Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
СНГ.docx
Скачиваний:
13
Добавлен:
16.04.2015
Размер:
62.69 Кб
Скачать

7. Ср. Азия 13-16

К 1221 г. вся Средняя Азия была захвачена монгольскими завоевателями и поделена на улусы — сынам — улус Джучи, улус Угедея, улус Чагатая.

В 1238 вспыхнуло восстание под руководством Махмуда Тараби, весьма успешное, но во время одной из битв он был убит и монголы победили.

Хан Угэдэй по соглашению с улусным ханом Чагатаем назначил состоявшего на службе у Чингис-хана богатого хорезмского купца Махмуда Ялавача, игравшего главную роль в упомянутых посольствах Чингис-хана к хорезмшаху Мухаммеду. Потомки Махмуда Ялавача, сделавшиеся феодалами, управляли земледельческими районами Мавераннахра до 1311 г.

В начале XIV в. монгольские ханы Чагатаиды в свои руки управление Мавераннахром. 1318-1328 - хан Кибек, целая серия реформ по образцу реформ Газан хана в Хулагуидском улусе. Последние чагатайские ханы приняли ислам.

Чагатайский улус распался на два ханства — Мавераннахр и Могулистан, между которыми постоянно вспыхивало противостояние.

В 1365 г. к власти в Самарканде пришло антимонгольское движение сербердаров, но оно вскоре было разгромлено эмирами Хуссейном и Тимуром. Убив Хуссейна, Тимур стал единственным претедентом на власть в Мавераннахре.

1370 – захв Самарканд, превратил его в столицу. Формально на престоле Чингизид, а Т. – только его эмир, тк Тимур не Чингизид.

1388 – захв Хорезма и разрушение Ургенча, принудит миграция, в Самарканд переселены лучшие ремесленники => город стал кльтурным центром.

1391 разгром Зол орды, она распадается на Зап и Вост. 1405 Тимур умер.

Улугбек 1409-1449 - меценат, Самарканд - крупный культ. центр. Суфизм распр-ся, дервиши и убивают Улугбека.

В начале XV в. улус Шейбана и Белая Орда объединились в одно Узбекское ханство. Вскоре два султана - Джанибек и Гирей основывают своё Казахское ханство в 1465. В 16 в. Казахское ханство распадается. Казахский хан Касым (1511—ок. 1520г.) вёл борьбу с Шейбанидами за Ташкент и успел утвердить свою власть над обширными территориями. Составил «Светлый пать хана Касыма» - закон. Он и его сын Хакк-Назар пытались объединить Казахстан, воевали с Моголистаном и ногайцами.

Престол передавался между двумя ветвями династии. Соперник казахского – Бухарское и Хивинское ханства.

Бухарское ханство основал Шейбани, глава одного из уделов распавшегося Узбекского ханства (дин Шейбанидов). В 1533 г столица перенесена в Бухару. Абдула-хан второй. При Абдуле строились школы рел. толка, сады, библиотеки. При Абдуле II основываются суфийские дух. ордена. В ислам. религ. мысли происходит всплеск, скачок.

Первоначально термины узбеки и казахи означали только подданных того или иного ханства. Но в XVI в. кочевые узбеки слились со сложившейся ещё ранее в Мавераннахре тюркской народностью и дали ей своё имя — узбеки. Казахские племена, слившись с тюркскими племенами, осевшими в Семиречье и с тюркизованными монгольскими племенами Могулистана, в XVI в. сложились в казахскую народность.

1512 – осн Хорезмское ханство. Выдел этич группы: эрсари, южн туркмены, вост йомуды.

В 1505 году Хорезм вошел в состав государства Мухаммада Шейбани-хана. В связи с изменением русла Амударьи в 1573 году столица Хорезма была перенесена в Хиву.

.