Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
СНГ.docx
Скачиваний:
12
Добавлен:
16.04.2015
Размер:
62.69 Кб
Скачать

5. Народы Средней Азии и Казахстана в эпоху античности и раннего средневековья.

Согдиана. На территории Согда находились города Мараканда (Самарканд), Кирополь и др. В VI—IV вв. до н. э. входил в древнеперсидскую Ахеменидскую державу. Вместе с Парфией, Хорезмом и Арейей Согд был включен в её 11-ю сатрапию. Население Согда платило значительные налоги серебром, поставляло драгоценные камни, предоставляло в распоряжение персидских царей крупные воинские контингенты.

В 329—327 до н. э. население Согда оказало упорное сопротивление Александру Македонскому. Александр Македонский объединил Согдиану и Бактрию в одну сатрапию, править которой был назначен Филипп. По некоторым данным, Кирополь (Ходжент) был переименован в Александрию Эсхату(Александрия Крайняя) Александром Македонским.

После смерти Александра Македонского (323 до н. э.) спустя 2 года по соглашению в Трипарадисе Согдиана вместе с Бактрией досталась сатрапу Арии Стасанору.

Около 250 г. до н. э. от Селевкидов отложился бактрийский наместник Диодот. Его сын Диодот II уже открыто провозгласил себя царём. (Греко-Бактрийское ц-во). Около 175 г. до н. э. в Бактрии произошло восстание Эвкратида, провозгласившего себя царём. За Деметрием остались в основном индийские владения. Вскоре от Бактрии отделилась Согдиана, вошедшая позднее в состав Хорезма.

Оседлые племена восточной Средней Азии вторглись между 140 и 130 гг. до н. э. в Бактрию, разгромили эллинистическое Греко-Бактрийское государство и осели на его территории.

Важнейшим из осевших на территории Бактрии племён было племя тохаров, в связи с чем эта страна несколько позже получила наименование Тохаристана.

В конце IV—V вв. н. э. был покорен эфталитами, в VI—VII вв. — Тюркским каганатом.

С IV до VIII вв. на территории Согда существовало множество автономных княжеств (важнейшее — Самаркандское). С VII века по середину VIII века в Самаркандском Согде правила династия ихшидов.

В начале VIII вв. завоёван арабами.

С постепенным ослаблением Селевкидов возвышалась Парфянское царство. Первым царём Парфии был Тиридат, принявший при воцарении имя Аршака, дав начало династии Аршакидов. Тиридат провозгласил себя царём, очевидно, в 247 г. до н. э.

Восстание в Парфии, начавшееся около 250 г. до н. э., было поднято против греко-македонского господства местными племенами под руководством местной знати. Митридат I разрушил Бактрийское царство.

Парфия – центр в респ-ке Туркменистан. Г. Ниса. Ираноязычн. Их соперник - Согдиана.

Всё это время Селевкиды с переменным успехом пытались вернуть земли.

Победа парфян над Крассом в 50-х имела для народов Востока большое значение. Она приостановила дальнейшее продвижение римлян на Евфрате, поколебала их положение в Малой Азии, Сирии и Палестине и установила ту систему политического равновесия между Римом и Парфией, которая с небольшими перерывами существовала вплоть до падения державы Аршакидов. Рим не смог разрушить Парфию - её уничтожили внутренние усобицы. В 226 г. главенство П. в Иране было уничтожено сассанидами.

Бухара. В VI веке до н. э. только отстроенный город был захвачен персидской династией Ахеменидов, в 329 году до н. э. — Александром Великим.

В V веке Бухара вошла в состав государства эфталитов.

Между 563—567 годами близ Бухары произошло кровопролитное сражение между эфталитами во главе с Гатифаром и тюрками Истеми-ябгу-кагана. В восьмидневной схватке эфталиты были разбиты.

В 585—586 годах в Бухаре произошло восстание Абруя, которое было подавлено тюркским принцем Иль Арсланом (Шери Кишвар по-персидски).

В 603—658 годах Бухара была одним из согдийских владений, подчинявшихся Западно-тюркскому каганату. Перед арабским нашествием Бухарой управляла династия бухархудатов

Хорезм. После македонского завоевания Средней Азии Хорезм остался здесь единственным независимым государством. Ещё в первой половине II в. до н. э. начинается наступление Хорезма на эллинистическую Бактрию. Около 170 г. до н. э. Хорезм завоёвывает Согдиану.

Династия Афригидов в Хорезме (с 4 по 10 века), считается, что это последняя ираноязычная династия — правила дольше всех.

в середине XII в. хорезмшахи, располагавшие огромными материальными средствами и наемными войсками, добились его независимости, а в конце XII — начале XIII в. перешли сами к активным завоеваниям, подчинили своей власти Хорасан, Западный Иран, Афганистан и Мавераннахр, разгромив государство киданей. К началу XIII в. Хорезм стал центром большой феодальной империи.

Гос-во хунну – протомонгольский союз племен. 3-2 вв до н.э. – созд хуннской державы. Во главе Хунну — ШАНЮНЬ — титул кагана. Начинают экспансию на запад. Примерно во 2 веке до н.э. - отделение монголов от тюрок. Монголы начали экспансию на китай — а тюрки Хунну на запад, где они основали Кыргызский каганат — в Хакасско-минусинской котловине.

Хунну — растворили в себе финно-угров — Джебел и Джейтун — И растворив их, Хунну превратились в Гуннов.

Кушан. В начале I в. н. з. значительная часть Среднеазиатских территорий объединяется в системе обширного Кушанского царства, распространяющего в дальнейшем свою власть на Северную Индию и Восточный Туркестан.

Сасаниды. Победы Сасанидов над Римом упрочили их государство. Уже при образовании государства Сасаниды опирались на иранское жречество (зороастризм)

В конце III — начале IV веков от империи отпал ряд областей на Востоке, однако во время правления Шапура II (правил в 309—379 годах) власть в ранее утраченных областях была восстановлена.

С 5-6 век нашей эры — территория Сасанидов была завоевана Эвталитами — имели в себе долю тюркского элемента — белые гунны. При Йездигерде III в 651 государство Сасанидов было завоёвано арабами. С 5 по 6 век — государство Эвталитов — входило Бактрия и Согдиана (Таджикистан, Узбекистан, Часть Казахстана).

Происходит постепенная тюркизация Ср Азии, вытеснение иранояз народов.

Первый Тюркский каганат - с 556 по 603 год — развиваются ремесла и торговый обмен — оформляется Великий шелковый путь из Китая в Иран и далее в Европу. Территория получает название, из Турана становится Туркестаном — т. е. территория Тюрков. В 7 веке — каганат распался на Восточный (уйгуры) и Западный (хазары от Иртыша до Волги). Позже Восточный в свою очередь распадается на Уйгурский и Тюргешский. Тюргешский падает под ударами карлуков.

От времени Тюркского каганата в Средней Азии остались значительные группы тюркоязычного населения (в Семиречье, Фергане, Балхе и др.), впоследствии вошедшие в состав узбекской и казахской народностей

В 8 веке — ср Азия подвергается набегом Арабов — разгромили Сасанидов и на территории Сырдарьи и Амударьи, назвав её Мавераммахр — в 709-712 годах.

Полководец Кутейба захватил Бухару, Хорезм и Самарканд — все оказалось в составе арабского халифата. В ср азии арабы столкнулись с Китайской империей и династией Тан. В 751 году — битва на реке Талас. Китайцы распространяли свою власть на тюрков — этническая политика китаизации — жесткое подчинение. Поэтому тюрки перешли на сторону арабов — карлуки и тюргеши перешли на сторону арабов и китайцы проиграли.

В самом конце X в. на территории Семиречья и Восточного Туркестана феодализирующаяся военная знать ряда тюркских кочевых племён создала государство, получившее в исторической науке название Караханидского. Династия Караханидов вышла из среды воинственного кочевого племени ягма.

В 999 г. Караханиды заняли Бухару и все земли за Аму-Дарьёй. Саманидское государство перестало существовать.

После караханидского завоевания власть в Мавераннахре перешла в руки тюркской кочевой знати. Со времени прихода к власти Караханидов в Мавераннахр переселилось огромное количество тюркского кочевого населения из Семиречья и Восточного Туркестана. Тюркское население имелось в Мавераннахре и до XI в., но тогда оно было немногочисленно. В XI—XII и последующих веках часть кочевников, больше всего из беднейших слоев, медленно переходила к оседлому земледельческому труду, смешивалась с оседлым таджикским населением и ассимилировала последнее, передавая ему свой язык тюркской системы, называемый советскими лингвистами староузбекским. Сложилась народность, впоследствии получившая название узбекской. Средняя Азия при Караханидах

В 1089 г. Караханиды были разбиты войсками Сельджукской империи, и им пришлось стать её вассалами. В 1128 г. изгнанные из Северного Китая кочевники — кидани (кара-китаи) захватили Семиречье и Восточный Туркестан. В 1141 г. они подчинили себе весь Мавераннахр. Караха-нидские удельные ханы принуждены были стать вассалами-данниками каракитайского государя — гурхана. Сами кидани обосновались в Семиречье, где продолжали вести кочевой образ жизни.

Наследники караханидов - карлуки, их язык (чагатайский) лег в основу узбекского и уйгурского языков).

Огузы. Зап. Каз. упр-ся огузами, к-ые закл. союзы с Древней Русью для б-бы с хазарами.

В это время сущ. гос-во Волжская Булгария - первое исламское в Европе.

С 11 века — степи севера ср азии — получили название кипчакские степи — господствующий народ кипчаки — т. е. половцы.

в 11-12 половцы вытесняют огузов на юг, в Туркменистан, эти огузы и стали прототуркменами. Образовывают государства Газневидов (с центром в Афганистане) и сельджуков (с центром в Туркмении). Сельджукиды, захватив практически весь Ближний Восток, оказываются самыми жизнеспособными, заложив основы государственности современной Турции (через Конийский султанат), Азербайджана (через Кара-Коюнлу) и Туркмении.