало епископству Ливонскому — первому в Ливонии государственному образованию.

Беларусь. Территория современной Беларуси находилась на западной окраине Киевской Руси. Вначале здесь существовали Полоцкое и Туровское княжества. По мере развития феодальных отношений некоторые княжества делали попытки выйти из-под власти Киева. Одним из первых начал обособляться Полоцк. Полоцк впервые упоминается в источниках под 862г

Украина - це Киевская Русь, тут всё ясно.

Молдавия. В древности территория эта была населена дакийскими племенами, по имени которых вся страна называлась Дакией. Большая часть Дакии была завоёвана римлянами в начале II в. н. э. Ещё накануне римского завоевания население этих областей жило в условиях рабовладельческого строя. В состав римской Дакии, ставшей с этого времени укреплённой окраиной империи, вошли и трансильванские земли, Банат и часть Валахии. Румынский язык сформировался на основе так называемой «народной латыни».

Развитие феодализма в валашских, молдавских и трансильванских землях было значительно ускорено в результате укрепления связей с южными и особенно с восточно-славянскими феодальными государствами. Важным моментом, ускорившим развитие феодализма в валашских и отчасти в молдавских и трансильванских землях, которые входили в состав Первого Болгарского царства, было принятие христианства в 865 г. К этому времени возник ряд небольших феодальных государств, которые назывались кнезатами. Благодаря тесным связям с Древнерусским государством с 10 по 17 славянский язык был здесь официальным языком.