Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
otvety_SEG.docx
Скачиваний:
63
Добавлен:
24.04.2019
Размер:
150.77 Кб
Скачать

25.Технико-экономические факторы размещения производства.

Фактор развития – 1 из основных причин развития производства, движущая сила какого-либо процесса или явления. Совокупность факторов определяет конкретно место размещения любого производства и оказывает непосредственное или косвенное влияние на развитие отдельных предприятий, отраслей и регионов.

К технико-экономическим факторам размещения производства принято относить:

-Материалоемкость (количество затраченного сырья и основных материалов на единицу готовой продукции)

-Водоемкость (затраты воды на единицу готовой продукции)

-Энергоемкость (топливо-, электо-, теплоемкость)

-Трудоемкость

-Наукоемкость (доля расходов на научно-технические, опытно-конструкторские и проектно-изыскательские работы в стоимости готовой продукции)

-Фондоемкость (стоимость всех основных производственных фондов в расчете на единицу готовой продукции в течение года с учетом амортизации)

-Капиталоемкость (капитальные вложения в новое строительство и реконструкцию в расчете на единицу готовой продукции)

-Территориоемкость (площадь территории, занимаемой предприятием, на единицу готовой продукции)

-Транспортабельность сырья и готовой продукции (зависит от материалоемкости производства, транспортоемкости перевозимых грузов, качественных свойств сырья и готовой продукции с точки зрения возможности и удобства перевозки и хранения)

60.Значение социальной и экономической географии для формирования региональной политики в россии.

Экономическая и социальная география мира – это общественная географическая наука. Она изучает развитие и размещение населения и хозяйства в мире в целом, в отдельных регионах и странах. Затрагивая вопросы международных отношений, глобальных проблем человечества и взаимодействия общества и природы, социально-экономическая география позволяет лучше понять современный этап мирового развития.

Предметом изучения социально-экономической географии (СЭГ) являются процессы формирования, функционирования и развития территориальных социально-экономических систем, а также способы управления ими.

Впервые термин «экономическая география» появился в 1760 г. В научный оборот этот термин ввел М.В. Ломоносов. Он разработал систему географических наук. В настоящее время в состав дисциплин, изучаемых СЭГ, входят:

–социальная география;

–география населения;

–геодемография;

–география сферы обслуживания;

–рекреационная география;

–экономическая география;

–география промышленности;

–география транспорта;

–география сельского хозяйства;

–география внешних экономических связей;

–геоэкология.

При изучении СЭГ используют следующие научные методы:

А)Программно-целевой метод. Служит для разработки комплексных программ по отраслям и территориям. Включает сбор фактических данных, оценку свойств территориальной системы, установление закономерностей, прогноз развития и изменения территориальной системы.

Б)Метод системного анализа. Включает изучение внутренних и внешних связей территориальной системы и всестороннее изучение всей территориальной системы.

В)Балансовый метод. Используется при разработке региональных программ. Позволяет увязать объемы производства с различными видами ресурсов и установить пропорции для оптимального развития.

Г)Статистический метод. Включает обработку и анализ большого массива количественной информации.

Д)Картографический метод. Необходим для изучения размещения хозяйства и населения в разрезе стран и отдельных регионов.

Е)Экономико-математическое моделирование. Предполагает расчет вариантов поведения систем при различных условиях функционирования и выбор оптимального варианта.

Ж)Сравнительно-географический метод. Предполагает сравнение различных территориальных систем по различным признакам.

З)Исторический метод. С помощью сравнения общего и особенного в исторических явлениях выявляет основные тенденции развития.

В задачи СЭГ входит поиск путей совершенствования территориальной организации общества, организация наиболее рационального размещения производства, обоснование перспектив повышения эффективности развития отдельных регионов и страны в целом.

БИЛЕТ НОМЕР 22.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]