Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
otvety_SEG.docx
Скачиваний:
63
Добавлен:
24.04.2019
Размер:
150.77 Кб
Скачать

11.Расселение,как общее условие и фактор размещения производства.Особенности расселения в россии.

Россия – одна из слабозаселенных стран мира. Средняя плотность населения 8,5 чел. на км2 . На карте России выделяются ареалы с высокой плотностью населения;так, в западной части (кроме Севера) выделяется полоса вдоль транссибирской магистрали, которую называют «главной полосой расселения» (ГПР), она занимает 1/3 территории России и сосредотачивает 93% населения..В пределах главной полосы расселения формируются ареалы концентрации населения в крупных и крупнейших городах. Это формирует локальные системы расселения (ЛСР). ЛСР – это взаимосвязанные группы населенных пунктов, между которыми наблюдается маятниковая миграция населения с трудовыми, культурно-бытовыми и рекреационными целями.Самые крупные ЛСР – это московская (14 млн. чел.) и петербургская (5 млн. чел.).За пределами ГПР расселение населения носит очаговый характер. Очень низкая плотность населения в сельской местности.В России городами считаются населенные пункты, численность которых превышает 12 тыс. чел. и выполняют они не сельскохозяйственные функции.В России насчитывается 20 городских агломераций. Городские агломерации европейской России отличаются от агломераций восточной России: в них входит больше населенных пунктов, они более компактны, меньше расстояние между населенными пунктами, лучше развиты транспортные системы, интенсивнее маятниковые миграции населения.На географию агломераций в России большое влияние оказывают природные ресурсы и транспортные коммуникации. Основные оси урбанизации проходят вдоль транссибирской магистрали, вдоль Волги, Оки, Камы, вдоль железнодорожной магистрали Москва – Санкт-Петербург, вдоль авто- и железнодорожной магистрали Москва – Нижний Новгород.

Большое значение,как условие размещения,занимает этническая принадлежность. Нация, длительное время формировавшаяся в пределах какой-либо территории, адаптируется к природным условиям за счет определенных производственных навыков. Это имеет значение с точки зрения эффективности размещения тех или иных отраслей производства (учет трудовых навыков и традиций населения). Учет национальных особенностей быта необходим также и при определении потребности в товарах, возможностей их производства и сбыта на территории.

Имеет значение и конфессиональная принадлежность населения. С религией связаны многие особенности воспроизводства населения, быта, потребления, что влияет на размещение производства и рынок сбыта товаров.Среди важнейших показателей качества населения выделяют его половозрастную структуру. Возрастная структура влияет на размещение производства, обеспеченность его трудовыми ресурсами (поскольку их основную часть составляют лица трудоспособного возраста). Но она имеет значение и для развития сферы обслуживания, определяет ассортимент товаров в торговле.

В некоторых случаях (при однобокой специализации) может возникнуть диспропорция населения по полу.

Важное качество населения – состояние его здоровья. Трудовой потенциал сильно снижается в регионах и странах, где распространены опасные заболевания или здоровье населения ослаблено.С точки зрения размещения производства имеет значение и грамотность, уровень образования, культуры и профподготовки населения. Это особенно необходимо учитывать при размещении высокотехнологичных отраслей промышленности.

46.ПОНЯТИЕ О СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ ТЕРРИТОРИАЛЬНЫХ СИСТЕМАХ(СЭТС),ИХ ТИПЫ.

СЭТС, процессы их формирования, функционирования и развития являются предметом изучения СЭГ..

Первоначально СЭГ исследовала только производственные системы (ТПК), что позволяло определить оптимальное размещение предприятия по отношению к различным рынкам. Позже к рассмотрению ТПК добавились социальные аспекты. Это повлекло дальнейшее развитие СЭГ.

СЭТС различаются по:

-Составу:

а) производственно-территориальные системы (промышленные, транспортные, связи)

б) непроизводственной сферы, или услуг (торговли, образования, финансовые)

в) населения и расселения (демографические, этнические, трудовых ресурсов)

г) социально-территориальные (территориально-культурные, -потребительские, -криминальные)

д) политико-территориальные (меж- и внутригосударственные)

-Охвату пространства:

а) мегасистема (вся поверхность Земли) – глобальный уровень

б) макросистемы (материки, части материков) – отдельные регионы и страны

в) мезосистемы (страны и их части) – региональный уровень

г) микросистема (конкретные пункты)

БИЛЕТ НОМЕР 8.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]